Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике Мой измен.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

17

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина

Кафедра Государственного и муниципального управления

Отчет о прохождении производственной практики в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области

Автор работы:

Студент 3 курса

304-с группы

очной формы обучения

Молчанова Е. В.

подпись ____________

Руководитель практики от ПИУ:

Гегедюш Н. С.

Оценка_______________________

Подпись______________________

«___»_______________20______г.

Содержание

ХАРАКТЕРИСТИКА 3

Введение 4

Основные положения по отчету прохождения производственной практики ..7

Заключение 11

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 12

Характеристика

о прохождении производственной практики в отделе водоснабжения и водоотведения  министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области

студентки 3 курса группы 304-с специальности 081100.62 «ГМУ»

Поволжского института управления им. П.А. Столыпина

Молчановой Екатерины Васильевны

За период прохождения практики с 21 апреля 2014 г. по 1 июня 2014 г. в отделе водоснабжения и водоотведения, Молчанова Екатерина Васильевна изучила соответствующую нормативную основу, практическую деятельность и систему  отдела водоснабжения и водоотведения.

Студентке была предоставлена возможность формирования профессиональных навыков работы на должности государственного служащего и изучения техники профессионального общения, что отвечает задачам практики.

Работа Молчановой Екатерины Васильевны во время прохождения практики в отделе водоснабжения и водоотведения  министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области не оставляет сомнений в том, что вышеперечисленные навыки практикантом усвоены и составляют основу для дальнейшего практического изучения механизмов и методов управления на различных уровнях исполнительной власти.

Молчанова Екатерина добросовестно и оперативно справлялась со всеми поручениями своего руководителя по производственной практике.

Во время работы в числе качеств, необходимых для осуществления такого рода деятельности, у практикантки проявились:

  • исполнительность.

  • умение владеть ситуацией.

  • ответственность за принимаемые решения.

Стремится повысить свой профессиональный уровень, интересуется опытом работы своих коллег.

Практическую работу практикантки оцениваю на «отлично».

Начальник отдела водоснабжения и водоотведения 

министерства строительства и

жилищно-коммунального хозяйства Колодкин А. Н.

Введение

Я, Молчанова Екатерина Васильевна, студентка 3 курса группы 304-с специальности 081100.62 проходила производственную практику в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области является органом исполнительной власти Саратовской области.

Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти области, осуществляющим в установленном порядке политику в сферах жилищных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, в том числе коммунальной энергетики, в области строительства, архитектуры, градостроительства, строительной индустрии, контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, государственный контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, а также координацию деятельности в этих сферах иных органов исполнительной власти области в случаях, установленных законодательством, региональный государственный строительный надзор в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Саратовской области, законами области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, правовыми актами органов государственной власти области, а также настоящим Положением.

Деятельность министерства основывается на принципах законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, делового взаимодействия с другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными организациями и гражданами в пределах своей компетенции в установленном законом порядке.

Министерство обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета получателя бюджетных средств, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, а также официальные бланки установленной формы.

Финансирование расходов по содержанию и обеспечению деятельности министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

Во время прохождения практики мною были приобретены практические навыки работы, связанные с выполнением задач и функций министерства.

Целью прохождения практики явилось закрепление и углубление теоретических знаний и навыков, приобретенных в процессе обучения, а также накопление опыта работы в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а задачами:

  1. первичные навыки анализа деятельности органа государственной власти или органа местного самоуправления с учетом внешних и внутренних факторов.

  2. навыки практического использования законодательства в области государственного и муниципального управления.

  3. навыки оценки конкретных практических управленческих ситуаций и принятия управленческого решения по их разрешению.

  4. навыки сбора, анализа и систематизации нормативных правовых актов, статистических данных и других практических материалов для выполнения практико-ориентированных научно-исследовательских работ.

    Основные положения по отчету прохождения производственной практики

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) в решающей степени формирует среду обитания человека и характеризует уровень его жизни. Степень развития и качество предоставляемых услуг этой отрасли непосредственно определяют бытовые и санитарно-гигиенические условия проживания, влияют на уровень жизнедеятельности и благосостояния населения, и в конечной степени – формируют рост социально-экономических показателей, таких как: уровень качества жизни, ее продолжительность, производительность труда.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области ведет осуществление государственного управления строительным комплексом и жилищно-коммунальным хозяйством области.

Министерство возглавляет министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области (далее - министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором области.

Министр имеет четырех заместителей, в том числе первого заместителя министра и заместителя министра по государственному строительному надзору. Первый заместитель министра, заместители министра и заместитель министра по государственному строительному надзору назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором области по представлению Министра.

Положение и штатная численность министерства утверждаются Правительством области.

Министр в соответствии с законодательством осуществляет руководство деятельностью министерства на основе единоначалия.

В министерстве для решения наиболее важных вопросов развития строительства, архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и деятельности министерства образуется коллегия, возглавляемая министром.

В соответствии с обозначенными целями и задачами производственной практики, наиболее детально мною была изучена и рассмотрена деятельность управления жилищно-коммунального хозяйства отдела водоснабжения и водоотведения.

Итак, в своей деятельности отдел водоснабжения и водоотведения руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Саратовской области, законами области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, правовыми актами органов государственной власти области, в том числе:

1. Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О водоснабжении и водоотведении» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014).

2. Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.05.2013, с изм. от 27.06.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3. Положением о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

4. Положением об отделе водоснабжения и водоотведения.

5. Должностной инструкцией и тому подобное.

Государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение следующих целей:

 

1) охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.

 

2) повышения энергетической эффективности путем экономного потребления воды.

3) снижения негативного воздействия на водные объекты путем повышения качества очистки сточных вод.

 

4) обеспечения доступности водоснабжения и водоотведения для абонентов за счет повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

5) обеспечения развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

К полномочиям министерства в сфере водоснабжения и водоотведения, как органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации относятся:

  • утверждение инвестиционных программ и контроль за выполнением инвестиционных программ, в том числе за достижением в результате реализации мероприятий инвестиционных программ плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности.

  • (см. текст в предыдущей редакции)

  • осуществление контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, а также органами местного самоуправления, осуществляющими переданные им полномочия в области регулирования тарифов.

  • осуществление мониторинга показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения.

  • осуществление мониторинга разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время отдел в своей деятельности сталкивается со следующими трудностями:

    1. Отсутствие необходимого количества работников в отделе.

    2. Усложненность процедур согласования и доработки документов (повторный документооборот).

    3. Отсутствие своевременного повышения квалификаций по применению обновляющегося Федерального законодательства и другие.

В процессе работы министерства и в частности, отдела водоснабжения и водоотведения, накапливается большой объем различных документов (приказы, письма, схемы, жалобы, служебные записки, инструкции и так далее). При этом со временем неизбежно растут сложности с поиском необходимых документов, поддержкой их актуальности, для ознакомления документы многократно копируются, нарушается режим конфиденциальности, на столах скапливается большое количество бумаг и так далее. При анализе предприятий ЖКХ обнаруживаются: значительная задолженность по оплате услуг ЖКХ, высокая степень изношенности основных фондов, значительная дебиторская и кредиторская задолженность организаций ЖКХ, отсутствие экономических стимулов снижения издержек, неразвитость конкурентной среды.

В заключении следует отметить, что институциональные преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве при активной поддержке проводимых преобразований со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления обеспечат рост эффективности экономики, устойчивость и надежность функционирования ЖКХ, повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения, более высокий уровень благосостояния общества в целом.