Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история - очники.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Введение

При освоении курса «Отечественная история» и при подготовке к экзаменам студент сталкивается со многими трудностями. Во-первых, необходимо изучить и проанализировать огромное количество фактического материала. Студент должен освоить, то есть осмыслить и удержать в памяти множество понятий, дат, имен и фамилий, сотни фактов о событиях экономической, политической, социальной истории, истории отечественной культуры, внешней политики, международных отношений. Но истории без фактов и дат не бывает.

Вторая трудность – интерпретация фактов, событий, явлений: при нынешнем политическом плюрализме студенту нелегко разобраться в имеющихся в исторической литературе оценках. Большинство проблем, с сущностью которых должен быть знаком уже абитуриент, являются дискуссионными, вызывают споры и разногласия. В этом случае выходом будет изложение нескольких точек зрения с аргументацией каждой. Это позволит экзаменаторам оценить уровень знаний, эрудицию, умение работать с материалом.

Третья трудность связана с необходимостью излагать историю Отечества не в отрыве от мировой истории, а на ее фоне. Этого требует Государственный российский стандарт исторического образования.

В-четвертых, история – это не только борьба классов, но и столкновение личностей и группировок, отличающихся друг от друга интеллектом, пониманием путей развития государства, уровнем нравственности, склонностями. Это стоит учитывать при ответе на экзамене.

В-пятых, обучающемуся в Поволжском институте им. П.А.Столыпина следует иметь в виду профиль и специфику вуза. Важное место в лекционном материале, вопросах семинаров, тематике рефератов, докладов и сообщений занимает история российской государственности, анализ опыта проводившихся в нашем Отечестве реформ.

При изучении истории Отечества и для подготовки к экзамену можно использовать, кроме вузовских учебников, дополнительную литературу. Обращаясь к этим книгам и пособиям, нужно понять, с каких теоретических и политических позиций авторы исследуют прошлое, анализируют настоящее и прогнозируют будущее.

Чтобы успешно сдать экзамен, мало овладеть фактическим материалом. Для получения высокой (особенно «отличной») оценки важно понять, и умело объяснить ход исторического развития России, определить причинно-следственные связи событий, тенденции эпохи, общее и особенное в истории нашей страны, знать альтернативные оценки событий.

Следует также иметь в виду, что курс «Отечественная история», преподаваемый в вузе, органически связан с цельным блоком гуманитарных дисциплин – философией, историей государственного и муниципального управления, историей зарубежных стран, социологией, политологией, социальной психологией, геополитикой и другими.

Библиографический список основной учебной литературы выделен составителями в самостоятельный раздел. Издания, перечисленные в нем, могут быть применимы при изучении всего курса (разумеется, сложно освоить все вышедшие за последние годы труды по отечественной истории, поэтому следует выбрать те учебники, которые будут в библиотеке). В планах семинарских занятий дается дополнительная учебная и научная литература, которая может быть использована и при написании рефератов и сообщений. Указана в основном только монографическая литература, так как статьи студенты могут найти сами в последних номерах исторических журналов «Отечественная история», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Свободная мысль» и других.

Хотелось бы выразить надежду, что итогом изучения курса «Отечественная история» для каждого студента станет выработка собственной точки зрения на исторический путь, пройденный Россией.