Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Elementnaya_baza_elektroniki14_shrift.doc
Скачиваний:
363
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
5.47 Mб
Скачать

4.3. Система h-параметров биполярных транзисторов

Связь между малыми приращениями токов и напряжений, действующих в транзисторе, устанавливается так называемыми характеристическими параметрами. Эти параметры определяются схемой включения транзистора. Существует несколько систем характеристических параметров. Наибольшее распространение получила система h-параметров, называемая смешанной или гибридной, так как среди параметров этой системы имеется одно сопротивление, одна проводимость и две безразмерные величины.

h-параметры связывают входные и выходные токи и напряжения. Зависимости между входным напряжением U1=UБЭ, входным током I1=IБ, выходным напряжением U2=UКЭ и выходным током I2=IК могут быть выражены системой двух уравнений:

ΔU1=h11ΔI1+h12ΔU2,

ΔI2=h21ΔI1+h22ΔU2,

где:

h11Э – входное сопротивление транзистора при коротком замыкании (по переменному току) на выходе транзистора;

h12Э – коэффициент обратной связи по напряжению при холостом ходе (разомкнутом входе по переменному току);

h21Э – коэффициент усиления по току при коротком замыкании (по переменному току) на выходе транзистора;

h22Э – выходная проводимость транзистора при разомкнутом (по переменному току) входе.

h11Э=ΔUБЭ/ΔIБ при UКЭ=const; h12Э=ΔUБЭ/ΔUКЭ при IБ=const;

h21Э=ΔIК/ΔIБ при UКЭ=const; h22Э=ΔIК/ΔUКЭ при IБ=const.

Индекс «Э» обозначает, что данная система параметров относится к схеме с общим эмиттером. Для любой схемы включения транзисторов h-параметры могут быть определены по статическим характеристикам транзистора: параметры h11 и h12 – по входным (рис. 4.3.1, а, б), параметры h21 и h22 – по выходным (рис. 4.3.1 в, г).

а) б)

в) г)

Рисунок 4.3.1. Определение h-параметров биполярного транзистора

по семействам входных и выходных характеристик.

4.4. Схемы включения биполярных транзисторов.

Как отмечалось выше, обобщенная схема включения транзистора для усиления электрических колебаний представляет собой четырехполюсник; из трех его электродов один – входной, другой – выходной, а третий – общий для цепей входа и выхода, и в зависимости от того, какой электрод является общим, возможны три схемы включения транзистора – с общей базой (ОБ), общим эмиттером (ОЭ) и общим коллектором (ОК) (рис.4.4.1, а, б и в, соответственно).

На всех схемах кроме источников питания ЕЭ, ЕБ и ЕК присутствует источник сигнала ~UBX (источник переменного тока), включенный последовательно с источником ЕЭ или ЕБ, причем ЕК>>ЕЭ или ЕБ, а амплитуда ~UBXБ или ЕЭ. Рассмотрим работу каждой из схем в качестве усилителя сигнала ~UBX.

Рисунок 4.4.1. Схемы включения транзистора: а) с общей базой, б) с общим эмиттером, в) с общим коллектором.

4.4.1. Схема с общей базой

В схеме рис. 4.4.1, а к эмиттеру транзистора относительно общей базы приложены напряжения ~UBX и ЕЭ. При положительном полупериоде ~UBX напряжение UЭБЭ– UBX, т. е. напряжение UЭБ уменьшается. Это вызовет уменьшение IЭ, а следовательно, и IК, что приведет к уменьшению падения напряжения на RH, при этом выходное напряжение (напряжение на коллекторе) увеличится. Рассуждая аналогично, можно показать, что при отрицательном полупериоде ~UBX выходное напряжение будет уменьшаться. Таким образом, в схеме ОБ входной и выходной сигналы синфазны (сдвиг фаз между входным и выходным сигналами равен 0).

Входным током является ток эмиттера, выходным – ток коллектора. С учетом соотношения IЭ=IК+IБ можно сказать, что IВХ>IВЫХ (с учетом малого значения IБ можно считать IВХ≈IВЫХ). Таким образом, в схеме ОБ усиления тока не происходит.

При малых напряжениях во входной цепи возникают токи значительной величины. Это возможно, если входное сопротивление схемы ОБ низкое.

Выходной ток, практически равный входному, протекает через большое сопротивление нагрузки RH, при этом в выходной цепи должны действовать напряжения, значительно превышающие входные. Таким образом, в схеме ОБ происходит значительное усиление напряжения при высоком выходном сопротивлении схемы ОБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]