Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кровотечения

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Кровотечения при травматических повреждениях

Кровотечения относятся к опасным для жизни последствиям дорожно-транспортных травм, являясь одной из основных причин гибели пострадавших на догоспитальном этапе.

По источнику кровотечения делятся на следующие виды:

- Артериальное кровотечение является наиболее опасным, так как при ранении крупных артерий происходит большая потеря крови за короткое время. Признаком артериального кровотечения обычно является алая пульсирующая струя (фонтаном).

- Венозное кровотечение характеризуется меньшими скоростью и объемом кровопотери, кровь темно-вишневая, вытекает "ручьем". Является менее опасным, чем артериальное, однако ранение вен шеи является жизнеугрожающим из-за возможного засасывания в них воздуха и развития грозных осложнений.

- Капиллярное кровотечение наблюдается при ссадинах, порезах, царапинах. Слабое кровотечение, непосредственной угрозы для жизни, как правило, не представляет.

- Смешанное кровотечениеэто кровотечение, при котором имеется одновременно артериальное, венозное и капиллярное, называется смешанным. Наблюдается, например, при травматической ампутации конечности. Опасно, в основном, вследствие наличия артериального компонента.

По клиническим признакам кровотечения подразделяются на следующие виды:

- Наружное кровотечение сопровождается повреждением кожных покровов, при этом кровь изливается наружу. Признаками наружного кровотечения являются:

• кровотечение из раны (артериальное, венозное, капиллярное, смешанное);

• пропитывание кровью одежды (алой, темно-вишнёвой);

• кровь возле пострадавшего;

• признаки кровопотери (см. "Признаки кровопотери").

- Наружное скрытое кровотечение. Наружным скрытым называется кровотечение из внутренних органов, имеющих сообщение с внешней средой. Например: лёгкие, желудок, кишечник, мочевой пузырь. Такого типа кровотечение проявляется через некоторое время, явные признаки вначале отсутствуют, однако имеются косвенные, позволяющие заподозрить скрытое кровотечение (см. "Признаки кровопотери").

- Внутреннее кровотечение возникает при тупых травмах грудной клетки, живота, сопровождающихся повреждением внутренних органов - легких, печени, селезенки. Основным признаком внутреннего кровотечения является сочетание боли в месте травмы и признаков кровопотери (см. "Признаки кровопотери").

Признаки кровопотери.

резкая общая слабость;

чувство жажды;

головокружение;

мелькание мушек перед глазами;

обморок, чаще при попытке встать;

тошнота и рвота;

бледная, влажная и холодная кожа;

учащённый слабый пульс;

частое дыхание.

4. Способы остановки кровотечений

- Пальцевое прижатие артерии в ране или на протяжении – самый и быстрый и простой способ остановки кровотечения, при котором осуществляется прижатие артерии к кости между раной и сердцем для прекращения поступления крови к поврежденному участку сосуда.

- Наложение давящей повязки. Наложение давящей повязки. Используется для остановки кровотечения из мелких артерий конечностей и головы. При этом бинт накладывается с усилием (давлением), для усиления давления можно использовать дополнительные бинты. Вариантом давящей повязки является давящая повязка с помощью жгута, используемая при ранениях шеи, сопровождающихся повреждением крупных сосудов.

- Тугая тампонада раны. Тугая тампонада раны используется для остановки артериального кровотечения при ранении конечностей, если нет возможности использовать другие способы (глубокая рана). ВНИМАНИЕ! Используется только при ранении конечностей!

- Наложение жгута. Наложение кровоостанавливающего жгута различных конструкций. Производится только в случае ранения крупных артерий (плеча и бедра), если квалифицированная медицинская помощь задерживается.

Основные правила наложения жгута:

1. Жгут накладывать только при артериальном кровотечении из плечевой и бедренной артерий.

2. Жгут накладывать между раной и сердцем, на расстоянии 5см от раны. Нельзя накладывать жгут на среднюю треть плеча и на нижнюю треть бедра.

3. Летом жгут накладывать на 45 минут максимум.

4. Зимой жгут накладывать на 30 минут максимум.

5. Точное время наложения жгута указать в записке. Записку поместить под жгут. Можно написать на жгуте или на теле, например, зелёнкой.

6. Жгут должен быть на виду.

7. Жгут на голое тело не накладывать. Только поверх одежды или тканевой прокладки.

8. Обезболить пострадавшего после наложения жгута.

9. Термоизолировать конечность в холодное время года.

10. Если максимальное время наложения жгута истекло, а квалифицированная помощь не может быть оказана, имеется 5 Правил.

а) Пальцевое прижатие артерии.

б) Снять жгут на 15 минут.

в) По возможности – лёгкий массаж конечности.

г) Наложить жгут чуть выше предыдущего места наложения.

д) Максимальное время повторных наложений – 15 минут.

Далее эти циклы при необходимости повторяются.

- Максимальное сгибание конечности в суставе. Осуществляется максимальное сгибание конечности в суставе. При этом способе происходит пережатие сосудов (и, следовательно, остановка кровотечения).

 

Алгоритм оценки вида кровотечения и оказания первой помощи

Алгоритм проведения базовой сердечно-легочной реанимации

 1. Общие вопросы:

Выживаемость пострадавших во многом зависит от четырех факторов:

1. Раннего распознавания критических нарушений жизненно важных функций.

2. Срочного вызова скорой медицинской помощи.

3. Немедленного начала и адекватного оказания первой помощи и при необходимости – реанимационных мероприятий.

4. Быстрой доставки в профильный стационар и раннее начало оказания специализированной медицинской помощи.

Алгоритм проведения базовой сердечно-легочной реанимации - это чёткая последовательность действий по оценке состояния и оказанию первой помощи пострадавшим. Алгоритм разработан в соответствии с методическими рекомендациями НИИ общей реаниматологии РАМН, Национального совета по реанимации России и Европейского Совета по Реанимации.

Необходимо строго придерживаться алгоритма первой медицинской помощи, приведенного в спедующем окне.

2. Алгоритм проведения базовой сердечно-легочной реанимации:

1. Оценка ситуации.

2. Оценка сознания пострадавшего. После оценки обстановки и устранения опасности для спасателя и пострадавшего необходимо определить наличие сознания у пострадавшего. Для этого его надо взять за плечи, встряхнуть («шейк-тест») и громко спросить: «Что с Вами, помощь нужна?». При наличии сознания – осмотр на предмет травм, вызов скорой медицинской помощи, оказание первой помощи и контроль состояния пострадавшего до прибытия бригады.

3. При отсутствии сознания – приглашение помощника и проверка дыхания.

4. Для проверки дыхания производится открытие дыхательных путей путем запрокидывания головы и подъема подбородка (для этого одну ладонь кладут на лоб пациента, двумя пальцами другой поднимают подбородок, запрокидывая голову назад и выдвигая нижнюю челюсть вперёд и вверх), после чего осуществляется попытка услышать нормальное дыхание, почувствовать выдыхаемый воздух щекой, увидеть движение грудной клетки. Проверка дыхания осуществляется в течение 10 сек.

5. При наличии дыхания пострадавшему придается устойчивое боковое положение, производится вызов скорой медицинской помощи и контроль состояния пострадавшего до прибытия бригады. Придание устойчивого бокового положения осуществляется следующим образом: ближняя к спасателю рука пострадавшего вытягивается «вверх» вдоль туловища и кладётся справа от головы. Другая рука сгибается в локте, а кисть её помещается между рукой и щекой пострадавшего, ладонью – к щеке. Дальняя от спасателя нога сгибается в колене под прямым углом. После чего, находясь с правой стороны, берёмся левой рукой за левое плечо, а правой – за левое колено и лёгким движением пострадавший поворачивается на бок.

6. При отсутствии дыхания производится вызов скорой медицинской помощи и начинаются компрессии грудной клетки с частотой 100 раз в минуту на глубину 5 – 6 см в чередовании со вдохами искусственной вентиляции легких в соотношении 30 компрессий к 2 вдохам. Место расположения рук при компрессиях – по центру грудной клетки относительно вертикальной оси. Компрессии проводится только на ровной, твёрдой поверхности. Упор делается на основание ладоней. Руки могут быть взяты «в замок» или одна на другую «крест-на-крест», пальцы должны быть приподняты и не должны касаться грудной клетки. Прекращать компрессии можно только на время, необходимое для проведения ИВЛ и на определение пульса на сонной артерии. Руки в локтевых суставах не должны быть согнуты. Первая компрессия должна быть пробной, для определения эластичности грудной клетки, последующие  производятся с такой же силой. Компрессия должна производиться по возможности ритмично, линия плеч реаниматора должна находиться на одной линии с грудиной и параллельно с ней. Расположение рук перпендикулярно грудине. Компрессии производятся строго вертикально в переднезаднем направлении по линии, соединяющей грудину с позвоночником, при этом нельзя отрывать руки от грудины. Компрессии выполняются плавно, без резких движений, тяжестью верхней половины своего тела. Смещение основания ладоней относительно грудины недопустимо.

7. Указанные мероприятия производятся до появления у пострадавшего признаков жизни либо до прибытия скорой медицинской помощи.

3. Тактические ошибки при проведении сердечно-лёгочной реанимации:

• Задержка с началом сердечно-лёгочной реанимации;

• Неуверенные, нечёткие действия спасателя;

• Воздействие на процесс посторонних лиц;

• Преждевременное прекращение реанимационных мероприятий;

• Ослабление контроля состояния пациента после восстановления кровообращения и дыхания.