Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРИНШПУН И. Б. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
713.22 Кб
Скачать

ГРИНШПУН И. Б. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ

Москва Международная педагогическая академия 1994

Основные пособия по курсу:

1.Гамезо М. В., Домашенко И. А. Атлас по психологии. М.,' 1986.

2.Годфруа Ж. Что такое психология. М., 1992.

3.Общая психология. М., 1986.

4.Психология. Словарь, М., 1990.

5.Психологический словарь. М., 1983.

Этими пособиями рекомендуется пользоваться при подготовке по всем темам курса, за исключением материала, относящегося к общим представлениям о науке; в связи с этим мы не будем специально упоминать их после каждого раздела.

ВВЕДЕНИЕ

В нашей обыденной жизни мы достаточно широко используем слова «психология», «психолог», «психологический» и им родственные, не всегда задумываясь над их содержанием. «Этот человек—хороший психолог»,— говорим мы о ком-то, умеющем наладить контакт с людьми. «Какой художник и какой психолог!»—сказала Жорж Санд о Льве Толстом, имея в виду его способность передавать в художественных произведениях тончайшие движения человеческой души. «Я —психолог! О, вот наука!»,—заявляет пушкинский Мефистофель, венчая этой фразой сентенцию «Скука—отдохновение души» и предваряя дальнейшие рассуждения о мучениях Фауста. «Такая уж у него (или у меня) психология»,— говорим мы иногда—не вполне, впрочем, грамотно,— пытаясь объяснить неожиданные порывы и поступки или констатируя особенности собственной или чьей-либо личности. Иногда можно услышать и фразу типа «Ну, он психический», означающую, что некто, по мнению говорящего, является неполноценным или больным.

Подобная вольность в использовании слова вполне естественна (хотя и неясно, насколько желательна) для разговорной речи, но она может смущать входящего в мир психологии, порождая невольную терминологическую путаницу, затруднять первые шаги в этой не вполне обычной дисциплине.

Между тем слово «психология», возникшее, в XVIIIвеке (его создателем был знаменитый немецкий ученый, учитель М. В. Ломоносова Христиан Вольф) в собственном смысле означает «учение о душе» или «наука о душе» —соответствующие греческие корниpsyche(душа) иlogos(наука, учение). Понятие «душа» в науке теперь используется сравнительно редко; более научным считается понятие «психика». Таким образом, в строгом смысле слова психология понимается как наука о психике (хотя это и звучит несколько тавтологически), а психолог—это человек, профессиональнозанимающийся этой наукой в теоретическом и практическом плане, в том числе использует ее достижения, осуществляя разнообразную помощь людям в ситуациях, о которых речь пойдет ниже. В других случаях название «психолог» мы будем считать метафорическим (например, применительно к Ф. М. Достоевскому, что не исключает значение его наблюдений и обобщений для науки).

Итак, психология —наука о психике. Следовательно, для дальнейшего продвижения нам необходимо остановиться на том, что такое наука (и тем самым определить специфику подхода и способа анализа интересующих нас явлений).

Раздел I общее представление о науке

В целом под наукой понимают сферу человеческой деятельности, основная функция которой—выработка знаний о мире, их систематизация, на основе чего возможно построение образа мира (так называемая научная картина мира) и построение способов взаимодействия с миром (научно обоснованная практика).«Тело» науки составляют законы —открытые устойчивые связи между явлениями, —формулировка которых позволяет описать, объяснить и предсказать явления объективной действительности.

Разумеется, знания, вырабатываемые наукой, нельзя считать абсолютными. Законы формулируются в рамках определенных теорий;теории же представляют собой попытки целостного представления относительно закономерностей и существенных свойств определенных областей действительности и возникают на базе гипотез, т. е. предположений относительно этих связей и свойств. Строго говоря, гипотезы общего плана, претендующие на объяснения универсального характера, практически окончательно невозможно подтвердить; даже если весь обозримый опыт человечества подтверждает правомерность гипотезы, это не означает ее универсальной достоверности —всегда есть вероятность появления новых данных, ей противоречащих, и тогда гипотеза должна быть пересмотрена. То же и с теорией; она представляет собой систематизированное описание, объяснение и предсказание явлений в определенной области на базе широко подтверждаемой гипотезы, она существует до тех пор, пока не накапливается определенное количество противоречащих ей данных, требующих пересмотра теории вплоть до отказа от нее. Собственно развитие науки в основном и представляет развитие и смену теорий;

честный ученый (или группа ученых), создающий теорию, всегда осознает ее вероятностный, «неабсолютный» характер. Вместе с тем новые теории охватывают все большее количество явлений и все более надежно служат практике; это позволяет говорить о возрастающей достоверности знания, чем и определяется прогресс в науке. (При этом достаточно часты ситуации «возвращения» старых и уже как будто отвергнутых теорий — они переосмысливаются на новом уровне и открываются новыми, дотоле потаенными сторонами и возможностями).

Не следует думать, что наука ограничивается «чистым теоретизированием». Развитие научного знания означает выход на новые области явлений и их соотнесение с исходными представлениями, т. е. новые взамодействия с миром.

Невозможность объяснить данные в рамках имеющихся представлений порождает познавательное противоречие, составляющее проблему(обычно она формулируется в виде вопроса); далее формулируется гипотеза,т. е. предположительный ответ на этот вопрос, обоснованный в рамках исходной теории; для проверки гипотезы организуется получение эмпирических(т. е. опытных) данных,в дальнейшем обрабатываемых и интерпретируемых. Обозначенные пункты (постановка проблемы, формулирование гипотезы, получение эмпирических данных, обработка, интерпретация) представляют собой основные этапы научного исследования,в рамках которого реализуются методы исследования, т. е. обоснованные нормированные способы его осуществления. Совершенствованию методов исследования в науке уделяется специальное внимание, т. к. для продвижения в познании необходима уверенность в достоверности полученных данных, а значит, в оптимальности способа их получения.

Резюме

Итак, наука —это область человеческой деятельности, направленная на получение знания; наиболее раз-'итой формой знания является теория, в рамках которой формулируются открываемые законы; теории формулируются на базе широко подтверждаемых гипотез и существуют соответственно возможности описывать, объяснять и предсказывать явления; основным механизмом развития научного знания является научное исследование, осуществляющееся на основе применения специально разработанных методов.-