Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
средние века. контрольная.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Заключение

Борьба городов с сеньорами в подавляющем большинстве случаев привела к переходу в той или иной степени городского управления в руки горожан. Но в их среде к тому времени существовало уже заметное социальное расслоение. Поэтому, хотя борьба с сеньорами велась силами всех горожан, полностью использовала ее результаты лишь верхушка городского населения: домовладельцы, ростовщики и, конечно же, купцы-оптовики, занятые транзитной торговлей. Этот верхний, привилегированный слой представлял собой узкую, замкнутую группу - наследственную городскую аристократию (патрициат), которая с трудом допускала в свою среду новых членов. Городской совет, мэр (бургомистр), судебная коллегия (шеффены, эшевены, скабины) города выбирались только из числа патрициев и их ставленников. Городская администрация, суд и финансы, в том числе налогообложение, строительство - все находилось в руках городской верхушки, использовалось в ее интересах и за счет интересов широкого торгово-ремесленного населения города, не говоря уже о бедняках. По мере того как развивалось ремесло и крепло значение цехов, ремесленники, мелкие торговцы вступали в борьбу с патрициатом за власть в городе. Обычно к ним присоединялись также наемные работники, бедный люд. В XIII-XIV вв. эта борьба, так называемые цеховые революции, развернулась почти во всех странах средневековой Европы и часто принимала очень острый, даже вооруженный характер. В одних городах, где ремесленное производство получило большое развитие, победили цехи (Кёльн, Базель, Флоренция и др.). В других, где ведущую роль играли широкомасштабная торговля и купечество, победителем из борьбы вышла городская верхушка (Гамбург, Любек, Росток и другие города Ганзейского союза). Но и там, где побеждали цехи, управление городом не становилось подлинно демократическим, так как верхушка наиболее влиятельных цехов объединялась после своей победы с частью патрициата и устанавливала новое олигархическое управление, действовавшее в интересах наиболее богатых горожан.

Список использованной литературы

1.    История средних веков. В 2 томах. Учебник. Т.1. [текст] // Под. Ред. С.Д. Сказкина и др. Изд. 2-е перераб. – М.: «Высшая школа», 1977 – 471 стр.

2.    История средних веков (V-XVвв.). Хрестоматия. Ч.1. Пособие для учителей. [текст] Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1980. – 303 стр.

3.    Всемирная история. В 9 томах. Т. III. [текст] / Под. Ред. Сидоровой Н.А. – М.: Гос. Изд. политической лит., 1957. – 895стр.

4.    История средних веков. [Текст] / А.А. Васильев. – М.: Республика, 1993. – 511с., ил.

5.    Нефедов С.А. История нового времени. Эпоха возрождения. [Текст]. – М.: Владос, 1996. – 420 с.

14