Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по экологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

«Человек становится могучей геологической силой».

В.И. Вернадский

Фгбоу впо «Чувашский государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева»

ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ДИЗАЙНА СРЕДЫ

Кафедра биоэкологии и географии

Контрольная работа по общей экологии на тему:

« Функции живого вещества: энергетическая, газовая, концентрационная, окислительно-восстановительная, деструкционная.

Геохимическая роль живого вещества »

Выполнила: студентка IY курса

з/о ФЕ и ДС

Тенькова Инесса

Чебоксары, 2012

Биосфе́ра (от др.-греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли.

Биосфера — оболочка Земли, заселённая живыми организмами и преобразованная ими. Биосфера начала формироваться не позднее, чем 3,8 млрд. лет назад, когда на нашей планете стали зарождаться первые организмы. Она проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы, то есть населяет экосферу. Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий. Человек тоже является частью биосферы, его деятельность превосходит многие природные процессы.

Целостное учение о биосфере создал биогеохимик и философ В. И. Вернадский. Он впервые отвёл живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.

По В. И. Вернадскому, биосфера состоит из 3-х частей:

  • живого вещества

  • биогенного вещества

  • биокосного вещества

Живое вещество – это совокупность всех живых организмов нашей планеты. Каждый организм оказывает ничтожно малое воздействие на окружающую среду, но их бесконечное множество: более 2 млн. видов животных и микроорганизмов и около 500 тыс.видов зеленых растений.

99% веса живого вещества составляют зеленые растения (фитомасса – 2400 млрд.т.), остальная часть 1% - приходит на биомассу живых гетеротрофных организмов.

Биогенное вещество – обязано своим происхождением живым организмам. Это каменный уголь, битумы, горючие газы, торф, озерный ил, лесная подстилка и почвенный гумус.

Биокосное вещество – в его создании участвовали и живые организмы, и неживая природа. К ним относятся почва, вода, приземная часть атмосферы – тропосфера, осадочные породы и глинистые минералы.

Современная биосфера охватывает часть атмосферы, гидросферы и верхнюю часть литосферы, взаимосвязанные биохимическими циклами миграции вещества и энергии.

Элементарной структурной единицей биосферы является биогеоценоз, представляющий собой сообщества живых организмов (биоценоз) с неорганической средой обитания (биотоп).

В целом биосфера представляет собой единство на всех уровнях жизни: особь, популяция, биоценоз, биогеоценоз. В биосфере Земли на всех ее участках встречается живое вещество, либо следы его деятельности: газы атмосферы, запасы нефти и угля, известняки, глины, сланцы и др.

Вернадский доказал, что живое вещество – трансформирует солнечную энергию и вовлекает неорганическую материю в непрерывный кругооборот.

Живое вещество аккумулирует солнечную энергию, трансформирует ее в химическую, механическую и тепловую энергию. Непрерывный обмен веществ с косной материей обеспечивает образование нового вещества, определяя процесс эволюции органического мира.

Функции живого вещества и его роль для биосферы.

Различают 5 основных функций живого вещества.

Энергетическая функция основана на фотосинтетической деятельности зеленых растений, в результате которой происходит аккумуляция солнечной энергии и ее перераспределение между отдельными компонентами биосферы.

Накопление солнечной энергии обеспечивает прохождение всех жизненных процессов на земле. Ежегодно растения накапливают 440 квадриллионов Ккал.энергии.

Газовая функция – обеспечивает газовый состав и динамику газов биосферы. В процессе функционирования живого вещества создаются азот, кислород, углекислый газ, сероводород, метан и др. ( за год растения выделяют 123 млрд.т. кислорода и поглощают 170 млрд.т. углекислого газа)

Концентрационная функция. Пропуская через свое тело большие объемы воздуха и природных растворов, живые организмы осуществляют биогенную миграцию и концентрирование химических элементов и их соединений.

В составе живого вещества, в отличие от косной неживой природы, преобладают легкие атомы водорода, углерода, азота, кислорода, фосфора, натрия, калия, кальция, железа, марганца, цинка и др. На долю кислорода, углекислого газа, водорода и азота приходится 99% веса живого вещества.

Окислительно-восстановительная функция тесно связана с биогенной миграцией элементов и концентрированием веществ. Многие вещества в природе крайне устойчивы и не подвергаются окислению при обычных условиях. Живые клетки располагают настолько эффективными катализаторами – ферментами, что способны осуществлять многие окислительно-восстановительные реакции в миллионы раз быстрее, чем это может происходить в абиогенной среде.

Деструкционная функция – связана с разложением организмов после их смерти. В результате происходит минерализация органического вещества и его превращение в косное. Идет огромное накопление биогенного и биокосного вещества биосферы.