Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эссе.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
42.37 Кб
Скачать

«Учите детей быть честными, правдивыми, трудолюбивыми.» 7

Правдивость – это умение говорить правду.

Правдивый человек обычно всегда говорит то, что он думает или чувствует.

Честность – это умение вести себя открыто, без утайки, сознательное стремление к правдивости. В какой взаимосвязи состоят единство слов и дел, правдивость и честность? Честный человек исполняет то, что обещает; он сознательно и добровольно выбирает линию поведения в соответствии с принципами современной нравственности, требующими от человека действенности – конкретных дел во имя торжества нового. Поступки и действия честного человека соответствуют его словам и намерениям. Поведение правдивого и честного человека отличается искренностью. Он верен своим убеждениям.

У правдивого и честного человека нет места для лжи и лицемерия. Правдивый и честный человек отличается также скромностью и трудолюбием. Он честно относится к своему долгу, к порученному делу и добросовестно, без шума выполняет его. Наш народ всегда высоко ценил и ценит в человеке такие качества, как единство слов и дел, правдивость и честность. «Правда на огне не горит и в воде не потонет», «Будь слову своему хозяин», – говорят у нас в народе.

Правдивость и честность самих родителей, проявляемая ежедневно в отношениях в семье, внимательное отношение к чувствам, желаниям и интересам детей, выслушивание их рассказов и просьб, объяснений, проявление чуткости и понимания при анализе их проступков и выборе воспитательных средств – все это обеспечит успех воспитания правдивости и честности у детей в семье. Например, во время игры по неосторожности пятилетний Вова разбил кувшин. Вас в это время дома не было. Вы воспитываете у Вовы привычку говорить правду. Когда вы вернулись домой, Вова с плачем говорит вам, что он нечаянно разбил кувшин. Как вы должны поступить в этом случае? Здесь два поступка: хороший поступок Вовы в том, что он откровенно, мужественно сознался в своем проступке, а плохой в том, что он разбил кувшин, проявил неловкость, нанес материальный ущерб. Если мать только накажет Вову, – она поступит неправильно. Вова в следующий раз будет «умнее» и не будет так откровенничать, чтобы избежать наказания, тогда трудно будет матери воспитать в нем привычку быть правдивым. В данном случае матери надо похвалить ребенка за то, что он мужественно сознался в своей ошибке, похвалить его за хорошую сторону поведения, чтобы от этого он ощутил радость, а затем пожурить его за неловкость, за материальный ущерб семье. Такой подход будет способствовать воспитанию привычки быть правдивым и мужественным. При воспитании честности и правдивости необходимо также опираться на чувства детей.

Подростки Степа и Женя нашли кошелек, в котором оказалось 372 рубля денег. Мать разыскала владельца кошелька, и все трое – мать и ее дети, Степа и Женя, торжественно отнесли и вручили находку владельцу, пенсионеру Петру Ивановичу Т. Он был очень тронут и взволнован благородным поступком ребят и радовался находке. В свою очередь, видя его волнение, Женя и Степа глубоко прочувствовали и поняли значение своего честного поступка. Впоследствии ребята все, что находили, стремились во чтобы то ни стало возвратить тому, кому принадлежало найденное.

В воспитании у детей единства слова и дела, убеждений и поступков, честности и правдивости большое значение имеют родители. Им надлежит заложить еще у малышей до школы прочные основы будущей привычки осуществлять сказанное в деле. Для этого отцу и матери следует применять разнообразные методы: читать детям сказки и рассказы, проводить беседы по прочитанному, разъясняя и подчеркивая важность единства слова и дела. Но самое главное – показывать личный пример и систематически упражнять детей в такого рода поступках.

1 Г. Н. Волкова «Судьба патриарха»

2 Г. Н. Волкова «Судьба патриарха»

3 Г. Н. Волкова «Судьба патриарха»

4 Г. Н. Волкова «Судьба патриарха»

5 Г. Н. Волкова «Судьба патриарха»

6 Г. Н. Волкова «Судьба патриарха»

7 Г. Н. Волкова «Судьба патриарха»