Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
314.7 Кб
Скачать

3.Источники власти. Использование источников власти в политической деятельности

Для изменения и корректировки поведения объекта власти в необходимом для субъекта направлении субъект должен иметь в своем распоряжении определенные ресурсы – средства, с помощью которых он может оказывать воздействие на объект. Такие ресурсы называются источниками власти (Мшвениерадзе В.В., 1989, Хекхаузен Х., 1986, French J., Raven B., 1960 и др.).

Дж.Френч и Б.Рейвен выделяют следующие источники и основания власти:

– власть вознаграждения или принуждения со стороны субъекта власти;

– признание объектом власти законного права субъекта предписывать ему определенное социальное поведение;

– идентификация объекта власти с ее субъектом;

– основанием власти является знание, которым обладает субъект.

В настоящее время существует наиболее полная классификация источников власти, предложенная Х.Хекхаузеном, и принятая в отечественной политической психологии (Хекхаузен Х., Т 1, с. 309, 1986). Выделяются шесть источников власти и даются их характеристики.

1. Власть вознаграждения. Ее сила определяется ожиданием объекта власти того, в какой мере субъект в состоянии удовлетворить один из его (объекта) мотивов, и насколько субъект поставит это удовлетворение в зависимость от желательного для него поведения объекта власти. Власть вознаграждения в политике практически не применяется, хотя использование этого источника власти является одним из самых эффективных в управлении поведением человека.

2. Власть принуждения. Определяется ожиданием со стороны объекта той меры, в какой субъект способен наказать его за нежелательные для него действия, фрустрацией того или иного мотива и того, насколько субъект сделает неудовлетворение мотива зависящим от нежелательного поведения объекта власти. Принуждение заключается в том, что пространство возможных действий объекта власти в результате угрозы наказания суживается. Это самый часто применяемый и в политике, и в повседневной жизни источник власти. Традиционное выражение «Не пора ли власть употребить?» подразумевает, в первую очередь, применение силы по отношению к оппонентам.

3. Нормативная власть. Субъект власти имеет право контролировать соблюдение определенных правил поведения и в случае необходимости настаивать на них. Нахождение в иерархии властных отношений подразумевается должностным положением самого носителя власти и обязательном подчинении установленным правилам и нормам объекта власти.

4. Власть эталона. Основана она на идентификации объекта с субъектом и желанием объекта быть похожим на субъект власти по различным параметрам и характеристикам (основания могут быть различными – личностными и психологическими, профессиональными и моральными и т.д.).

5. Власть знатока. Ее сила зависит от величины приписываемых субъекту власти со стороны объекта особых знаний, умений, навыков, относящихся к сфере того поведения, о котором идет речь.

6. Информационная власть. О ее наличии можно говорить в том случае, когда субъект владеет информацией, способной заставить объект власти увидеть последствия своего поведения в новом свете.

Как видно из рассмотренных нами наборов источников власти, список Х.Хекхаузена дополняет и углубляет список источников, указанных Дж.Френч и Б.Рейвеном.

Структура политической власти

Социальная структура власти представляет собой систему отношений субъекта и объекта власти.

Субъект власти – тот, кто принимает политическое решение, организует его исполнение и несет персональную ответственность за его реализацию.

Объектами власти являются все те, кто признает действия субъекта разумными и не видит альтернативы данному субъекту. В их числе следует выделять:

- социальные корни субъекта власти – те группы, интересы которых защищаются властью в первую очередь. Эти группы формируют средние и высшие звенья сферы управленческого аппарата субъекта власти. Они непосредственно участвуют в подготовке и корректировке властных решений;

- социальную базу субъекта власти – группы, интересы которых власть учитывает в своей стратегии;

- электорат – масса, поддерживающая субъект власти в силу различных причин на данном этапе развития.

Для обеспечения стабильности своей политической власти субъект должен согласовать интересы своих групп поддержки (социальных корней, социальной базы и электората). Если взаимодействие элементов структуры власти нарушено, то субъект власти утрачивает способность реализовать свое решение. Политическая власть, защищая приоритет интересов социальных корней (аристократии – Николай II, Ельцин – олигархов) и игнорируя реализацию интересов электората, сталкивается со стихийным сопротивлением масс. Если власть обеспечивает приоритет интересов электората (Советская власть), то недовольство социальных корней власти (бюрократии) выражается в искажении управленческих решений, в попытках дискредитации субъекта политической власти.

Отношение объекта к субъекту власти основано на признании его легитимности. Степень легитимности власти определяет наличие у нее ресурсов власти.

Ресурсом политической власти становится все то, что субъект власти способен использовать для реализации властного решения. Наличие ресурсов у власти определяется объективными и субъективными факторами.

В состав объективных факторов входят:

а) почвенно-климатические и географические характеристики;

б) уровень развития производительных сил и их структура;

в) геополитическое положение страны в конкретной исторической ситуации.

Субъективные факторы определяются способностями субъекта власти производить определенные действия:

а) отражать в своей деятельности потребности развития производства и общества;

б) согласовывать действия основных субъектов общества в рамках реализации стратегического и политического решений;

в) обеспечивать социальное согласие в обществе, поддерживать определенный минимум реализации естественных прав каждого.

Наличие ресурсов у власти дает:

а) возможность подавления властью эгоизма тех, кто несет угрозу целостности и развитию общества, а также правам человека;

б) авторитет, необходимый для реализации крупных проектов развития;

в) готовность населения к подчинению как на основе убеждения, так и на основе страха наказания в различных формах.

Наличие ресурсов определяет способность власти обеспечить развитие общества или его выживание в экстремальных условиях и формирует легитимность власти. Легитимность власти – это степень доверия объекта субъекту. Если основные группы участников общественного производства приходят к выводу, что власть действует в эгоистических интересах, тогда объект власти использует методы гражданского неповиновения. На ранних стадиях используется критика власти в форме анекдотов, слухов, произведений самиздата, митингов, ненасильственных акций протеста и т.д. Затем население начинает игнорировать выполнение гражданских обязанностей, например, уклоняясь от уплаты налогов, призыва в армию и т.д. На поздних стадиях, когда нарушены важнейшие права человека, ведется активный поиск альтернативных субъектов до тех пор, пока старые субъекты власти не прекратят своего существования.

Типология власти

Власть может быть:

– по форме правления – монархическая, республиканская;

– по социальной основе – рабовладельческая, феодальная, буржуазная, социалистическая;

– по принципу организации – административная, основанная на иерархии сверху вниз,представительная - построенная на зависимости верхов от низов;

– по методам действия - тоталитарная, авторитарная, демократическая;

– по сферам действия - исполнительная, законодательная, судебная;

– по уровню действия - федеральная, региональная, местная;

– по идеологическим моделям – консервативная, либеральная, социал-демократическая.

Функции власти

Политическая власть в обществе выполняет ряд функций, которые вытекают из ее сущности:

1. Формирование политической системы общества, организация его политической жизни.

2. Координация деятельности органов власти, формирование государ­ственного аппарата, определение средств и методов его деятельности.

3. Руководство политическими и неполитическими процессами в об - ществе. Власть оказывает влияние и на формирование политических отношений в обществе, т. е. отношений между государством и обще­ством, между социальными группами, классами, слоями, между раз­личными политическими институтами.

4. Упраштение делами общества и государства на разных уровнях с по­мощью различных средств и методов воздействия с целью достижения и претворения в жизнь своих интересов.

5. Создание определенного типа правления на основе конкретных способов, средств и методов.

6. Укрепление и поддержание стабильности существующей системы власти с целью реализации поставленных целей, что осуществляется путем разрешения конфликтов, достижения общественного консенсуса, поддержания общественного порядка с его устоявшимся регламентом и т. д.

Реализация функций власти на практике производится с помощью механизма осуществления политической власти, в котором выделяются следующие моменты:

1. Гэсподство, сущность которого сводится к подчинению одних со­циальных групп другими, что традиционно закрепляется в государст­венных нормативно-правовых актах. Отношения господства, и подчи­нения предполагают существование определенной дистанции между управляемыми и управляющими и подчинении одних другим.

2. Руководство заключается в определении и законодательном за­креплении стратегии развития общества в соответствии с интересами субъектов власти. Определение целей, задач, планов и перспектив со­циального развития предполагает и деятельность по их достижению.

3. Управление означает проведение в жизнь генеральной линии, при­нятие конкретных управленческих решений. Традиционно этим зани­мается административно-управленческий аппарат.

4. Организация, т. е. согласование, упорядочивание деятельности различных социальных 1рупп, отдельных личностей, а также действий политических и неполитических организаций и учреждений. Если ру­ководство и управление предполагают отношения господства и подчи­нения, регулирования связей по вертикали, то организация рассмат­ривает взаимосвязь однопорядковых объектов и осуществляется в го­ризонтальной плоскости.

5. Контроль как обратная связь, с помощью которой власть следит за тем, какие результаты имеют те или иные управленческие решения. Контроль предполагает в определенной степени и регламентацию деятельности людей, социальных групп, политических организаций и институтов в обществе с помощью соблюдения правовых, идеологиче­ских, моральных и др. норм и правил поведения.