Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
314.7 Кб
Скачать

17.Типология политического лидерства.

три типа политического лидерства — традиционное, харизматическое и легальное. Традиционное лидерство основывается на силе традиции. Это означает, что лидеры выявляются, определяются в соответствии с правилами, содержащимися в многолетних обычаях Сила традиции такова, что лидеры, которые ее нарушают, рискуют лишиться своей легитимности и, вслед за этим, повиновения подданных. Харизматическое лидерство основывается на вере в наличие у какого-то человека исключительных качеств. Данный тип лидерства, по Веберу, формируется, как правило, в переломные моменты развития общества(Мухаммеда). В современных условиях такой тип лидерства чаще всего встречается в развивающихся странах. В политических системах, для которых характерен харизматический тип лидерства, всегда остро стоит проблема выявления нового лидера, проблема смены властвующей группы. Легальное лидерство основывается на убеждении в правомерности рационально установленных норм общежития, в законности существующего общественного порядка. Иногда данный тип лидерства называют бюрократическим, и для этого есть весомые основания. Действительно, лидером легального типа можно стать посредством выполнения установленных законом бюрократических процедур. Во-вторых, легальный лидер есть, в сущности чиновник, бюрократ. Нетрудно видеть, что легальный тип лидерства характерен для демократических политических систем. Соответственно, в политологии различают три уровня политического лидерства: 1) лидер малой группы, объединенной политическими интересами; 2) лидер общественного движения, организации или партии, выражающей интересы определенного социального класса ;

3) лидер-политик, действующий в системе властных отношений, в которой лидерство представлено в виде политического института (например, глава государства, глава исполнительной власти).

^ Функции политических лидеров. Из изложенного видно, что лидеры призваны решать широкий круг общественно-политических задач. Первая — это диагностическая функция: люди ожидают от лидеров точной и своевременной оценки ситуации в группе, обществе. Вторая — предписывающая, или функция выработки линии поведения: на этой стадии лидеры определяют политическую стратегию, т. е. направление действия в интересах группы или сообщества, которое будет разрешать проблемную ситуацию. Третья — мобилизующая функция: лидеры добиваются поддержки группой данной ими оценки общественного положения группы и предписанного плана действий. Функций лидеров:1) интеграция социальной группы, сообщества; 2) нахождение и принятие оптимальных политических решений; 3) защита масс от беззакония; 4) поддержание и развитие эмоциональной связи

18.Политическое сознание

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Политическое сознание является естественным компонентом духовной жизни индивида и общества, важнейшей составной частью политических отношений.

Политическое сознание как сфера общественного сознания является отражением тех отношений, которые складываются внутри общества между различными социальными группами по поводу завоевания, удержания и использования власти, то есть - политических отношений.

Политическое сознание - это результат одновременно и отражения субъектами тех или иных явлений, и выражения их отношения к отражаемым политическим событиям. Что же в нем отражается и оценивается? Прежде всего отношение к власти, способам, формам ее организации и реализации, к политическим силам различной направленности и методам их деятельности. Политическое сознание является продуктом рационального, эмоционального и волевого освоения людьми содержания и особенностей политических отношений.

Политическое сознание можно определить как комплекс идей, теоретических концепций, взглядов, представлений, мнений, оценочных суждений, эмоциональных состояний субъектов политических отношений.

Политизация общественного и индивидуального сознания, его выделение в относительно самостоятельную сферу происходит там и тогда, где и когда возникают социальные неравенства, формируются институты социального управления и публичной власти.

Политическая идеология представляет собой систематизированную совокупность идейных воззрений и положений, выражающих и защищающих политические интересы и потребности той или иной социальной общности или группы и требующих подчинения индивидуальных взглядов и помыслов провозглашенным идейно-политическим доктринам и установкам.

^ С этой точки зрения структура, например, политического сознания в США, по мнению наших исследователей Ю.Замошкина и Э.Баталовключала следующие его типы:

1) либерально-технократический,

2) либерально-реформистский,

3) либеральный,

4) традиционалистский,

5) неоконсервативный,

6) радикально-либеральный,

7) радикально-этатистский,

8) правопозитивистский,

9) радикально-демократический,

10) радикально-бунтарский,

11) радикально-романтический,

12) радикально-социалистический и др.