Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
270800.62 Строительство / Гидротехнические строительные работы.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
518.14 Кб
Скачать

Часть 1. "Строительные машины"

1.1. Строительная техника в современном строительном производстве Основные виды строительной техники: машины, агрегаты, комплексы, манипуляторы. Понятие строительных машин (СМ). Основные требования и принципы создания.

Классификация и индексация. Характеристики и показатели технического уровня и качества. СМ и комплексы. Показатели эффективности и принципы выбора.

1.2. Основы устройства и расчетов СМ.

Понятие машины и механизма. Структура и виды простейших механизмов. Элементы прикладной механики и принципы управления. Структурно-функциональное поузловое устройство СМ (рамных конструкций, ходовой части, рабочего оборудования).

Привод СМ, его состав. Разновидности силовых установок и их характеристики. Принципиальные схемы его цепей: силовой и управления. Технические средства автоматики. Их состав и характеристики.

Рабочий процесс. Его характеристики: производительность, себестоимость единицы продукции, энергоемкость и др.

Понятие об эффективности рабочих процессах и методах их достижения.

Основы тяговых расчетов пар: «движитель-грунт»; «рабочий орган - среда обработки».

1.3. Транспортные, транспортирующие и погрузочно-разгрузочные машины. Общая характеристика строительного транспорта

  1. Транспортные машины. Автомобильный транспорт общего и специального назначения. Тракторы и тягачи. Устройство основы тягового расчета, производительности.

  2. Погрузочно-разгрузочные и погрузочно-транспортные машины.

Устройство рабочего оборудования. Характеристики, особенности рабочих процессов и оценки производительности. Особенности устройства погрузочных машин непрерывного действия. Подход к оценке производительности.

1.3.3. Машины непрерывного транспорта.

Состав и общая характеристика. Конвейеры непрерывного и вибрационного действия. Оценка производительности и критерии выбора. Пневмотранспортные установки: принцип действия, виды транспортируемых материалов и режимов транспортирования.

1.4. Грузоподъемные машины и оборудование.

Состав, общая характеристика грузоподъёмных машин. Режимы нагружения. Домкраты и гидростойки. Устройство основных типов, характеристики.

Лебедки. Классификация. Устройство основных типов лебедок, их характеристики. Основы расчета лебедок, грузоподъемных лебедок. Подъемники. Классификация. Устройство основных типов подъемников.

Краны. Классификация и характеристики. Стреловые краны общего назначения (мачтово-стреловые, башенные, самоходные стреловые) и их устройство. Основные виды рабочего оборудования и их грузовысотные характеристики. Грузозахватные устройства. Технико-эксплуатационные расчеты устойчивости и производительности. Стреловые краны специального назначения: портально-стреловые, береговые и плавучие, башенные и самоподъемные. Особенности устройства рабочего оборудования и грузовысотных характеристик. Пролетные краны. Классификация (козловые, кабельные), особенности грузовысотных характеристик.

1.5. Машины для земляных работ.

Способы разработки грунтов. Характеристики грунтов и их классификации по трудности разработки.

1.5.1. Землеройные и землеройно-транспортные машины.

Рабочие процессы резания и копания. Методы их оценки. Устройство рабочих органов и их характеристики. Рациональные схемы разработки массива при копании.

Экскаваторы. Классификация, устройство основных видов рабочего оборудования, характеристики. Устройство и принцип действия базовых моделей одноковшового гидравлического экскаватора и экскаватора непрерывного действия продольного и поперечного копания. Рабочие процессы и оценка производительности.

Землеройно-транспортные машины. Особенности рабочих органов и рабочего оборудования. Виды и характеристики базовых тракторов, тягачей, самоходных шасси. Бульдозеры, скреперы, автогрейдеры. Их назначение и разновидности, области рационального применения. Тяговые расчеты и оценка производительности.

1.5.2. Машины и оборудование для поверхностного уплотнения грунтов.

Общая характеристика катков, виброплит, вибротромбовок и ударных трамбовок. Вибрационные катки. Их устройство и особенности привода. Рабочий процесс и режимы уплотнения. Оценка производительности.

1.6. Машины и оборудование буровых работ, устройства свайных оснований, бестраншейной проходке и прокладке коммуникаций.

Преимущества бестраншейных способов разработки и особенности их реализации. Критерии трудности разработки грунтов и пород. Обзор основных видов используемых машин и оборудования.

1.6.1. Бурильные машины

Принципы действия вращательного, ударного и комбинированного бурения. Рабочие органы традиционного и активного действия. Основные разновидности исполнения бурильных машин: шахтные, бурильные установки, установки для устройства буронабивных свай, буровые станки и агрегаты, ручные перфораторы и области их применения. Их устройство и режимы работы. Подход к оценке производительности.

1.6.2. Копры и свайные погружатели

Копры и копровое оборудование: устройство, классификация и технологические возможности.

Погружатели статического и динамического действия. Принципиальное устройство кабестанов, молотов (дизельных, гидравлических, механических), вибропогружателей. Подбор и оценка производительности сваебойного оборудования.

1.7. Машины и оборудование для бетонных, строительно-отделочных работ Оборудование для подготовки инертных материалов. Дробилки, грохоты: их виды. Гравиемойки-сортировки.

Оборудование для приготовления бетонной смеси и растворов: смесители, автоматизированные бетоно и растворосмесительные заводы и установки.

Машины для транспортировки бетонных смесей и растворов. Бетоно- и растворонасосы, пневмотранспортные установки. Штукатурные и малярные агрегаты.

Машины и оборудование для укладки и уплотнения бетонных смесей. Бетоноукладчики ленточного и насосного типов. Вибровозбудители поверхностные и глубинные. Их характеристики. Оценка радиуса действия и производительности.

1.8. Ручные машины (механизированный инструмент)

Особенности конструктивного исполнения, классификация и индексация.

Ручные машины (РМ) для образования отверстий в материалах.

РМ для разрушения покрытий, уплотнения грунта и бетонных смесей.

РМ для крепления изделий и сборки изделий.

РМ для резки, строгания и распиловки материалов.

РМ для затирки и заглаживания обрабатываемых поверхностей.