Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

саня / 9_ekologia

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

9 Охрана природы

9.1 Экологическая безопасность при аварийных ситуациях на железнодорожном транспорте

Значительное увеличение объемов перевозок опасных грузов, а также видов пе ревозимых веществ, как в России, так и за рубежом, порождает ряд серьезных проблем с точки зрения экологической безопасности для окружающей среды и человека.

Наблюдаются общие тенденции в организации перевозок опасных грузов именно железнодорожным транспортом, как наиболее безопасным. В ряде стран перевозка опасных грузов автотранспортом допускается лишь в том случае, если отсутствует возможность транспортирования их по железной дороге. Но даже при ужесточении мер и правил перевозок различных опасных грузов все же происходит контакт вредных веществ с окружающей средой.

При аварийных ситуациях на железнодорожном транспорте в окружающую среду попадают такие опасные вещества, как гептан-гексановая фракция, стирол, изопропилбензол, фенолы, различные нефтепродукты. Скорость впитывания большинства нефтепродуктов такова. Что еще до начала работ по ликвидации последствий аварии основная масса груза может оказаться не только на железнодорожном полотне, но и в почве, загрязняя воздух, почву, воду.

Отправление на место аварии восстановительного поезда должно быть обеспечено не позднее, чем за 40 минут после получения приказа дежурного по отделению железной дороги.

Поездной диспетчер, на участке, которого произошел сход подвижного состава, обязан:

  1. своевременно подготовить ближайшие станции и участок для беспрепятственного продвижения ВП;

  2. обеспечить оперативное продвижение ВП и передачу по поездной радиосвязи начальникам ВП всей необходимой для подготовки к проведению работ информации;

  3. до прибытия ВП организовать уборку стоящих на рельсах вагонов, обеспечивая свободность путей для маневров с прибывающим к месту аварии восстановительными поездами.

Организация восстановительных работ включает:

  1. выявления объемов работ, определение необходимых сил и средств;

  2. выбор схемы и установление очередности их производства, разработку планов по организации восстановления;

  3. обеспечение охраны и ограждение мест работы;

  4. обеспечение привлеченных лиц средствами индивидуальной защиты;

  5. принятие необходимых мер пожарной безопасности;

  6. оценку принимаемых решений с позиций ущерба окружающей природной среде.

При необходимости освещения фронта работ должны использоваться ос ветительные устройства по взрывозащищенном исполнении.

Соседние файлы в папке саня