Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Satina_I_V_Bioetika.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
48.21 Кб
Скачать

Материалы для самостоятельного изучения

КЛЯТВА ГИППОКРАТА

1. Клянусь врачом Аполлоном, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, делая их свидетелями, исполнять по силам и разумению моему, данную клятву и письменное обязательство.

Считать научившего меня этому искусству равными моим родителям, делиться с ним своими средствами и при необходимости помогать ему в его нуждах; потомство его принимать как братьев и, по их желанию, учить их этому искусству, безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать моим сыновьям, сыновьям моего учителя и ученикам, связанным обязательством и принесшим клятву по закону врачебному, но никому другому.

2. Я направляю режим больных им на пользу, сообразно моим силам и разумению, воздерживаясь от причинения какого-либо вреда или несправедливости.

3. Я не дам никому просимого смертельного средства и не укажу пути к такой цели, равно как и ни одной женщине не вручу абортивного пессария.

4. Чисто и свято я буду проводить свою жизнь и свое искусство.

5. Я не буду производить камнесечения, предоставив это людям, занимающимся таковым.

6. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больных, будучи далёк от всего умышленно несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, как свободными, так и рабами. 7. Что бы при лечении, а также и вне лечения, я ни увидел или ни услышал о жизни людей такого, чего не следует болтать, о том я умолчу, считая все это постыдным для разглашения.

8. Мне, исполняющему и не нарушающему клятву, да будет счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Гиппократ. Этика и общая медицина.

Ф. Бэкон "О достоинстве и приумножении наук»

«Поэтому я абсолютно не сомневаюсь в необходимости создать какую-то книгу о лечении болезней, считающихся неизлечимыми, для того чтобы она побудила и призвала выдающихся и благородных врачей отдать свои силы этому труду, настолько это допускает природа, поскольку уже само утверждение, что эти болезни являются неизлечимыми, как бы санкционирует и безразличие, и халатность, спасая невежество от позора.

И я хотел бы пойти здесь немного дальше: я совершенно убеждён, что долг врача состоит не только в том, чтобы восстанавливать здоровье, но и в том, чтобы облегчать страдания и мучения, причиняемые болезнями, и это не только тогда, когда такое облегчение боли как опасного симптома болезни  может привести к выздоровлению, но даже и в том случае, когда уже нет совершенно никакой надежды на спасение и можно лишь сделать самое смерть более лёгкой и спокойной, потому что эта эвтанасия, о которой так мечтал Август, уже сама по себе является не малым счастьем; примером такой счастливой смерти может служить кончина Антония Пия, который, казалось, не умер, а заснул глубоким сладким сном. То же самое, как говорят, выпало и на долю Эпикура: когда его состояние стало безнадёжным, он заглушил все чувства и боль в желудке, упившись вином, откуда и эти слова эпиграммы:

И затем уже пьяный он испил воды Стикса,

т.е. вином заглушил горечь стигийской воды. А в наше время у врачей существует своего рода священный обычай остаться у постели больного и после того, как потеряна последняя надежда на спасение, и здесь, по моему мнению, если бы они хотели быть верными своему долгу и чувству гуманности, они должны были бы и увеличить свои познания в медицине, и приложить (в то же время) все силы, чтобы облегчить уход из жизни тому, в ком ещё не угасло дыхание. Эту часть медицины мы называем исследованием внешней эвтанасии (в отличие от той эвтанасии, которая рассматривает подготовку души) и считаем, что эта дисциплина должна получить развитие".

                             Ф. Бэкон «О достоинстве и приумножении наук»

Темы докладов и рефератов:

1. Медицина и проблема смерти: история вопроса.

2. Воззрения на эвтаназию, от древности и до наших дней.

3. Моральный смысл различных форм эвтаназии.

4. Эвтаназия и современное общество: проблемы и перспективы.

5. Проблема смерти в мифологических воззрениях древних греков и римлян.

6. Образ подземного царства в мировой мифологии.

7. Путешествие по загробному миру как аллегория земного бытия (на примере «Божественной комедии» Данте).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]