Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ об Откр.листах 30.03.07.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Отдел полевых исследований положение о порядке проведения археологических полевых работ

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения археологических полевых работ

(археологических раскопок и разведок)

и составления научной отчётной документации

Утверждено

Решением Ученого совета

Института археологии Российской академии наук

от 30 марта 2007 г.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации.

1.2. Положение содержит основные методические требования к проведению археологических полевых работ и составлению отчетной документации о проведенных исследованиях в соответствии с целями и задачами научного исследования.

1.3. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ от 25 июня 2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. № 865 (с изменениями, внесенными Федеральным законом № 73-ФЗ от 25 июня 2002 г.) «Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуры» и действует впредь до вступления в силу утвержденных Правительством Российской Федерации нормативных актов, регулирующих вопросы сохранения объектов археологического наследия, но не позднее 31 декабря 2010 года.

Положение учитывает основные нормы Международной хартии по охране и использованию археологического наследия 1990 года и Европейской конвенции по археологическому наследию 1992 года.

1.4. Научную регламентацию археологических полевых работ осуществляет Российская академия наук (далее РАН).

1.5. Археологические полевые работы (раскопки, разведки, археологический надзор), в том числе подводные археологические исследования (далее подводные исследования), могут проводиться в целях выявления, изучения и сохранения объектов археологического наследия (научных, охранных и учетных целях).

Археологические полевые работы могут проводиться организациями, цели деятельности которых, указанные в учредительных документах, предусматривают проведение археологических полевых работ (специализированные научные и научно-реставрационные организации, высшие учебные заведения, музеи, учреждения охраны памятников истории и культуры).

1.6. Руководство археологическими полевыми работами осуществляется исследователями, имеющими специальную подготовку, владеющими современными методами ведения разведок, раскопок, подводных исследований и фиксации их итогов в форме научного отчета.

1.7. Ведение археологических полевых работ, в том числе подводных исследований, разведок и/или археологических раскопок, археологического надзора памятников археологии, допускается только при наличии у исследователя специального документа (разрешения) – Открытого листа на право проведения археологических полевых работ в пределах, установленных этим документом.

1.8. Юридические лица, организующие экспедиционные археологические исследования, несут ответственность за качество выполнения работ, своевременность представления и качество отчетной документации.

Исследователь, на имя которого выдан Открытый лист, несет ответственность за передачу обнаруженных культурных ценностей на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

1.9. При проведении археологических полевых работ исследователь, на имя которого выдан Открытый лист, обязан непосредственно руководить ими, не покидая мест их ведения в течение всего срока работ.

Не допускается передоверие руководства археологическими полевыми работами другому лицу.

1.10. В случае выявления следов разрушения на памятниках археологии в ходе проведения археологических полевых работ исследователь, на имя которого выдан Открытый лист, обязан в кратчайший срок письменно информировать об этом уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся указанные работы.

1.11. В случае выявления в ходе археологических разведок ранее неизвестных памятников археологии исследователь обязан письменно информировать об этом уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся указанные работы для последующей постановки их на государственный учёт.

1.12. По завершении археологических полевых работ исследователь, на имя которого выдан Открытый лист, обязан представить краткую информацию о результатах изысканий в уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся указанные работы или организации, на которые возложены соответствующие полномочия по месту регистрации Открытого листа.