Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лоббизм как политическое явление

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Лоббизм как политическое явление. Техноголии политического лоббизма.

«Группы интересов» существовали на протяжении всей истории человечества. Лобби – прогулочная площадка в монастыре, а затем – помещения для прогулок в палате общин в Англии. В 1864 г. с началом покупки голосов в коридорах Конгресса США термин «лоббизм» стал приобретать политико-правовой смысл, однако подобная практика долгое время считалась предосудительной. В политической жизни других западных стран лоббизм закрепился лишь в XX веке.

Лоббизм — это система приемов и практика реализации интересов различных групп граждан путем воздействия на органы государственной власти. Под лоббированием подразумевается высококвалифицированная деятельность, имеющая политический смысл и правовое обоснование и являющаяся интегральным элементом демократической системы. Возник в США (где был принят в 1946 г. специальный закон о лоббизме); ныне существует в большинстве демократических стран. Нередко лоббисты имеют свои конторы при законодательных органах.

Цели лоббизма разнообразны. Однако даже в странах с богатыми демократическими традициями лоббизм преследует преимущественно социально-экономические цели, связанные с решением вопросов собственности и прав распоряжения ею; предоставлением прав на ведение конкретной деятельности (экспорта сырьевых ресурсов, производства вооружения и т. д.); государственным заказом; квотами, лицензиями; дотациями, кредитами; тарифами на энергоресурсы; экономическими и налоговыми льготами; финансированием социальных программ.

Лоббизм делится на формальный (законодательно регулируется и разведён с коррупцией) и неформальный.

Можно выделить следующие группы лоббистов:

1.Политические лоббисты — финансово-экономические и социальные группы, которые добиваются необходимого влияния посредством участия в политической борьбе и предвыборных кампаниях.

2.К социальным лоббистам в первую очередь принадлежат профсоюзы. Их лоббистский потенциал прямо пропорционален экономическому значению отрасли, которую они представляют. Например, нефтяники, шахтеры, авиадиспетчеры, по сравнению с работниками социальной сферы, науки, образования, обладают гораздо большими возможностями лоббировать свои интересы. Влияние профсоюзов способно резко увеличиваться за счет забастовочного потенциала. К социальным лоббистам можно отнести также общественные организации и объединения (ветеранские, женские, молодежные, экологические организации). В России их потенциал ограничен.. Однако в развитых странах, где такие группы опираются на разветвленную сеть добровольных организаций, они имеют значительные лоббистские возможности.

3.Для экономических лоббистов наиболее действенными рычагами давления на процессы принятия государственных решений являются экономические меры. К этой категории относятся финансово-промышленные группы, корпорации и отраслевые компании, имеющие экспортно-импортную структуру, являющуюся абсолютным монополистом в своем секторе сбыта продукции; собственную финансово-банковскую структуру; средства массовой информации; представителей в верхних исполнительных эшелонах власти; представителей в парламенте или в политических движениях. Примером такого субъекта в Российской Федерации является концерн «Газпром», имеющий тесные связи с политиками, обширные торговые контакты с Западом, свои банки, «своих» депутатов в Государственной Думе.

4.Региональные лоббисты стремятся получить определенные льготы и преимущества для своих территорий. В этом отношении самыми активными являются представители московского лобби. Лоббирование интересов одного региона в ущерб интересам остальных регионов России, да и страны в целом неизбежно приводит к негативным последствиям.

5.Иностранные лоббисты — это влиятельные зарубежные «группы давления», национальные общины. Так, в США весомое место в политической структуре страны занимают еврейское, польское, арабское лобби. Все они пытаются воздействовать на принятие решений, выражающих интересы своих диаспор и стран.

Методы лоббистской деятельности.

--через мобилизацию общественного мнения (использование массовых акций, организация массовых обращений к власти и компаний в СМИ, а также судебных процессов);

--использование избирательных кампаний (личное участие в выборах или выдвижение «своих» кандидатов, финансирование изб. кампаний);

--использование формальных контактов (разработка проектов нормативно-правовых актов и организация их обсуждений, консультирование представителей власти и экспертиза принимаемых решений, предоставление информации, участие в работе органов государственной власти);

--использование неформальных контактов (организация и проведение конференций, круглых столов, использование личных связей, организация неформальных встреч);

Теневое лоббирование – одна из технологий лоббизма, подразумевающая продвижение интересов, используя околозаконные методы и/или методы с нарушением этических норм и правил.

Под околозаконными методами в данном контексте понимают различные способы использования пробелов в законодательстве, манипулирование регламентной процедурой и пр (тайное изменение строк документа, уже согласованного ранее, манипулирование с системой голосования в Совете Федерации, и др.). В таких случаях лоббист пытается достичь нужного ему решения в органах государственной власти без грубого нарушения действующего законодательств

Достоинства и недостатки лоббизма. Проблема правового регулирования лоббизма.

Л - явление неоднозначное, имеющее свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

- Придание органам государственной власти большей гибкости и динамики путем оказания влияния на государственные решения.

- инструмент влияния на власть со стороны гражданского общества. Содействие развитию демократических традиций; реализация конституционных прав граждан на участие в управлении государственными делами. Мобилизация общественной поддержки или оппозиция законопроектам.

- Содействие сохранению равновесия в обществе, нахождению точек соприкосновения по достижению компромиссов между различными субъектами лоббирования.

- лоббисты привлекают внимание властей к актуальным проблемам

- позволяет более полно представить в органах государственной власти реально существующие интересы различных групп общества, испытывая постоянное давление со стороны этих групп, органы власти вынуждены корректировать свою политику с учётом реально существующих групповых интересов.

- деятельность лобби позволяет органам государственной власти более точно определять приоритеты своей политики

- оказывая органам власти информационные, консультативные услуги, Л способствует существенному повышению качества принимаемых решений.

- цивилизованный Л – один из важнейших институтов современной демократии, который способствует самоорганизации гражданского общества.

Недостатки:

- Л выступает посредником не правового влияния на органы государственной власти (коррупция)

- т.к. возможности влияния на органы гос власти у различных «заинтересованных групп» не одинаковые => лоббистская деятельность более влиятельных групп приводит к нарушению баланса интересов в их пользу, что вызывает недовольство других групп и рост социальной напряжённости

- слишком сильные позиции лобби в структуре органов власти могут существенно осложнить работу последних, поставить под сомнение объективность и справедливость принимаемых решений

- Рост социальной напряженности в связи с более высокой результативностью лоббизма экономических субъектов по сравнению с другими группами интересов.

- возможность блокирования принимаемых важных решений, противопоставление эгоистических интересов своих клиентов интересам общества.

- Опасность для демократических устоев общества, превращение демократических институтов в мощный инструмент влияния отдельных групп интересов.

- Субъективная интерпретация информации, поставляемой государственным органам.

В разных странах используют различные механизмы регулирования лоббистской деятельности:

США: с 1946 года действует ФЗ о регулировании Л в Конгрессе, согласно которому юридическим и физическим лицам, участвующим в лоббистской деятельности, предоставлено право регистрации при Сенате и Палате Представителей. У лоббиста должно быть обязательное юридическое образование, опыт работы в федеральных органах власти, принесение присяги по поводу данных о клиенте, сроках найма, сумме вознаграждения, сумме и целях расходуемых средств. Лоббисты обязаны ежеквартально представлять подробные отчеты о полученных и израсходованных на указанные цели средствах; о лицах, которым были выплачены какие-либо суммы; а также названия всех статей с материалами в поддержку или против законопроектов, опубликованных по инициативе лоббиста.

Россия: Конституцией РФ закреплены положения, являющиеся основанием для признания и регулирования лоббизма в России. «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется». В статье не уточняются формы союзов. Однако положение о свободе их деятельности можно дополнить п. 2 ст. 45, где говорится о праве каждого гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, Конституцией РФ в числе прочих косвенно допускаются и лоббистские формы защиты интересов.

Несмотря на достаточные конституционные основания, в России пока не существует нормативных актов, регламентирующих лоббистскую деятельность. Поскольку Л – неизбежное явление, лучше, чтобы оно было легальным, официально признанным законодательством, чем теневыми криминальными структурами. Сам факт институционализации Л означает, что общество соглашается с его существованием, при этом берёт его под свой контроль.