Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_Excel_1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Т.И. Полупанова

Создание таблицы в excel

В Excel используются два типа данных: константы (или значения) и формулы. Константы вводятся с клавиатуры, формулы вводятся как с клавиатуры, так и с использованием Мастера функций. Константы подразделяются на пять основных категорий:

  • текст;

  • числа;

  • дата и время;

  • логические константы;

  • ошибки.

Формулой в Excel называется последовательность символов, начинающаяся со знака равенства. В эту последовательность могут входить: константы, адреса ячеек, встроенные функции и операторы (+, -, *, /, ^, %, =, <>, <, >, <=, >=).

Результат вычислений (числовой или текстовый) отображается в ячейке, а сама формула - в строке формул. Программа нигде не хранит вычисленные по формуле значения – только саму формулу. Адреса ячеек в формуле вводятся щелчком указателя мыши по нужной ячейке!

Задание 1. Создание простой таблицы

  • Переведите указатель в ячейку А2 и введите число 4.

  • В ячейку B2 поместите число 5.

  • В ячейку С2 введите формулу: =A2-B2. В ячейке С2 отобразится результат вычислений, а в строке формул - собственно формула.

  • Поместите в ячейки А1, В1, С1 заголовки столбцов: x, y и Результат соответственно.

Содержимое ячеек можно отредактировать либо в самой ячейке, либо в строке формул. Для завершения редактирования следует нажать клавишу Enter.

Задание 2. Редактирование формулы

Измените формулу суммирования в ячейке С2 на умножение (=A2*B2).

Для перемещения содержимого диапазона ячеек необходимо их выделить, затем поместить указатель мыши на границу выделенного объекта, нажать левую кнопку мыши и перетащить выделенный объект в новое место. Если во время перетаскивания объекта удерживать клавишу Ctrl, то осуществится операция копирования.

Другой способ выполнения данных операций - выделение ячеек и активизация контекстного меню, которое вызывается правой кнопкой мыши. В списке допустимых с объектом операций следует выбрать нужную команду.

Для копирования применяется также процедура автозаполнения. Указатель мыши нужно поместить на маркер заполнения, расположенный в правом нижнем углу ячейки. Указатель мыши примет вид черного креста. После этого нажать левую кнопку мыши и тащить выделенный объект до последней ячейки.

Задание 3. Выполнение операций копирования и перемещения

  • Переместите содержимое ячеек А2, В2, С2 в ячейки А3, В3, С3 соответственно.

  • Заполните числами ячейки А4, А5, В4 и В5, а в ячейки С4 и С5 скопируйте формулу. Проследите за настройкой адресов ячеек в формуле.

Для вставки столбца необходимо выделить столбец, перед которым делается вставка. Удобно это сделать щелчком указателя мыши по заголовку столбца. Затем в контекстном меню выбрать команду Добавить. Для удаления столбцов используется команда контекстного менюУдалить. Строка вставляется и удаляется аналогично.

Задание 4. Вставка строки

Вставьте пустую строку перед таблицей. В новой строке (ячейка А1) введите заголовок таблицы: Копирование формул, содержащих относительный адрес.

Стандартные функции

Программа Excel содержит более 400 встроенных функций, разбитых на категории: математические, статистические, финансовые и др.

При вводе функции вызывается Мастер функций(кнопка fxна панели инструментов). Работа сМастером функцийвключает два этапа. На первом этапе выбирается категория функции, а затем сама функция. На втором этапе в полях ввода диалогового окнаМастер функцийзадаются аргументы.

Для иллюстрации использования функций выполним вычисление функций y (x) и z (x, y).

1. Функция y (x) вычисляется по следующему правилу:

y= x2, еслиx< 0;

y = ln (x) , еслиx> 0.

2. Функция z (x, y) вычисляется по следующему правилу:

Если x и y > 0, то z = 1, иначе z = 0.

Задание 5.Вычисление функции y (x)

  • Введите в ячейки текст, табл. 1.

  • Установите указатель в ячейку F3. Вызовите Мастер функций, выберите Категорию Логические и функцию ЕСЛИ. Введите логическое выражение в первое поле и соответствующие выражения во второе и третье поле, табл. 1. При вводе функции ЕСЛИ познакомьтесь с механизмом ее работы.

Обратите внимание, что в ячейке E3 нет данных, поэтому в ячейке с формулой выдается сообщение #ЧИСЛО!

В дальнейшей работе исправляйте сообщения об ошибках в соответствии с нижеследующей справкой:

#ССЫЛКА! – формула неправильно ссылается на ячейку;

#ДЕЛ/0! - деление на ноль;

#ЧИСЛО! - нарушено правило задания данных;

#ИМЯ! - нарушен синтаксис имени функции;

#Н/Д! - нет данных для вычисления.

  • Введите такое положительное число в ячейку E3, чтобы значение логарифма было отрицательным. В ячейку E4 введите отрицательное число. Скопируйте формулу в ячейку F4.

  • Сопроводите таблицу заголовком: Использование логических функций.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]