Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ТБУ Илыш Гол Дубс 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

22

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

«Теория бухгалтерского учета»

Екатеринбург, 2012

Методические указания подготовили:

Илышева Нина Николаевна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой учета, анализа и экономики труда

Голубева Наталья Владимировна, к.э.н., доцент кафедры «учета, анализа и экономики труда

Аннотация

Целью выполнения курсовой работы является углубление теоретических знаний и практических навыков по курсу «Теория бухгалтерского учета», развитие способности критического мышления, поиска альтернатив и выбора оптимального варианта действий, развитие навыков отражения хозяйственных операций предприятия на счетах бухгалтерского учета и в учетных регистрах, составлению отчетности.

Для реализации поставленной цели необходимо с привлечением теоретического и практического материала раскрыть актуальную тему и выполнить решение сквозной задачи.

Методические указания призваны определить общие требования, правила и рекомендации при выполнении курсовой работы по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»

1. Цель выполнения курсовой работы и его содержание.

Цель выполнения курсовой работы – углубление теоретических знаний и практических навыков по курсу «Теория бухгалтерского учета», развитие способности критического мышления, сбора и анализа информации, поиска альтернатив и выбора оптимального варианта действий.

Курсовая работа представляется студентами на рецензирование в письменном виде с последующей устной защитой и оценкой и состоит из двух основных частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть должна содержать описание результатов исследования, проведенного студентом по выбранной теме. При подготовке этой части работы приветствуется использование студентами реального практического материала о деятельности конкретной организации.

Практическая часть включает постановку задачи теории бухгалтерского учета, ее решение путем отражения операций предприятия на счетах бухгалтерского учета, подсчета оборотов и сальдо по счетам, составления отчетности.

2. Структура курсовой работы.

При оформлении курсовой работы необходимо придерживаться следующей структуры:

Титульный лист

Содержание

Введение

Теоретическая часть

Заключение

Практическая часть

Список использованной литературы

Приложения

При выполнении работы нужно иметь в виду следующее.

Содержание курсовой работы включает все выделенные в тексте заголовки частей и разделов с указанием начальных страниц, включая список литературы и приложения. Название частей и разделов должны полностью соответствовать указанным в тексте.

Введение должно содержать общие сведения о курсовой работе. В нем необходимо четко сформулировать цели и задачи, решаемые в работе; пояснить, чем обусловлен выбор темы курсовой работы; перечислить вопросы, которые предполагается рассмотреть в теоретической части, а также разработать и решить в практической.

Теоретическая часть имеет целью углубить знания студента по отдельным разделам курса. Следует избегать реферативного изложения материала. Старайтесь представить различные подходы и точки зрения по выбранной теме, проведите обобщение материала и сформулируйте свое мнение, обоснуйте его. План изложения теоретической части должен быть продуман и составлен студентом после проработки литературных источников.

В теоретической части работы содержатся 2-3 раздела, каждый из которых в свою очередь делится на подразделы. При этом любой подраздел должен содержать законченную информацию, в соответствии со своим названием.

При её выполнении необходимо в первую очередь использовать нормативные документы, действующие на дату выполнения курсовой работы. При использовании специальной, учебной и прочей литературы следует критически относиться к имеющемуся там материалу из-за возможности обнаружения неточностей и устаревших данных.

Работа должна содержать приложение заполненных форм первичных документов, учетных регистров, отчетности, договоров и др., иллюстрирующих методику учета исследуемых объектов.

Практическая часть является наиболее творческой частью курсовой работы. В ходе его выполнения студент должен решить практическую ситуацию (по условию методических рекомендаций), представить расчеты по решению, отразить операции на счетах, составить отчетность организации, на примере которой решается задача.

Заключение содержит выводы по курсовой работе, к которым пришел студент в рамках проведенного исследования.

Затем студент указывает список литературы, использованной им при написании курсовой работы. По каждому литературному источнику необходимо указать:

-фамилии и инициалы авторов;

- название книги, статьи;

- место, издательство и год выпуска;

- количество страниц.

При ссылке в тексте на литературный источник из предложенного списка литературы приводится его порядковый номер, заключенный в квадратные скобки.

В приложениях приводятся дополнительные материалы, относящиеся к курсовой работе, которые студент считает необходимым представить, но которые не стоит включать в основной текст работы. Это может быть связано с их объемностью, дополнительным характером и т.п. Например, справочные таблицы, формы отчетов, пояснительная записка к бухгалтерской отчетности, учетная политика организации и т.п. Материалы приложений должны иметь названия, а в тексте работы должны быть сделаны на них соответствующие ссылки.