Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ тема 26 с практикой.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
182.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НОУ СПО УРАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Факультет коммерческой деятельности и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Оценка коммерческой эффективности рекламной деятельности в сфере туризма на примере ООО «Фаворит Тур»

Екатеринбург, 2011 г.

План

Введение …………………………………………………………………..

  1. Сущность эффективности

    1. Понятие эффективности …………………………………….

    2. Подходы к оценке эффективности …………………………

    3. Рекламные исследования ……………………………………

  1. Виды эффективности рекламы

    1. Коммуникативная эффективность рекламы ………………...

    2. Коммерческая эффективность рекламы ……………………

    3. Психологическая эффективность применения средств рекламы ……………………………………………………….

  1. Эффективность рекламной деятельности в сфере туризма

    1. Краткая характеристика деятельности ООО «Фаворит Тур»

    2. Коммерческая эффективность рекламной деятельности ООО «Фаворит Тур» …………………………………………

Заключение ………………………………………………………………..

Список использованных источников ……………………………………

3

4

6

9

11

14

18

22

23

27

28

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема эффективного управления предприятием вообще является одной из ключевых как в рамках классической экономической теории, так и в работах современных отечественных и зарубежных ученых.

Туризм в настоящее время является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития, способствующих повышению уровня и качества жизни населения.

Оценка эффективности рекламной деятельности является актуальной проблемой. Оценивать эффективность рекламы необходимо даже в том случае, когда рыночные показатели говорят о том, что рекламная кампания достигает поставленных целей. Рекламодателю желательно наладить учет эффективности рекламирования. Это позволит получить информацию о целесообразности рекламы и результативности ее отдельных средств, определить условия оптимального воздействия рекламы на потенциальных покупателей.

Цель курсовой работы – оценить коммерческую эффективность рекламы ООО «Фаворит Тур». Задачи:

  1. рассмотреть понятие и сущность эффективности;

  2. рассмотреть подходы к оценке эффективности;

  3. изучить виды эффективности рекламы (коммуникативная, коммерческая, психологическая);

  4. оценить коммерческую эффективность рекламной деятельности ООО «Фаворит Тур».

Объектом исследования в курсовой работе выступает коммерческая эффективность, предметом – оценка эффективности затрат на рекламу.

Методы исследования – теоретический анализ и синтез литературы, системный подход.

1. Сущность эффективности

1.1. Понятие эффективности

Проблема определения эффективности организаций всегда волновала и руководителей и собственников. Наиболее простое определение эффективности сводится к отношению затраченных ресурсов к полученным результатам, т.е. чем больше предприятие имеет доход и чем меньше при этом его затраты, тем более оно эффективно. Долгое время такое понимание эффективности преобладало, и все усилия предприятий были направлены на повышение доходов и сокращение расходов. Однако, постепенно такой взгляд на эффективность перестал удовлетворять требованиям времени. Все большую популярность стал приобретать холистический подход, при котором эффективность оценивалась целой совокупностью критериев1.

Эффективность может оказаться неопределенным и изменчивым критерием. Один руководитель определяет эффективность размером прибыли, в то время как другой измеряет ее в таких понятиях, как конкурентоспособность, престиж в деловом мире или в глазах общественности, расширение предприятия. Какими бы критериями ни измерялась эффективность, принцип эффективности лежит в основе оценки любой организационной структуры и ее изменений. Выбор же подходящего критерия эффективности зависит от конкретных условий функционирования, назначения и стратегии организации, причин осуществляемых изменений2.

Эффективность следует определять через оптимальный баланс между различными видами деятельности по приобретению и использованию ресурсов. Деятельность организации, которая определяет ее функционирование: приобретение ресурсов; производительное использование вводимых факторов производства по отношению к выходу продукции; производство товаров или услуг; целесообразное выполнение технических и административных задач; инвестирование в организацию; подчинение правилам поведения; удовлетворение разнообразных интересов отдельных людей и их групп. Каждый из этих видов деятельности направлен на поддержание цикла «вводимые факторы – процесс – выход продукции» и приспособление к внешней среде3.

В англоязычной литературе понятие эффективности менеджмента выражается двумя ключевыми терминами: managerial effectiveness – «системная» эффективность; management efficiency – «операционная эффективность». Системная эффективность зависит от того, насколько рационально организовано управление, т.е. от состава и количества звеньев, их подчиненности, распределения функций. Иными словами, эффективность системы управления определяется качеством организационной структуры, процессов управления. Операционная эффективность, т.е. соотношение между результатами управленческой деятельности и затрачиваемыми усилиями, в первую очередь, определяется деловыми качествами менеджеров, а также тем, насколько рационально используется их потенциал4.

В.Р. Веснин утверждает, что эффективность управления можно определить в общем виде или в относительных величинах, например, как соотношение цели и полученного результата (степень реализации цели), полученного результата и ресурсов, использовавшихся для его получения, экономического эффекта и затрат, потребности и ее удовлетворения, или в абсолютных величинах, скажем, в массе прибыли5.