Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vseobschaya_istoria.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
201.52 Кб
Скачать

Шаманаев Андрей Васильевич. Кандидат исторических наук, кафедра археологии и этнологии.

Промежуточная аттестация в середине семестра- зачет по истории первобытного общества. Вторая половина семестра – история древнего востока.

Учебник – Алексеев В. П., Першец А. И. «История первобытного общества». В конце – термины, которые будут встречаться в курсе.

Предмет, значение, источники и методы изучения истории первобытного общества

История первобытного общества как научная дисциплина является частью всеобщей истории человечества и рассматривает особенности исторического развития человека на самом раннем этапе мировой цивилизации. Таким образом, история первобытного общества обращается к проблемам возникновения человека, общественных отношений и развития социальных институтов на догосударственной стадии.

Это во много определяет специфику ипо, так как более поздние разделы всеобщей истории обращаются к особенностям развития человеческого общества уже со сложившихся основ. Ипо рассматривает проблему генезиса отношений на стадии их возникновения.

Хронологические рамки ипо являются предметом дискуссии между учеными. Спорным является вопрос, с какого момента начинать отсчет. С одной стороны, было бы логично считать, что история человечества начинается с момента появления человека, но здесь не все так просто, поскольку существует разница методологических подходов к определению человека как биологического вида и человека с философской точки зрения как особого существа. Речь может идти о появлении человека в биологическом смысле, т.е. древнейших представителей рода Homo (более 2 млн лет назад). Но вместе с ними не появились общественные отношения, стадия генезиса общественных институтах относятся к более позднему времени. Тогда появились только древнейшие орудия труда и трудовая деятельность. Одни ученые говорят, что история началась тогда, другие – что позже, с того момента, когда складывается совокупность признаков человеческого существования. Этот период связывают с существованием такого вида как Homo neandertaltis (ок. 200 тыс лет назад).

Собственно человеческая история начинается тогда, когда появляется общество и человек современного антропологического типа – homo sapiens (ок. 45-40 тыс лет назад).

С одной стороны, критерий завершения первобытного этапа развития общества – появление государственности. В плане всеобщей истории завершение первобытного этапа у разных народов происходило в разное время, вследствие неравномерности темпов общественного исторического развития. Это тенденция сложилась на определенном этапе первобытности. Некоторые народы до сих пор сохраняют первобытный образ жизни. Согласно современным представлениям, они не остановились в развитии, поэтому неверно называть их отсталыми. Корректное название этих народов – реликтовые народы.

Другая особенность ипо – различная дефиниция этого раздела истории в разных научных традициях. Термин ипо используется только в отечественной научной традиции, в европейской науке используется понятие, введенное в середине 19 веке Дэниелом Уилсоном – prehistory (доистория). Он имел в виду дописьменную историю. Российские историки выступили простив употребления этого термина, так как по их мнению в нем закладывалось противопоставления этого периода истории собственно истории. В американской науке используются другие термины.

Говоря о значении ипо, необходимо отметить то, что она позволяет понять механизм зарождения основных общественных институтов и явлений. Практически ни один социальный институт не исчезает полностью, он продолжает существовать в форме пережитков очень долгое количество времени. Анализ современных общественных процессов невозможен без обращения к их истокам.

Что касается методов исследования, которыми пользуются исследователи, их очень много. Используются также методы смежных дисциплин, но основным остается сравнительно-исторический метод. Этот метод строится на представлении, что на сходных этапах исторического развития действуют общие закономерности и, соответственно, складываются похожие институты, что позволяет производить анализ.

Другой метод, который широко используется – метод культурологического анализа, он строится на основании законов логики, то есть в процессе исследования строится определенная цепочка суждений и выводов.

В последнее время широко используется вероятностный метод, он строится на экспериментальной или теоретической оценки степени вероятности результатов тех или иных процессов. Археологи, например, широко использует эксперимент. Что касается теоретической оценки, используют модели, в последнее время также методы компьютерного моделирования, пока правда здесь возможности ограничены.

Также сейчас используется так называемый изолирующий метод. Был предложен американскими исследователями в 60-70х годах прошлого века. Он направлен на исследование частных второстепенных явлений, более чутких к внешним изменениям, в отличие от остальных методов, которые обращаются к явлениям более значимым.

Исторический источник – это объект, содержащий информацию о прошлом человечества. Он существует в независимости от исследователя, что и определяет возможности реконструирования прошлого. Источником объект становится только тогда, когда он испытывает антропогенное воздействие. Однако далеко не всегда он создается как носитель информации, поэтому считать ее очень часто трудно.

Основными источниками до сих пор являются археологические, этнологические и антропологические источники.

Археологические – овеществленные свидетельства прошлого, артефакты, искусственно созданные вещи. Значимость их в том, что они действительно относятся к прошлому, создавались древним человеком. Проблема в том, что они не создавались как источники нарративные, это, как правило, вещи, использовавшиеся в процессе бытования. Они не предназначались для передачи информации > извлечение ее из этих источников проблематично. Археология не дает нам представление о текущей жизни, она дает только некий срез.

Этнология, в отличие от археологии, изучает живущие народы. Эти источники – это прежде всего данные об обычаях, традициях живущих народов. Таким образом, мы можем видеть процессы, связанные с жизнью общества.

Антропология в европейском понимании слова прежде всего биологическая антропология, то есть наука, изучающая особенности строения и биологические качества человека.

Помимо исторических источников, используются данные лингвистики, биологии, ботаники, зоологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]