Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Климатические пояса классификации

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
20.36 Кб
Скачать

Если бы Земля была абсолютно ровным шаром с однородной поверхностью и не имела бы наклона оси, температура её поверхности равномерно бы уменьшалась от экватора к полюсам и была бы постоянной. Однако, Земля имеет неоднородную поверхность - на планете есть океаны и материки, а сама Земля наклонена к Солнцу под углом 23,5°. Это привело к тому, что нагревание поверхности происходит не совсем равномерно, сформировавшиеся климатические пояса имеют неровные границы, а на самой планете меняются времена года. Так из-за этого на планете помимо географического экватора возникает термический экватор - область планеты с максимальной температурой. Термический экватор перемещается в течение года то в северное, то в южное полушарие, а вслед за ним смещаются и все остальные температурные области.

Неравномерное нагревание поверхности Земли приводит к образованию разных типов климатических поясов и воздушных масс.

Климатические пояса - широтные полосы земной поверхности, имеющие относительно однородный климат. Пояса отличаются друг от друга температурой воздуха и превосходящими воздушными массами, которые, согласно своих свойств, определяют основные черты климата.

Климат — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического местоположения.

Основными глобальными геофизическими циклическими процессами, формирующими климатические условия на Земле, являются теплооборот, влагооборот и общая циркуляция атмосферы.

Климатические пояса и типы климата существенно меняются по широте, начиная от экваториальной зоны и заканчивая полярной, но климатические пояса являются не единственным фактором, также важное влияние оказывает близость моря, система циркуляции атмосферы и высота над уровнем моря. Не следует путать понятия «климатический пояс» и «природная зона».

В России и на территории бывшего СССР использовалась классификация типов климата, созданная в 1956 году известным советским климатологом Б. П. Алисовым. Эта классификация учитывает особенности циркуляции атмосферы. Согласно этой классификации выделяется по четыре основных климатических пояса на каждое полушарие Земли: экваториальный, тропический, умеренный и полярный (в северном полушарии — арктический, в южном полушарии — антарктический). Между основными зонами находятся переходные пояса — субэкваториальный пояс, субтропический, субполярный (субарктический и субантарктический). В этих климатических поясах, в соответствии с преобладающей циркуляцией воздушных масс, можно выделить четыре типа климата: материковый, океанический, климат западных и климат восточных берегов

Экваториальный климат — климат, где ветра слабы, колебания температур невелики (24—28 °С на уровне моря), а осадки очень обильны (от 1,5 тыс. до 5 тыс. мм в год) и выпадают равномерно в течение всего года.[5]

Субэкваториальный пояс

Тропический муссонный климат — здесь летом вместо восточного пассатного переноса между тропиками и экватором возникает западный перенос воздуха (летний муссон), приносящий большую часть осадков. В среднем их выпадает почти столько же, сколько и в экваториальном климате . На обращённых к летнему муссону склонах гор, выпадают осадки, наибольшие для соответствующих районов, самый тёплый месяц как правило бывает непосредственно перед наступлением летнего муссона. Характерен для некоторых районов тропиков (Экваториальная Африка, Южная и Юго-Восточная Азия, Северная Австралия). В Восточной Африке и на Юго-Западе Азии наблюдаются и самые высокие средние годовые температуры на Земле (30—32 °С).

Муссонный климат на тропических плато

Тропический пояс

Тропический сухой климат

Тропический влажный климат

Субтропический пояс

Средиземноморский климат

Субтропический континентальный климат

Субтропический муссонный климат

Умеренный пояс

Умеренный морской климат

Умеренно-континентальный климат

Умеренный континентальный климат

Умеренный резко континентальный климат

Умеренный муссонный климат

Субполярный пояс

Субарктический климат

Субантарктический климат

Полярный пояс: Полярный климат

Арктический климат

Антарктический климат

В мире широко распространена классификация климатов, предложенная русским ученым В. Кёппеном (1846—1940). В её основе лежат режим температуры и степень увлажнения. Она основывается на концепции, в соответствии с которой наилучшим критерием типа климата является то, какие растения растут на данной территории в естественных условиях.

Намечается 5 типов климатических зон, а именно:

А — влажная тропическая зона без зимы;

В — две сухие зоны, по одной в каждом полушарии;

С — две умеренно тёплые зоны без регулярного снежного покрова;

D — две зоны бореального климата на материках с резко выраженными границами зимой и летом;

Ε — две полярные области снежного климата.

Границы между зонами проводятся по определённым изотермам самого холодного и самого тёплого месяцев и по соотношению средней годовой температуры и годового количества осадков при учёте годового хода осадков . Внутри зон типов А, С и D различаются климаты с сухой зимой (w), сухим летом (s) и равномерно влажные (f). Сухие климаты по соотношению осадков и температуры делятся на климаты степей (BS) и климаты пустынь (BW), полярные климаты — на климат тундры (ЕТ) и климат вечного (постоянного) мороза (EF).

Таким образом, получается 11 основных типов климата (см. ниже). Для дальнейшей детализации вводятся 23 дополнительных признака и соответствующие индексы (а, b, c, d и т. д.), основанные на деталях в режиме температуры и осадков. Буквенные обозначения для климатической классификации Кёппена

A — тропический и экваториальный;

B — сухой, субэкваториальный, тропический;

C — умеренный, субтропический и континентальный;

D — континентальный, субарктический (бореальный);

E — полярный, субарктический, арктический;

Af — климат тропических лесов;

Aw — климат саванн;

BS — климат степей;

BW — климат пустынь;

Cs — климат умеренно тёплый с сухим летом (средиземноморский);

Cw — климат умеренно тёплый с сухой зимой;

Cf — климат умеренно тёплый с равномерным увлажнением;

Ds — климат умеренно холодный с сухим летом;

Dw — климат умеренно холодный с сухой зимой;

Df — климат умеренно холодный с равномерным увлажнением;

ЕТ — климат тундры;

EF — климат постоянного мороза.

Дополнительные буквы (от самого жаркого, до самого холодного месяца в году):

i — сильнейшая жара: 35 °C и выше;

h — очень жарко: 28 — 35 °C;

a — жарко: 23 — 28 °C;

b — тепло: 18 — 23 °C;

l — средне: 10 — 18 °C;

k — прохладно: 0 — 10 °C;

o — холодно: −10 … 0 °C;

c — очень холодно: −25 … −10 °C;

d — мучительно холодно: −40 … −25 °C;

e — вечная мерзлота: −40 °C и ниже.

Пример

Df b o (Москва, Россия) — умеренно-холодный (континентальный) с температурой июля 18—23 °C, января −10 … 0 °C;

Классификация климатов Берга

Классификация климатов суши на основе ландшафтно-географических зон. Типы климатов разделяются на климаты низин и климаты возвышенностей. Климатические зоны на низинах в общем совпадают с одноименными ландшафтными зонами

Среди климатов низин Л. С. Берг выделяет одиннадцать типов:

1. Климат тундры—в Арктике и Антарктике.

2. Климат тайги

3. Климат лесов умеренной зоны

4. Климат муссонный — на Амуре, в Маньчжурии (Северо-Восточный Китай), Северном Китае, на Южном Сахалине и в Северной Японии.

5. Климат степей

6. Климат пустынь с холодными зимами

7. Климат средиземноморских стран — на Южном берегу Крыма, юге Австралии, Калифорнии. Здесь лето жаркое, а зима хотя и теплая, но дождливая.

8. Климат субтропических лесов— в Южном Китае, Южной Японии, Северной Индии, Закавказье, Южной Африке, Юго-Востоке США и районе Ла-Платы в Южной Америке.

9. Климат пустынь с теплыми зимами — в Сахаре, пустынях Аравии и Австралии, пустыне Атакама в Чили.

10. Климат тропического лесостепья (область саванн) — в Венесуэле, Гвиане, к югу от Амазонки, в тропической Америке, на севере Австралии, на Гавайских о-вах.

На высоких плато различаются следующие типы климатов: климат вечного мороза, климат полярных плато, климат высоких степей и полупустынь умеренного пояса, тибетский тип климата, климат высоких субтропических степей (иранский), климат тропических плато (высоких саванн).