Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

климат континентальный тропический

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
17.69 Кб
Скачать

Тропический климат — это тип климата, характерный для тропического климатического пояса, расположенного приблизительно между 20° и 30° северной и южной широты. В Северном полушарии к северу от тропического пояса расположен субтропический, к югу — субэкваториальный, в Южном полушарии наоборот — с севера находится субэкваториальный пояс, а на юге тропики сменяются субтропиками.

Материковый тропический климат отличается очень небольшим количеством выпадающих осадков. Зимой температура очень редко поднимается выше пятнадцати градусов и опускается ниже десяти. А вот лето довольно жаркое. Летом температура в среднем составляет от тридцати пяти , до сорока градусов Цельсия. Колебания температуры происходят несколько раз в течение суток. Из-за отсутствия облаков ночи чаще всего бывают прохладными и ясными. Резкие перепады температуры способствуют разрушению горных пород, что в свою очередь приводит к образованию больших масс пыли, песка и частых песчаных бурь.

Тропический континентальный климат располагается в Северной Америке на территории Мексики. В южной на территории Перу, Боливии, северной части Чили и Аргентины и южной части Парагвая и Бразилии. В Африке в континентальном тропическом поясе находятся Мавритания, марокко, ливия , алжир, чад, мали , нигер, египет, судан. А также в южной части Ангола, намибия, замбия, ботсвана, мозамбик, зимбабве. А также Саудовская Аравия и другие страны персидского залива и центральная часть Австралии(Большая пустыня виктория)

В основном указанные районы составляют поясы тропических пустынь поэтому климат присущий для этих районов иногда даже называют климат тропических пустынь. Облачность и осадки здесь очень небольшие, радиационный баланс земной поверхности вследствие сухости воздуха и большого альбедо земной поверхности меньше чем в экваториальном поясе. Однако температура воздуха очень высокая, так как малы затраты тепла на испорение. Лето исключительно жаркое, средняя температура самого теплого месяца не ниже +26 а местами почти 40. Именно в зоне тропических пустынь наблюдаются самые высокие максимумы температуры на земном шаре (около 57) Зима также теплая с температурой самого холодного месяца между 10 и 22 тепла.

Осадки выпадают редко, но возможны и сильные ливни (в сахаре до 80мм за сутки) Годовые суммы осадков в большинстве случаев меньше 250мм а местами меньше 100. Бывале случаи когда дождь не выпадал несколько лет подряд.

При в общем слабых ветрах для тропических пустынь характерны пыльные вихри и даже песчаные бури (самумы) переносящие огромные количества песка. Они связаны с крайним перегреванием нижнего слоя песка.

На слайде представлены пустыни Сахара и калахари, район Южной америки с полупустынным ландшафтом гран чако, Столица Перу - лима

Восточная сьера мадре- горная система на северо востоке мексики, сьера де хуарес горна система на юге мексики, окрестности хермансберг-деревушки в центре Австралии.

Алис-спрингс: Температурные колебания составляют около 20°C каждый день. Летом, в дневное время, температура нередко достигает 40 °C, абсолютный максимум составляет 48 °C. Зимой температура значительно ниже, иногда бывают заморозки до −7 °C, а абсолютный минимум составляет −10 °C, несмотря на то, что город находится на широте Южного тропика. Климат очень сухой, дождей очень мало или нет совсем, количество осадков год от года разное.

Сахара: На климат большей части Сахары в течение всего года оказывает сильное влияние северо-восточный пассат. Относительная влажность составляет 30—50 %, огромный дефицит влажности и высокая испаряемость (потенциальное испарение 2500—6000 мм) типичны для всей территории пустыни, за исключением узких прибрежных полос.[3] Выделяются два основных климатических режима: сухой субтропический на севере и сухой тропический на юге. Северные районы характеризуются необычно большими годовыми и суточными колебаниями температуры с прохладными и даже холодными зимами и жарким летом. Количество осадков имеет два годовых максимума. В южных областях лето жаркое, а зимы мягкие и сухие. После жаркого и сухого сезона идут летние дожди. Более прохладный климат узкой прибрежной полосы на западе объясняется влиянием холодного Канарского течения.

Виндхук: Город расположен в полупустынном климатическом регионе. Во время летних месяцев днём стоит сухая жара, ночи прохладные. Максимальная дневная температура летом — 31 °C. Зимой (месяцы июнь, июль и август) обычно выпадает незначительное количество дождя. Минимальная температура колеблется от 5 °C до 18 °C. Ночи холодные, но температура редко падает ниже нуля и почти никогда не идёт снег. Максимальная температура днём — около 20 °C. Среднегодовая температура, 19,47 °C, является относительно высокой для города, расположенного на такой высоте на границе тропической зоны. Это обусловлено доминированием тёплого северного воздушного течения и горами, расположенным к югу от города, которые надёжно защищают Виндхук от холодных южных ветров.

Среднегодовое количество осадков, около 330 мм, не позволяет развитие садов и зелёных насаждений в городе без интенсивного искусственного полива. В районе города преобладает степная растительность с многочисленными кустарниками. Часто случаются засухи.