Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зайков.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
50.3 Кб
Скачать

Миф в спартанском обществе.

Вазовая лакунская живопись. интерпретация сюжетов.

1ч – обзор истории развития греческой вазовой живописи. с эпохи бронзы до 5в. Как развивалась ваз. живопись в Спарте.

2ч – интерпретация сюжетов.

Статья в википедии (чтобы была не удалена). Качественно. Должна быть за неделю до зачета. (править исходный текст).

В статье: 1) содержание (план) формир автоматически. Для этого должны быть тэги снутри статьи. == название раздела==

=== подраздел ===

Рубрицирована статья. (мин 3)

2) Внизу страницы должны быть категории.

3) Интервики. (список языков, на которых эта статья есть)

- Если статья про ученого то справа должна быть карточка ученого. Информация многих статей не найти на русском. Без машинного перевода.

Требования качества – статья должна быть переработана.

4) Список литературы. Должен быть составлен по академическим требованиям.

5) Внутренние ссылки на википедию. (пр ВОВ синим цветом).

Дополнительно: внешние ссылки (на посторонние сайты).

Перед тем как выложить отправить показать.

Гл. совет ! на др статьи смотреть и править разделы. + песочница в вики. Напр. статья. Мозес Финли. в качестве образца.

Презентация. По одному из вазописцев в Др Греции. Мин на 10. На основании их произведений. Когда жил. Кто у него был керамистом, какие сюжеты предпочитал.

Миф в спартанском искусстве.

В основном 6 в донэ. живопись вазовая.

Предмет: Изучение мифологических сцен и отдельных мифол. фигур лаконской живописи.

Чернофигурная керамика. В Лаконике этот стиль расцвет в 6в.

К концу века наблюдаются признаки вырождения стиля. Он начинает сменятся краснофигурным стилем.

В Спарте чернофигурный стиль тоже сменился, но краснофигурный был вторичным.

Лаконская керамика интересна именно чернофигурной и именно 6в донэ.

Мифологические сцены далее уходят.

Задачи: Общая оценка в целом греческой вазовой живописи. Общая оценка архаической лаконской и определить источники ее вдохновения и ее оригинальность. Идентификация фигур мифологических и сюжетов. Находить какие-то символы или клише.

Лаконскую иконографию можно изучать и по др. материалу. Например. первые сцены появляются на пластинках из слоновой кости 7в донэ. Сохранилось большое кол-во свинцовых лативных (сакральных) фигурок. Могли быть бронзовые и терракотовые или из слоновой кости. Наконец, из Спарты происходят лаконские каменные изваяния. Весь этот материал происходт из раскопок храма Артемиды Орфи. (самый уважаемый храм в Спарте).

Самый богатый материал для изучения – вазовая живопись. Поэтому спецкурс базируется на этом.

В изготовлении ваз принимали участие 2 человека. 1) Мастер Керамист. 2) Художник вазописец.

Формировались разного рода школы. Причем в каждом из городов-центров керамических (Афины Спарта и др) Форм. много школ. Трудность зключается в том, что все вазописцы анонимны. Наиболее интенсивное производство характерно для Аттики. Дошло только 10 имен. А работали 1000. От лаконских вазописцев не сохранилось ни одного подлинного имени. Но мы должны их отличать. В науки принят присваивать вазописцам условные обозначения. Делается это либо по музею, в котором хранится лучшая ваза этого времени (живописец Лувра). Могут дать по имени исследователя. Вазописец Друппа. Либо по характерной черте данного стиля. Вазописец Длинногоноса. Или Вазописец Отставленныхлоктей. Либо по любимому сюжету. Вазописец Охоты. Вазописец Всадников. Либо по наиболее важному персонажу. Вазописец Аккиселая. Очень чато называют по имени мастера-керамиста. Их имен дошло больше. Живописец мастера такого-то.

И в Афинах, и в др. центрах главной считалась работой гончара. Потому что гончары были людьми в обществе более высокого статуса. Они как правило владельцы мастерских. Они часто подписывали вазы. Пр. «Никосфен сделал это». Пр. Вазописец Никосфена.

Часто у вазописца были свои ученики, поэтому возникала щкола. Сохранилосб имя другого Никосфена, который был живописец.

История греческой художественной керамики. Краткий обзор.

Критская керамика 2 тыс донэ Эпоха расцвета Критской дворцовой культуры. Она повлияла на развитие культуры и искусства всех соседних регионов. Киклады стали зоной влияния и материковая зона – микенская культура. Принято говорить о крито-микенской культуре.

В период старых дворцов (с 2000-1750) расцвет мастеров. От этого периода сохранились вазы. Стиль Камарес (место на склоне горы Иды. Она богата пещерами. Там найдены впервые образцы этого стиля). Форма сосуда округлая и мягкая по очертанию. Ручки почти сливаются с туловом вазы.

Характер росписи: Фон всегда темный (черный, темно коричневый) На него богатый полихромный узор наносться (3 краски, кроме черного – белая, пурпурная и желтая) При этом у вазописцев неистощимый запас декоративных элементов. Есть геометрические элементы – спирали, зигзаги, но наряду с этой геометрией проникаю элементы растительной органики – отдельные листья, розетки (схем. изобр. розы). цветы лилий. Но это не натурализм. Сохраняется баланс между натурализмом и декором. Элементы живой природы здесь выполянют сугубо декоративную роль (т.е. мастер н рисует живую природу, они выполняю роль орнамента). Но мастеру здесь скучно, ему этого мало, он стремится создать узор не мертвый а живой. Отсюда легкий пожвижный ристунок. Ощущение волны. Декор как будто бы обтекает вазу. Стиль противоречив. Омертвление природы и оживление мертвой схемы. Бузукаризненен по своему декоративному совершенству. Однако он все же прикладное и орнаментальное искусство. Появление прир. элементов означали что скоро произойдет переворот.

Эпоха новых дворцов. На месте старых, после землетрясения (1700). В этот период случился этот прорыв. Рождение нового стиля не сразу произошло. Поначалу оно отодвигается на второй план. На первый – фресковая живопись. Игры с быками. Фреска из Кносса. Первые образцы выглядят убого. Появляются изображения стилизованные цветов и водорослей. Активно используется лабрис (двойной топор) – культовая функция. С этого момента знак критового искусства. По-началу цветы рисуются робко. Но это именно цветы – а не элемент декоративный. Это начало – критского натурализма (критский флоральный стиль). Вскоре новый взлет – критский морской стиль. Расцвет 16в донэ. На него оказало мощное влияние фресковая живопись. Основные формы сосуда – ойнохойи. Одна ручка, со сливом удобным для вина. Характерный тип сосудов. Округлая ваза на подобие флиги. Перекличка с Камаресом по форме. Ритоны – воронкообразные сосуды. Амфоры.

Хар-р росписей. – темный рисунок на светлом фоне. Характерны натуралистические изображения мор. животных и растений.. Осьминоги, каракатицы, рыбы. Отд. части тела часто схематизированы, мастер точно передает движение.

Орнамент постепенно уступает место изобр. искусству. Вырожд. живопись в морской стиль не проникло изобр. человека.

ок. 1450г – изверж вулкана на о. Сантарин (Ферра). Мощное извержение. Ударная волна ушла на Крит, огромное кол-во пепла. Крит утратил былое могущество.

Следующий удар на Крит – влияние с сев. греков-ахейцев. Они начали экспансию – завоевание.Критская культура под сев. влиянием.

Дворцовый стиль появляется. Лучшие образцы в дворцах. Отход от натурализма. Болльшие вазы, морские мотивы сохран-ся, но превр. в декоратив. орнамент.

1380г. гибель Кносского дворца от рук ахейцев. После этого – фактически прекращается развитие критской живописи. Все, что произв. – уже часть Микенской културы.

Микенская (элладская) керамика. 2-3 тыс. эпоха поздней бронзы.

07.03.14

Эти тексты очень односторонние. Хоз. отчетность.

1)Кикладская культура – бесписьменная. 3тыс. донэ. Письмо А – не дешифровано

2)Минойская культура. Письменная. Письмо А – не дешифровано. ничего сказать не может.

3)Греческая. Микенская или Ахейская. Элладская. Элладская культура в 3 тыс. донэ. То есть раньше, чем пришли сюда греки. Писм. Культура глин. таблички. Архивы на Крите и в Пилосе. Артур Эванс (таблички). Отправился на Крит и нашел цив. Там архив нашел их. Второй архив в Пилосе. Раскопан американцами. Написан на том же языке. Есть надписи на сосудах. Линейное письмо Б. Оно было заимствовано у критян (из письма А).

Элладская – потому что базир. на материке Эллада. Само понятие культуры шире.

В то время, когда на Крите был расцвет морской живописи (16-сер15вв донэ) До взрыва. В материковой Греции – сильнейшее влияние Крита. Тоже изображения осьминогов. На Крите – живой осьминог. Импрессионистский стиль. В Греции – мертвый осьминог. Все щупальца в порядке расположены. Другая цель. Дальнейшее развитие направления приводят почти к полной геометризации. Особенно явно в «эпоху катастроф» 12в. Катастрофа Микенской цивилизации. Множественное число – потому что много центров и в течение столетия множество ударов. В этот период в вазовой микенской живописи возобладали 2 стиля – «узкий» или «тесный» стиль. И амбарный стиль.

Роспись становится примитивной в худ отношении. Сосуды этого стиля – высокий уровень в техническом смысле. Качество обжига глины. Качество замеса (сама глина). Тонкие и очень крепкие стены сосудов. Прочность красок. Краска не отваливается.

Особый тип ваз еще на Крите 15в – псевдоамфоры со стременными ручками. (15-13вв). Артур Эванс в Кноссе нашел. В основном культовая принадлежность. Позднее для утилитарных целей – хранения и транспортировка продуктов. Широкое распространение и в микенское время.

Ручки соединяют с плечиками вазы – ложное закрытое горло сосуда. Это горло выполняет формальную роль. Функциональную роль выполняет узкое горло рядом. Превращение главного слива в ложное. Объяснить невозможно. Разные гипотезы. Якобы связаны с двумя началами. Эти сосуды в большинстве своем находятся в могилах. Микенцы любили полосатую керамику. Разнообразные. Нет двух одинаковых росписей. Формы тоже разные. Лак разбавляется с разной интенсивность (чаще всего оранжево-красный, иногда вообще черный блестящий тон). Очень гармонизирует с самой формой сосудов. Причем однообразие полос нарушается введением дополнительных мелких узоров (тонкие линии, зигзаги, точки). Лак хорошо сочетается со светлой глиной (светло кремовато-песочная глина). Схематичное подобие папируса. Огруглые формы.

Килик – двуручные кубки на высокой ножке. (для питья вина). 14-13вв. Появилась на востоке. Интересный вид сосуда. Трехчастная форма сосуда. Структура как у мирового дерева. Корни – это основание, затем ствол – ножка. Крона дерева – сама чаша. С Востока этот тип сосуда проникает в Эгэиду в 3 тыс. Использовались на ритуальных пирах. Подавляющее большинство вообще не расписано. Было очень качественно сделано, и большинство не имеют росписи. Они использовались вероятно один раз, и после этого разбивали. Это гипотеза. Их найдено не мало и в Критских и Микенских дворцах. В малом Кносском дворце особенно манго нашли. В Пилосском нашли, на кухне там нашли осколки свыше 2000 тыс. кубков.

Декор очень прост. Полосатое основание с ножкой Фигурная зона основной чаши. Орнамент очень скромен и схематичен. Используются фрагменты критских морских и растительных образов. Очень скупо и схематично в высшей степени. Стилизированные образы. Основание, ручка венчик покрыт лаком. Фигурная роспись только верхней части. Папирусы изображались анти натурально (в микенском стиле). Декор строг и устойчив. Хорошо согласуется с формой чаши. Микенский мотив – стрельчатый балдахин. Возник еще в 15в. Кроме стрельчатого еще есть и небесные завитки (рядом с ручками спадают). Декор очень ажурный и прозрачный.

Человек не встречается на Критских. В Микенах бывает. Процессия воинов. Для микенской живописи характерна воинственность и напряженность.

Элладо-левантийский стиль. Там люди.

В самой конце этой эпохи к к12в. Вырождаются в субмикенский стиль. В хуж отношении никакого новшества. Роспись примитивна. Без выдумки и придумок. Многие сосуды вообще не окрашиваются, либо в один цвет. Например, черный. Либо несколькими линиями. Заверш. эпоха критской ваз. живописи.