Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахавудун.Династия уйгурских интеллектуалов.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Национальная академия наук

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

И ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Иминжан Бахавудун,

Абдурашит Имин, Акбаржан Баудунов

Династия

уйгурских

интеллектуалов

Бишкек – 2012

УДК 94 (47)

ББК 63.3 (2)

Б 30

Редактор:

Почетный академик и член-корреспондент НАН Кыргызской Республики, доктор филос. наук, профессор А. И. Нарынбаев

Рецензенты:

Член-корреспондент НАН Кыргызской Республики, доктор филос. наук, профессор О. А. Тогусаков

доктор филос. наук, профессор Э. С. Орозалиев

Художник:

Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики

С. Бабаджанов

Рекомендовано к печати

Ученым советом Института философии

и политико-правовых исследований НАН КР

И. Бахавудун и др.

Б 30 Династия уйгурских интеллектуалов /И. Бахавудун, А. Имин,

А. Баудунов.– Б.: ОАО «Эркин-Тоо», 2012. – 208 стр.

ISBN 978-9967-12-264-2

В этой уникальной книге слито в единый и увлекательный рассказ о своем народе, его борьбе за право быть свободным и созидать счастливую судьбу трех подлинных интеллектуалов одной и яркой уйгурской династии – историка, поэта и писателя, публициста-исследователя народной мысли, культурно-этнических основ.

Книга – еще одна и глубоко достоверная летопись о жизненной силе уйгурского народа, его пути к становлению. Она написана неравнодушными сердцами и пытливой мыслью его истинных сынов. Но она дает возможность каждому читателю прикоснуться к наиболее значимым событиям, к высоким нравственным постулатам древнейшего восточного народа.

Автор выражает глубокую благодарность всем участникам за поддержку и помощь в издании книги.

Б 0503020000-12 УДК 94 (47)

ISBN 978-9967-12-264-2 ББК 63.3 (2)

© Авторский коллектив, 2012 г.

Прочти, пред тобой уникальная книга

Да, дорогой читатель, пред тобой поистине редкая и уникальная книга. И эта уникальность состоит, прежде всего, в том, что авторы ее три человека. Три Личности разных поколений, объединенных и тем, что в их жилах текла и продолжает свой плодотворный ток - родная кровь. А в их судьбах, точь-в-точь, как в зеркале, отразилась и отражается судьба родного народа, его нелегкая, героическая, порой и многострадальная история. И та великая стойкость, благодаря которой этот свободолюбивый и мужественный народ выжил и сохранил себя, свои вековые и многоценные традиции, достойную рода человеческого самобытную культуру и своё древнее и родное Слово - язык. В них - в этих народообразующих ценностях - сила, мудрость, крепость и жизнестойкость каждой людской ветви на древе многообразного мира.

Все это с удивительной и достоверной ясностью явлено и в книге «Династия уйгурских интеллектуалов». Имена авторов, настоящих патриотов и подлинных сынов уйгурского народа: Иминжан Бахавудун, историк и мыслитель, оставивший бесценную книгу «История Или» - редкую и достовернейшую летопись переселения его народа из исторической родины.

Второй автор, сын Иминжана Абдурашит Имин, прекрасный поэт - трибун и писатель. Его выдающийся талант, яркий и страстный, виден даже в тех стихах, которые пока удалось найти. В них поэт Абдурашит Имин - поборник свободы и независимости своего народа, зовущий его подняться с колен и бороться за свое счастье и достойное будущее:

Мы в потемках жили под властью тирана,

В произволе и гнёте жестокой судьбы.

Обжигала сердца наши страшная рана,

Мы вверяли Всевышнему наши мольбы.

Злая сила врага все росла, не редела,

От бесчинства ее наш народ бы иссох.

Но, когда же страданья дошли до предела,

Мы поднялись, врагов превращая в песок.

Мы изгнали тиранов - носителей тьмы,

И свобода пришла к нам - в сердца и умы!

Такими правдивыми и искренними мыслями пронизаны и первые новеллы писателя Абдурашита Имина.

К горькому сожалению, Абдурашит Имин рано и трагически погиб, когда ему исполнилось всего лишь 27 лет.

И, думая о судьбе поэта и гражданина Абдурашита Имина, невольно вспомнишь строки русского творца слова Николая Некрасова. Пусть они сказаны в память о другом интеллектуале в русской литературе, но в них мысль именно о таких подлинных сынах Отечества, каким был и остался в памяти народной Абдурашит Имин:

...Но слишком рано твой ударил час,

И вещее перо из рук упало.

Какой светильник разума угас!

Какое сердце биться перестало!

Третий автор этой книги - сын поэта Абдурашита Имина Акбаржан Баудунов. Перу этого публициста-исследователя и нашего современника принадлежат философские раздумья о литературе, культуре, вековых традициях уйгурского народа. Он кропотливейшим образом ведет интересный и своеобразный поиск, устремляя свой проницательный взгляд в самую сердцевину духа, мысли великих мудрецов уйгурского народа, других гениев - творцов Востока, которые внесли великий вклад в сокровищницу мировой культуры, в развитие цивилизации. И автор исследования Акбаржан Баудунов убедительно показывает всем нам - какой же это поистине неисчерпаемый кладезь знаний о человеке и человечестве!

Словом, дорогой читатель, прикоснись душой и мыслью к этой книге. И, читая ее думающие страницы, хочу верить, погрузишься в большой пласт истории и культуры народа, познавая мудрость лучших его представителей. И, возможно, яснее станет тебе и твой жизненный путь. Тем более, что и эта книга «Династия уйгурских интеллектуалов» поможет тебе глубже осознать свое истинное назначение в жизни и в этом мире.

И еще замечу: рассказывать пространно в предисловии о содержании книги - дело не простое и, вряд ли, необходимое. Лучше всего вдумчиво читать её страницы, читать, думать и размышлять... И ты, читатель, почерпнешь из нее много полезного и укрепишься в мысли, как важно в жизни быть и зваться гордым именем Человек.

Леонид Калашников, публицист, кавалер духовных наград России – медалей А.С.Пушкина, М.А. Шолохова ,лауреат премии Президента Кыргызской Республики «Золотое перо»