Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баранова.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Россия в первой мировой войне: причины, характер, основные этапы.

Первая Мировая война (I М. В.) началась тогда, когда Россия переживала один из самых непростых периодов своей многовековой истории. Этот период по-разному оценивается в историографии. В советской историографии этот этап оценивается как начало Нового времени, которое заканчивается только в начале 90 х. годов. Однако советская историография опаздывает в изучении I М. В., так как рассматривает ее только как причину революции.

В зарубежной историографии особо выделяется мнение историков «Школы Анналов» (научное направление, возникшее во Франции и группирующееся вокруг основанного М. Блоком и Л. Февром журнала, выходившего под назв. “Анналы” (1929-39)). Они рассматривали Войну не как деятельность “великих” людей, не описание событий, в первую очередь политических, а исследование всего об-ва в его целостности, вскрытие глубинных структур, существовавших в течение больших временных отрезков, пытались представить этот этап как единое целое экономических, социальных и культурных сфер жизни общества.

В современно историографии есть мнение, что многие события следует рассматривать, исходя из причин I М. В. и ее последствий (к примеру, современные историки считают, что война прервала процесс глобализации и с этого времени начался процесс дезинтеграции, который продолжался до 1945 г.) Итоги I М. В. стали причинами II М. В., а второй этап глобализации начался после окончания II М. В. и продолжается по настоящее время. ( Кстати, именно этот этап связывают с теорией Демократического транзита – для тех, кто желает выпендриться ))

Причины Войны

  1. противоречия трех групп европейских империй: Индустриально-колониальной (Англия и Франция), Традиционной континентальной (Австро-В, Россия, Турция) и Группы стран переходного периода ( Германия, Италия, США и Япония). Их борьба показала неравномерное развитие стран и подтолкнула к решению проблемы военными методами. Возникновение идеи мирового господства. ( Оценка в историографии : современная историография – причина возникновения идеи в заинтересованности малых государств в ослаблении и столкновении Больших империи, которые привыкли решать свои проблемы ха счет маленьких стран, Французская историография говорит о национальном и политическом факторе и желании Германии удовлетворить свои национальные амбиции)

  2. Милитаризация экономики. Неосознание опасности перехода к оружию массового уничтожения. Самая милитаризированная страна – Германия. Россия только к 1914 году принимает новые программы вооружения армии. Появление нового вида оружия – одна из основных предпосылок вооруженного столкновения.

  3. Политические причины. Окончательное оформление противодействующих группировок – Антанты (Россия, Англия, Франция) и Тройственного союза (Германия, Австро – В. .Италия)

  4. Психологическая подготовка к войне. Мысль о том, что война позволит быстро решить национальные проблемы, пропаганды войны в СМИ

Предпосылки Войны – отсталая социальная психология (правящие классы пытались решить свои проблемы за счет международных конфликтов). Трудящиеся тоже демонстрировали свою отсталость (!), они принимали противоречивые резолюции на конгрессах Социнтерна (1907-Штутгарт, 1910-Копенгаген, 1912-Базель)

Историки делят I М. В. на 4 этапа

I этап 1914 год. Значимые события. Бои в Восточной Пруссии, где русская армия под командованием Ранненкампфа и Самсонова нанесла ряд поражений германской армии. Успешно действовала армия Брусилова (взятие Львова и Галича – Галицкая операция в августе – сентябре)

На западе проведение Лодзинской и Варшавско-Иваногородской операции, установления сравнительного затишья на Западном фронте.

Вступление в октябре Турции в войну, открытие кавказского фронта, который оказался наиболее удачным для России. Весь год оказался весьма удачным для стран Антанты. Были сорваны планы Германии о молниеносной войне и Россия получила ряд новых территорий, в том числе и контроль над проливами Босфор и Дарданеллы.

II этап 1915 год. Года «Великих отступлений». Немецкие войска заняли Польшу и Галицию, а летом Белоруссию, часть Литвы. Россия потеряла около 3,5 миллионов. Вступление в войну Болгарии (на стороне Германии), что привело к поражению Сербии. В Августе Николай II назначает себя главнокомандующим. В России обострилась проблема вооружения, ухудшилось экономическое положение (+ в этом же году была Армянская трагедия)

III этап 1916 год. Германия перенесла основные военные усилия Восточного фронта на Западный. Началась битва за крепость Верден. В мае русская армия под командованием Брусилова осуществила прорыв австрийских позиций, отбросив противника на 120 км. Этот прорыв показал, что Россия еще имеет силы, это событие повернуло войну в пользу Антанты. В Войну вступают Румыния, США, Китая, Бразилия (зачем?), Сиам (нда). Год знаменовался рядом побед на Кавказском фронте – взятие русскими Арзрума и Трапезунда.

IV этап 1917 год до Брестского мира. Россия действовала в условиях революции. Германия прикладывает все усилия к тому, чтобы Россия вышла из войны. В Июне неудачное наступление русских на Ю-З, попытка повторить Брусиловский прорыв. Контр наступление Германии, в результате Рижской операции немцы взяли Латвию. Осенью - морские операции (Маоцзунские острова), угроза Петрограду.

Март 1918 перенос столицы в Петроград, подписание 3 марта Брестского мира, по которому потери России составили 780.000 кв. км, 3 миллиона контрибуции в пользу Германии.

  1. Россия в первой мировой войне: завершение и итоги

Для России I М. В. кончилась 3 марта 1918 года. Приход в октябре 1917 к власти большевиков еще сильнее ускорил события.

Как известно существовало 3 точки зрения на решение проблемы выхода России из войны. Ленин считал, что необходимо затягивать переговоры, чтобы выиграть время и заставить немцев идти на уступки. Бухарин считал, что надо продолжать войну ради проведения мировой социалистической революции. Троцкий же считал, что надо прекратить военные действия, но мира не подписывать. Однако в скором времени создается угроза Петрограду, 23 февраля возобновляются переговоры.

В Декрете о мире было сделано формальное предложение воюющим странам о мире без аннексий и контрибуций. Страны Антанты на это предложение не откликнулись, и переговоры пришлось вести с Германией. Они начались 12 декабря в Брест-Литовске. Германия и её союзники настаивали на аннексии 150 тыс. кв. км. России и независимости Украины. В ЦК РКП(б) развернулась дискуссия по вопросу о подписании сепаратного мира с Германией. 3 марта в Брест-Литовске был подписан мирный договор. Россия теряла 780 тыс. кв. км., выплачивала 3-миллионную контрибуцию, следовала полная демобилизация вооруженных сил, признавала независимость Украины.

После провала очередного наступления на Западном фронте в ноябре 1918 года в Германии тоже началась революция (закончившаяся 9 ноября свержением кайзера Вильгельма и установлением Веймарской республики). 11 ноября 1918 года германское и союзное командование заключили перемирие в Компьене, завершившее Первую мировую войну.

В том же месяце прекратила существование Австро-Венгрия, распавшаяся на несколько государств; монархия в ней также была свергнута. Результатами Первой мировой войны стали ликвидация четырёх империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской, причём две последние были разделены, а Германия и Россия, перестав быть монархиями, были урезаны территориально и ослаблены экономически.

Итоги войны были весьма плачевны для России. Только 1914 год был удачен для России. Осознание стоимости войны, огромное количество беженцев, экономический и общенациональный кризис, все это конечно повлияло на дальнейшее развитие страны. Многочисленные забастовки, экономический кризис, который начался с транспортных проблем, политический кризис, связанный с распутинщиной, перетекший в кризис власти и свержение режима. В условиях кризиса проявляется недоверие к власти, что приводит к ее свержению.

Главные итоги войны:

-потеря около 1 миллиона кв. км территории

-потеря авторитета среди союзников и попадание в дипломатическую изоляцию

-политический раскол внутри страны и смена политического режима

3)Буржуазно-демократическая революция в России, альтернативы исторического развития

Предпосылки

Историки о предпосылках. Некоторые историки считают, что сложился ряд оптимальных условий для победы революции. Другие говорят о том что это был просто заговор вследствие поражения в I М. В.

  1. экономические предпосылки – многоукладность экономики, не решенные задачи капиталистической модернизации, не завершенность сталыпински реформ, сохранение пережитков + еще кризисы, связанные с последствием Войны – проблемы в промышленности, транспортный кризис и т.п.

  2. социально-политические – низкая эффективность парламентаризма, существование абсолютной монархии при отсутствии реально действующих политических свобод, действие сословный общественный строй, кризис власти, который усилился министерской чехардой, дискредитация власти связью с Распутиным.

  3. I М. В. и ее итоги, неспособность власти к разрешению конфликтов.

Этапы:

Либеральная точка зрения:

В 1917 году была единая революция, которая делилась на 2 этапа:

1) демократический этап с февраля по октябрь

2) октябрьский (якобинский) переворот

События начались с мощно подъема стачечного движения в Петрограде из-за перебоев с поставками продовольствия. Массовые стачки на Путиловском заводе, и рабочие мятежи переросли во всеобщую политическую стачку 25 февраля.

Утром следующего дня Дума собралась на частное совещание, где был избран Временный комитет для сохранения порядка в Петрограде. Николай II организовал карательную экспедицию, отправив туда войска с фронта. Погибло более 200 тыс человек. Утром Родзянко выразил мнение о необходимости отречения Николая II от престола. Генерал Алексеев предложил отречься Николаю в пользу своего сына Алексея при регентстве Великого князя Михаила Александровича. Шульгин предлагал отречься за себя и за своего сына в пользу князя Михаила. Одновременно были подписаны указы о назначении князя Львова председателем совета министров. Николай II подписал указ о назначении Корнилова главнокомандующим войсками и отправился в Ставку, где и находился вплоть до своего ареста. После отречения Михаила 3 марта 1917 года перед Россией возникла альтернатива дальнейшего развития:

1) реставрация монархии. Но этот вариант не устраивал никого.

2) буржуазно-демократическое развитие. (С марта по октябрь). Эту перспективу олицетворяло собой временное правительство, т.к. состав правительства был почти полностью кадетским.

3) военная диктатура. Этот вариант олицетворяла собой часть армии, во главе с командующим Корниловым.

4) социалистическое развитие. Часть эсеров, меньшевики, большевики. В марте эта альтернатива выглядела очень маловероятной.

После прихода к власти, Временное правительство пользовалось огромным доверием у огромного числа населения. Его поддерживали политическая элита, интеллигенция, предприниматели, некоторая часть рабочего класса и крестьянства, но оно не имело прочной социальной опоры на местах. Временное правительство согласилось с демократизацией армии, согласилось с правом создания комитетов, признало независимость Польши и Финляндии. Была восстановлена госмонополия на хлеб. Вопрос о помещичьих землях был оставлен до Учредительного собрания. Однако не обладая аппаратом принуждения, правительство не смогло установить действенный контроль над ситуацией в регионах. Это стало причиной кризисов временного правительства.

И хотя социалистический путь развития, по мнению историков был маловероятен, после захвата Таврического дворца 27 февраля меньшевистской фракции Гос Думы и представители других социалистических партий создали Временный исполнительный комитет Петроградского совета рабочих депутатов (куда вошли Гвоздев, Богданов, Чхеидзе). В короткий срок П.С.поставил под контроль вооруженные силы Петроградского гарнизона (приказ №1). Сложился феномен двоевластия. Во взаимоотношениях П.С и Временного правительства выделяют несколько этапов:

1) период противостояния и поиска компромиссов февраль-март 1917 г.

2) поддержка П,С. буржуазии май-август 1917 г.

Этап свержение Временного правительства 25 октября 1917 г и процесс большевитизации советов.

Так, альтернатива демократического развития России была прервана созданием Нового Государства.