Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
35.36 Кб
Скачать

Тема 2.

Древняя Русь, социально-политические и экономические изменения в Русских землях 9-15 веков.

Киевская Русь.

Даты

События

862г

Призвание Новгородским князем Гостомыслом варяжского консула Рюрика. Начало истории Рюриковичей.

862-879г

Правление Рюрика в Новгороде, в котором князь выполнял второстепенную роль военного руководителя, а основным должностным лицом был посадник.

882-912г

Правление племянника Рюрика – Олега, в Киеве, который сумел объединить Новгородскую и Киевскую земли в древнерусское гос-во – Киевская Русь. Оно по своему устройству было ранне-феодальной монархией. Сложился треугольник власти, в котором стороны были представлены Князем, Вече, и старшей дружиной. Князь опирался на старшую дружину (бояр) заключая с ними иммунитетные грамоты, где юридически фиксировались их права, привилегии, то есть они обладали экономической и политической самостоятельностью и тем самым князь был лишь первым среди равных. В древнерусских городах были вече, которые приглашали и свергали князей, объявляли войну и заключали мир, определяли налоговую политику. В результате власть князя была ограничила вече и дружиной. Конфигурация треугольника власти характеризовалась тем, что его острие было направленно вниз, а основание вверх. Олег совершил первые два похода на Византию в 907 и 911 годах, в ходе которых были заключены первые удачные для Руси договоры.

912-945г

Правление сына Рюрика – Игоря. В 941 и 944 Игорь осуществил неудачные походы на Византию, заключив менее выгодные договоры.

945 – 964г

Правление супруги Игоря – Княгини Ольги, которая провела реформу гос. Управления, в ходе которой полюдье было заменено погостами – правительственными центрами на местах. Наместники собирали налоги в фиксированной форме (уроки).

964 – 972г

Правление сына Ольги – Святослава Игоревича, прозванного «Александром македонским восточной Европы». Это выдающийся древнерусский полководец. В 964-965г разгромил хазарские племена на волге с целью защиты Руси от набегов кочевых племен. В 967-971г провел походы в Болгарию и на Византию.

980 – 1015

Правление Владимира Святославовича «Красно Солнышко». 988г – крещение Руси. Владимир выбрал христианство которое пришло из Византии. Плюсы :

  • на основе православия были объединены 5 этносов, проживающих на территории Восточноевропейской равнины : славяне, финно-Угры, Балты, Северокавказские народы.

  • - цивилизующая роль православия проявилась в том что Русь через Византию вошла в сообщество мировых цивилизаций. Из Византии на Русь пришли письменность, книжность, архитектура, иконопись и.т.д.

Минус:

- Для большинства крещение Руси было насильственным.

1015-1019

Правление неродного сына Владимира-Святополка 1, который порывает с прежней традицией ориентации на Византию. В 1015 году он убил родных сыновей Бориса и Глеба. Он вошел в историю как первый Русский западник, так как при нем из Польши на Русь стало проникать западное влияние.

1019-1054

Правление родного сына Владимира – Ярослава мудрого : Развивал отношения как с Византией, так и с Западной Европой (выдал замуж своих дочерей и женил 5 из 6 сыновей на западных представителях). В 1036 году он разбил Печенегов, на месте победы был возведен Софийский собор – кафедральный храм Киевских Митрополитов в 11-13вв. В 1036-1039 годах началось древнерусское летописание, центром которого была, основанная при Ярославе, Киевско-Печерская польра

К середине 50-х годов 11 века составлен первый письменный свод законов. В нем была отменена кровная месть, установлены виры (денежные штрафы) в защиты жизни и имущества крупных землевладельцев и определено положение зависимых категорий населения. Началось создание икон при монастырях, митрополитом назначен Русич– Илларион, появились первые святые на Руси – Борис и Глеб.

1093-1113

Правление внука Ярослава Мудрого – Святополка второго. Обозначились первые элементы распада Руси в связи с усобицами между внуками Ярослава. Они были приостановлены по инициативе брата Святополка второго – переяславского князя Владимира Мономаха, когда в 1097 в Любиче состоялся съезд князей, на котором было принято решение о том, что каждая ветвь рода Рюриковичей получит землю в наследственную собственность. Принято решение о прекращении усобиц. По инициативе Владимира Мономаха было создано анти половецкое объединение князей и в 1111 году Половцы были разгромлены.

1113-1125

Правление Владимира Мономаха в Киеве.

1) Принята новая редакция Русской Правды – устав Владимира Мономаха, который ограничил источники холопства, то есть определил кто может быть холопом и ограничил ростовщичество, то есть уменьшил проценты (резы) под которые давались деньги.

2) Последний борец с половецкой опасностью.

3) Создал 3 произведения и в том числе поучение Владимира мономаха.

Основные понятия :

Вотчина - земельное владение, передаваемое по наследству.

Огнищанин – управляющий вотчиной.

Смерды – крестьяне общинники как свободные так и лично зависимые.

Рядович – крестьянин работающий на землевладельца по договору (ряду)

Закуп – крестьянин работающий на землевладельца за взятую суду (купу)

Холопы, челядь – рабы.

Посад – торгово-ремесленное (городское) поселение за пределами кремля.

Посадник – наместник князя на подвластных ему землях.

Фреска – живопись водяными красками по сырой штукатурке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]