Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика Лекция 16.09.13

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
40.99 Кб
Скачать

Свойства информации

Актуальность определяется степенью сохранения информации для принятия решения (управления) в момент её пользования и зависит от динамики изменения её характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации

Своевременность означает её поступление не позже заранее назначенного момента времени, согласованного со временем решения поставленной задачи.

Точность (входит в «Своевременность») информации определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.д.

  • Формальная, измеряемая значением единицы младшего разряда чисел;

  • Реальная, определяемая значением последнего разряда числа, вероятность которого гарантируется;

  • Максимальная точность, которую можно получать в конкретных условиях функционирования системы;

  • Необходимая точность, определяемая функциональным назначением показателя.

Достоверность – определяется её свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью Измеряется достоверность вероятностью того, что отображаемой информацией значение параметра отличается от истинного значения этого параметра в пределах необходимой точности

Устойчивость информации отражает её способность реагировать на измерения исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость информации, как и репрезентативность, обусловлена выбранной методикой её отбора и формирования.

Виды и формы представления информации. Для проведения классификации выбирается определенный признак (или признаки), по которым рассматриваемые объекты относят к тому или иному классу (виду).

Виды информации можно определять, например, по следующим признакам:

  • По сфере применения (Экономическая, правовая, политическая, научно-техническая и т.д.);

  • По способу передачи и восприятия (через органы чувств – зрительная, слуховая, осязательная, вкусовая и т.д.; С помощью измерительной аппаратуры – электронная);

  • По способу получения (в результате компьютерной обработки данных, из публикаций, через цифровые системы связи, в результате научного эксперимента (в той или иной отрасли знания) и др.).

Информатика как наука и учебная дисциплина Термин «информатика» был предложен в 1962г. Во Франции Ф.Дрейфусом для обозначения теории, методов и средств обработки данных при помощи ЭВМ поэтому в дальнейшем при описании знаний в области информации в эпоху применения компьютерной техники стали все больше и больше применять термин информатика.

Как комплексное направление научных исследований информатика сформировалась в 70-х гг. и на Международном конгрессе в Японии в 1978г. Была призвана как наука на международном уровне. В нашей стране трактовка термина «информатика» утвердилась с момента принятия решения в 1983г. На сессии годичного собрания Академии наук СССР об организации нового отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации.

Информатика определялась как «комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, и их применения и воздействия на различные области социальной практики».

Информатика как наука и учебная дисциплина. Предмет информатики включает несколько областей информационных знаний. Первую предметную группу информатики составляют знания о природе информации, её свойствах и структуре. Природа информации определяется предельной сущностью и её свойствами (признаками). Структура информации состоит из элементов, предопределяемых её сущностью. Вторую предметную группу информатики составляют знания о методах и средствах сбора, обработки, хранения, передачи, обмена, защиты, использования информации.

Современный подход определяет информатику как науку о сущности информации, методах и средствах информационной деятельности в условиях массовой информатизации.

Методы информационной деятельности формируются теоретические основы информатики – теория информации, теория алгоритмов, теория обработки сигналов и изображений, теория формальных языков и программирования, теория искусственного интеллекта и т.д.

Средствами информационной деятельности являются информационные системы – вычислительная техника, система связи и передачи данных, информационные (компьютерные) технологии и другие элементы информационной инфраструктуры.

Информатика: Эволюция развития

Информационные революции – качественные преобразования общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации.

Подобные изменения становятся возможными благодаря развитию информационных технологий.

Таким образом, в основе любой компьютерной революции лежит новая информационная технология.

- Наиболее рациональных средств и методов, сбора и обработки информации

Информационные революции

  1. Информационная революция связана с появлением языка как системы: создание алфавита, правил звукосочетания и словообразования, синтаксиса. Развитие языка способствовало формированию абстрактного мышления и накопления знаний.

  2. Информационная революция (примерно 8 тыс. лет д.н.э.) связана с изобретением письменности, появилась возможность передачи информации от поколения к поколению.

Возможность хранения информации.

  1. Информационная революция (XIV в. Китай, середина XVI в. Европа) связана с изобретением печатного станка, развитием книгопечатания. Увеличивается достоверность и точность, актуальность и своевременность информации.

  2. Информационная революция (XIX в.) Обусловлена использованием электричества – появление телеграфа, телефона, радио, телевидения. Электричество перестало носить мистический характер и приобрело обыденность в нашем мире.

  3. Информационная революция (XX в.) – Изобретение микропроцессорный технологий и создание персональных компьютеров. Этот период характеризуется тремя инновациями: Переход от механических и электрических средств передачи данных к электронным;

Миниатюризация все устройств, приборов, машин;

Создание программно-управляемых устройств и процессов.

  1. Информационная революция – создание Интернет. (Появление телекоммуникационно-информационных сетей)

В узком смысле информатика представляется как совокупность 3 элементов: 1) Аппаратное обоспечение

2) Программное обеспечение

3) Алгоритмизация

Информатика

Отрасль производства

Фундаментальная наука

Прикладная дисциплина

Производство технических средств

Методология создания информационного обеспечения

Создание информационных моделей

Производство программных продуктов

Изучение закономерностей в информационных процессах

Разработка информационных систем в конкретных областях технологий в профессиональной деятельности.

Разработка информационных технологий

Теория информационных систем и технологий

Кодирование данных: системы счисления

Система счисления – это совокупность приемов и правил наименования, и обозначения чисел, позволяющих установить взаимно однозначное соответствие между любым числом и его представлением в виде конечного числа символов.

В любой системе счисления выбирается алфавит, представляющий совокупность некоторых символов (слов и знаков), с помощью которого в результате каких-либо операций можно представить любое количество. Изображение любого количества называется число, а символы алфавита – цифрами. Символы алфавита должны быть разными и значение каждого и них должно быть известно.

Все системы счисления можно разделить на две группы: непозиционные и позиционные.

Позиционной называется такая система счисления, в которой величина цифры зависит от позиции (места), занимаемой этой цифрой в записи числа.