Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генратор Прямоугольник.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
420.65 Кб
Скачать

Оглавление

1.Введение 3

1.Обоснование выбора и описание работы схемы 4

1.1Анализ задания и разработка структурной схемы. 4

1.2Анализ возможных схемных решений 5

1.3 Описание работы выбранной схемы и назначение элементов. 10

2.Расчет и выборы элементов 11

2.1 Расчет RC-цепи задания частоты 11

2.2 Расчет усилителя мощности. 12

2.3 Расчет вторичного источника питания 13

3.Моделирование. 15

4.Заключение. 18

5.Литература. 19

  1. Введение

Неотъемлемой частью почти любого электронного устройства являются генераторы. Они используются в БРЭА в качестве модулированного сигнала, также как самостоятельная аппаратура для лабораторных исследований, для построение АЧХ. Генератором положительных прямоугольных импульсов называется устройство, с помощью которого энергия источника постоянного тока преобразуется в энергию переменного тока, изменяющегося во времени. В зависимости от области применения такого генератора, к нему могут быть предъявлены различные требования, скажем, стабильность заданной частоты, амплитуды, скважность, время фронта, точность.

  1. Обоснование выбора и описание работы схемы

    1. Анализ задания и разработка структурной схемы.

Согласно поставленной задаче принципиальная схема должна работать от сети переменного напряжения 220В и частотой 50 Гц. Электронные компоненты использующие такие параметры отсутствуют, поэтому необходим источник питания – ИП. Для создания прямоугольного сигнала из постоянного необходим генератор, который может быть выполнен на аналоговых или цифровых элементах. Для регулировки выходного напряжения необходим соответствующий блок. Также не стоит забывать о быстродействии генератора, которое обеспечит необходимое время фронта.

  1. Анализ возможных схемных решений Генератор на интегральном таймере 555 (кр1006ви1)

Схема имеет высокую стабильность (около 1 %), она может работать от единственного источника питания напряжением от 4,5 до 16 В, сохраняя стабильную частоту при изменении напряжения источника питания .

Недостатки – большой потребляемый ток.

Генератор на логических элементах

Рис. 1.2

Автогенератор (рис. 1.2) собран на логических элементах D1.1, D1.2 и DJ.3, резисторе R/ и конденсаторе С1. При включении электропитания конденсатор С1 начинает заряжаться через рези­стор К1. По мере заряда конденсатора повышается напряжение на его обкладке, соединенной с выводами I, 2 логического элемента D1.1. Когда оно достигнет 1,2... 1,5 В, на выводе 6 логического эле­мента D1.2 появится сигнал «лог. 1» («4 В). а на выводе 8 логи­ческого элемента D1.3 — сигнал «лог. О» («0,4 В). После этого конденсатор С1 начнет разряжаться через резистор R1 и логиче­ский элемент D1.3. В итоге на выводе 6 логического элемента D1.2 будут формироваться прямоугольные импульсы. Такие же импульсы, но сдвинутые по фазе на 180°, будут на выводе 8 логи­ческого элемента D1.3 (он выполняет роль инвертора).

Продолжительность заряда и разряда конденсатора С1, а зна­чит, и частота генерируемых импульсов, зависят от емкости кон­денсатора С1 и сопротивления резистора R1.

Рис. 1.3

Автогенератор (рис. 1.3) построен на трех инверторах микро­схемы D1, времязадающем конденсаторе С1 и последовательном резисторе R1 на входе частотоопределяющего инвертора D1.3.

По сравнению с аналогичными устройствами автогенератор об' ладает повышенной стабильностью. Кроме того, возможна под­стройка или регулировка частоты при изменении сопротивления резистора R1.

Однако, эти схемы на ТТЛ микросхемах имеет серьезные недостатки:

-Низкое сопротивление хронирующих резисторов, и большая емкость конденсаторов

-Ограниченный диапазон плавной регулировки частоты

-низкая стабильность при изменении питающего напряжение и температуры окружающей среды