Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Легкий.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
177.01 Кб
Скачать

Раздел 3. Безопасность жизнедеятельности

3.1. Введение

Безопасность жизнедеятельности – наука, которая изучает проблемы безопасного пребывания человека в окружающей среде в процессе разных видов его деятельности (в т.ч. трудовой).

В данном разделе будут рассмотрены требования к рабочему месту операциониста для ОАО “СКБ-банк”. Рабочее место – это часть пространства, в котором операционист осуществляет трудовую деятельность, и проводит большую часть рабочего времени. Рабочее место и взаимное расположение всех его элементов должно соответствовать антропометрическим, физическим и психологическим требованиям.

Выполнение требований является обязательным, поскольку от организации рабочего места зависит не только эффективность работы, но и здоровье специалиста.

На рабочем месте должны быть предусмотрены меры защиты от возможного воздействия опасных и вредных факторов производства. Уровни этих факторов не должны превышать предельных значений, оговоренных правовыми, техническими и санитарно-техническими нормами. Эти нормативные документы обязывают к созданию на рабочем месте условий труда, при которых влияние опасных и вредных факторов на работающих либо устранено совсем, либо находится в допустимых пределах.

Помимо устранения воздействия внешних вредных и опасных факторов, необходимо обращать внимание на умственные, психологические условия труда. Так работа с компьютером характеризуется значительным умственным напряжением и нервно-эмоциональной нагрузкой. Поэтому в процессе работы с компьютером необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха. В противном случае у персонала отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, пояснице, области шеи и руках.

Таким образом, рабочее место должно обеспечивать максимальную надежность, безопасность и эффективность работы.

Выделяют следующие основные факторы, влияющие на здоровье операциониста в процессе работы:

  1. Микроклимат.

  2. Эргономика рабочих мест.

  3. Электрический ток.

  4. Электромагнитные поля.

  5. Шум.

  6. Освещенность рабочих мест.

Далее отдельно рассмотрим влияние каждого фактора, а также выполнение требований по обеспечению минимального воздействия данных факторов на человека в процессе работы.

3.2. Безопасность проекта

3.2.1. Эргономические требования к рабочим местам

Главная цель эргономики – обеспечение эффективности, безопасности и комфортности рабочего процесса. То есть создание таких условий работы, которые способствуют снижению утомляемости человека и сохранению его здоровья.

Рабочее место, хорошо приспособленное к трудовой деятельности операциониста, правильно и целесообразно организованное, в отношении пространства, формы, размера обеспечивает ему удобное положение при работе и высокую производительность труда при наименьшем физическом и психическом напряжении.

Рабочее пространство в кабинете, позволяет осуществлять все необходимые движения и перемещения при эксплуатации и обслуживании оборудования.

Помимо этого, в рабочем пространстве есть «зона свободной досягаемости», то есть участок, на котором сконцентрировано все оборудование, которыми пользуется операционист.

Оборудование, используемое операционистом, является быстрым, простым, экономичным в обслуживании и соответствует требованиям техники безопасности.

Основным рабочим положением операциониста является положение, сидя, поэтому элементы рабочего места организованы таким образом, чтобы в процессе их использования обеспечивалось максимальное удобство.

Конструкцией рабочего места обеспечено выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля. Моторное поле – пространство рабочего места, в котором могут осуществляться двигательные действия человека.

На рисунке 3.1 представлена схема положения операциониста при работе с компьютером.

Рис. 3.1. Оптимальное положение человека при работе с компьютером

Рабочие места операционистаа соответствуют требованиям стандарта ГОСТ 12.2.032-78 «Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования».

Верхний край монитора находится примерно на одном уровне с глазами, а угол между этим уровнем и центром экрана составляет 15 градусов. Расстояние от глаз до экрана составляет 45-70 см.

Стул обеспечивает жесткую и удобную поддержку. Высота стула установлена таким образом, чтобы бедра находились горизонтально, а ноги доставали до пола.

Конструкция рабочего стола поддерживает рациональную рабочую позу при работе на ПЭВМ. Плечо и предплечье образовывают приблизительно прямой угол, запястье и рука находятся примерно на одной прямой.

На рабочем месте соблюдается оптимальная высота стола или выдвижной полки для клавиатуры, которая составляет 68 – 73 см. над полом. Высота стула и стола подобрана так, чтобы минимально напрягать мышцы плеч, рук и запястий.

Помимо выполнения требований по устройству рабочих мест, устанавливаются обязательные короткие, но частые перерывы в работе с компьютером.

Для полноценной работы операциониста рабочие места обеспечены разного рода надстройками, лотками, подставками и прочими функциональными аксессуарами, а также. различными навесными полками и тумбочками на колесах. Схема оптимальной организации рабочего пространства представлена на рисунке 3.2.

Рис. 3.2. Организация рабочего пространства

Все необходимые для работы полки, тумбы, шкафы находятся на расстоянии вытянутой руки. Такое расположение мебели позволяет исключить ненужные затраты энергии и направить все силы на выполнение непосредственных обязанностей.

Таким образом, рабочее место операциониста ОАО «СКБ-банк» удовлетворяют требованиям эргономики, оснащены всем необходимым оборудованием, а мебель подобрана таким образом, чтобы максимально снизить утомляемость сотрудников.