Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laba2.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Кафедра Информационных технологий

Отчет по лабораторной работе №2

РАБОТА С ФАЙЛАМИ

по дисциплине «Операционные системы»

Студент:

Вазиев М.Д.

Группа:

РИ-210204с

Преподаватель:

Казанцева Л.Н.

2017 Часть 1. Локальные файловые системы

  1. Создать папку в ФС NTFS и вложить в нее несколько файлов. Установить права доступа на папку. Какие права унаследует файл в папке при установленном флажке «Переносить наследуемые от родительского объекта разрешения на этот объект»?

  1. Установите специальные разрешения для папки. Какую область действия можно задать для этих разрешений? Проверьте возможность установки специальных разрешений для файла.

  1. Если некоторые разрешения назначены пользователю лично, а другие – как члену группы, какие итоговые разрешения получит пользователь? Убедитесь на примере вашей папки. Как в подобном случае действуют запреты?

В первую очередь для пользователя будут иметь значения разрешения как для группы, а затем к этому будут добавляться его собственные.

  1. Кто является владельцем файла? Как и кому можно передать владение файлом?

  1. Изучите работу с разрешения на доступ к файлу из командной строки (команда ICACLS).

    1. Создайте некоторый файл.

    2. С помощью команды ICACLS получите файл, содержащий информацию о разрешениях этого файла. Как образовались подобные разрешения?

Дайте какому-либо пользователю разрешение на чтение файла, а другому откажите в возможности записи. Проверьте, выполнилось ли это средствами графического интерфейса.

  1. Как передать владение файлом другому пользователю? Проделайте это через графический интерфейс и средствами командной строки. Всем ли пользователям возможна передача владения?

  1. Установите квоты дискового пространства, различные для разных пользователей.

  2. Сожмите вашу папку. Проделайте это двумя способами: из командной строки и с использованием графического интерфейса. Задайте в системе возможность отображения сжатых файлов другим цветом.

  1. Как можно зашифровать информацию некоторых файлов на диске? Проверьте, был ли создан сертификат после шифрования файла. Как можно сохранить сертификат в некотором файле, чтобы иметь в дальнейшем возможность дешифрации файла при любых условиях?

  1. Создайте символические и жесткие ссылки на файл и папку. В чем их отличие? Что такое точка подключения (соединения) для папки?

Отличия символических и жестких ссылок:

Символические ссылки – это ярлыки. То есть, запуская их, фактически открывается физический файл в каком-то другом месте файловой системы.

Жесткие ссылки – дополнительная запись или имя, связанное с индексным дескриптором одного файла.

Жесткие ссылки создаются в пределах одного логического диска.

В Windows 7 создать жесткую ссылку можно только на файл. Для папок же создается соединение.

Точка соединения для папок:

Точка соединения, это место на диске, содержащее указатель на данные, хранящиеся в другом месте диска или на присоединенном диске.

Позволяет отображать целевую папку в пустую папку, находящуюся в пространстве имен файловой системы NTFS локального компьютера. Целевой папкой может служить любой допустимый путь

  1. Проверьте возможность монтирования некоторого тома на папку в разделе NTFS (двумя способами: из командной строки и с использованием графического интерфейса).

  1. Проверьте возможность создания именованных потоков в файле. Докажите, что одновременно могут существовать именованные и неименованные потоки.

  1. Откажите в некотором виде доступа определенному пользователю. Назначьте аудит попыток этого пользователя получить запрещенный доступ. Продемонстрируйте, что система зафиксировала подобные попытки.

  1. Какой сервис предлагает система для дисков? Посмотрите, насколько фрагментированы диски на вашем ПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]