Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demografia_2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
42.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский Федеральный Университет.

Институт социальных и политических наук.

Реферат

На тему:

Деятельность ООН в области населения.

Выполнила:

Родионова Евгения Сергеевна.

102 группа

Научный консультант:

Ананьина Валентина Тимофеевна

Екатеринбург.

2013Г. Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………………….…………3

Что такое ООН………………………………………………………………………………………………….…4

Общие сведения……………………………………………………………………………………….………..6

Сферы деятельности………………………………………………………………………………………..…7

Основные направления деятельности ООН в Российской Федерации…….……..8

-Демография………………………………………………………………………………………………….……8

-Здоровье населения…………………………………………………………………………………..……10

-Образование……………………………………………………………………………………………………12

-Окружающая среда……………………………………………………………………………….………..14

-Экономическое развитие…………………………………………………………………………..……15

Заключение ……………………………………………………………………………………………………..16

Список литературы…………………………………………………………………………………………..18

Введение.

12 октября 1999 года произошло знаменательное событие: в городе Сараево, столице Боснии и Герцеговины, на свет появился  шестимиллиардный житель планеты. Им стал боснийский мальчик Аднан Невич. Потребовалось чуть более 12 лет, чтобы население Земли  увеличилось на один миллиард человек. Пятимиллиардный житель (мальчик Матей из тогда еще югославского города Загреба) родился 11 июля  1987 года. Считается, что четырех миллиардный россиянин родился 28 марта 1976 года, но имя и место рождения остались неизвестными. В  отличие от этого рождение Матея по предложению Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) широко отмечалось международной  общественностью, а день 11 июля был провозглашен Всемирным днем народонаселения, который с тех пор отмечается ежегодно. Деятельность Организации Объединенных Наций в области демографической политики чрезвычайно активна, более того, она становится активнее с каждым годом, выявляя вслед за движением мировой социальной практики новые и новые повороты и непредвиденные ситуации в процессе формирования народонаселения будущего. В программе ООН проблемам, связанным с воспроизводством населения, с разработкой  методов регулировки его численности и прогнозированием, уделяется одно из самых ведущих мест. Так, в одном из последних, обнародованном в Брюсселе докладе департамента ООН содержится прогноз с данными: к 2050 году население  Европы сократится на 96 миллионов человек. В докладе отмечается, что в 1995-2000 годах население европейских стран уменьшилось на 4,4  миллиона человек, а приток иммигрантов за тот же период составил 5 миллионов человек. Авторы доклада подчеркивают, что к 2050 году  численность детей и пожилых людей намного превысит численность трудоспособного населения. Восстановить естественное равновесие, по  мнению экспертов ООН, поможет новая волна иммигрантов. Ожидаемый приток мигрантов в страны Европы в 2000-2050 годах составит около  600 тысяч человек в год.

Что такое оон?

«Организация Объединенных Наций была создана более 60  лет назад, для того чтобы уберечь последующие поколения от войны, обеспечить защиту прав человека, создать условия для обеспечения справедливости и содействовать социальному прогрессу и повышению уровня жизни. Достижение этих основополагающих целей по-прежнему является одной из важнейших задач Организации.

Вместе с тем в эти шесть десятилетий возникли новые угрозы — от международного терроризма до изменения климата, от распространения инфекционных заболеваний до других угроз, которые не признают национальных границ.

Решить эти глобальные проблемы в одиночку не сможет никогда ни одна страна. Организация Объединенных Наций, которая является единственным подлинно универсальным учреждением, представляет собой наиболее подходящий, если не единственный, форум для мобилизации глобальных действий на преодоление будущих вызовов.

Приведенные в настоящей брошюре небольшие конкретные примеры иллюстрируют некоторые достижения, которых добилась Организация Объединенных Наций на настоящий момент, и показывают, как она может продолжать свою исключительно полезную деятельность в будущем на благо грядущих поколений».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Организация Объединенных Наций была создана после окончания опустошительной войны, для того чтобы содействовать стабилизации международных отношений и обеспечить более надежный фундамент для поддержания мира.

Ввиду угрозы ядерной войны и, казалось бы, непрерывных региональных конфликтов задача поддержания мира стала одной из важнейших задач Организации Объединенных Наций, а операции миротворцев в голубых касках стали одним из наиболее заметных направлений в ее деятельности.\

Однако деятельность Организации Объединенных Наций не ограничивается лишь функциями поддержания мира и урегулирования конфликтов. Организация Объединенных Наций и входящие в ее систему учреждения занимаются, зачастую не привлекая к себе излишнего внимания, разносторонней деятельностью, направленной на улучшение жизни людей во всем мире.

Выживание и развитие ребенка; охрана окружающей среды; права человека; здравоохранение и медицинские исследования; сокращение масштабов нищеты и экономическое развитие; развитие сельского хозяйства и рыболовство; образование; улучшение положения женщин; помощь в чрезвычайных ситуациях и помощь в случае стихийных бедствий; воздушные и морские перевозки; использование атомной энергии в мирных целях; защита прав трудящихся — этот список можно продолжать еще долго.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]