Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Damn russian.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
107.05 Кб
Скачать

1.Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Язык как система. Основные уровни языка.Русский язык в современном мире. Язык и культура.

Язык – основное средство общения людей. При помощи языка люди общаются друг с другом, передают свои мысли, чувства, желания. Как средство общения, язык связан с жизнью общества, с народом – носителем данного языка. Общество не может существовать без языка, как и язык вне общества. Вместе с развитием общества развивается и изменяется язык. Изменения в общественной жизни находят отражение в языке. Язык - форма существования национальной культуры, проявление самого духа нации. В дошедших до наших дней пословицах и поговорках, песнях и сказках, в архаичных словах язык хранит упоминания о чертах былой жизни народа. На русском языке написаны величайшие произведения литературы. Язык как система    Язык является материальным средством общения людей, или, конкретнее, вторичной материальной, или знаковой системой, которую используют как орудие или средство общения. Без языка не может быть общения, а без общения не может быть общества, а тем самым человека. В качестве основных выделяются следующие уровни языка[2]:фонемный; морфемный; лексический  (словесный); синтаксический (уровень предложения).  Одним из самых распространенных на земном шаре, самых развитых языков мира, на котором написана богатейшая литература, отражен исторический опыт русского народа, достижения всего человечества, является русский язык. Он входит в число рабочих языков Организации Объединенных Наций, на нем пишутся важнейшие мировые документы, международные соглашения.

2. Язык и речь. Виды речевой деятельности. Речевая ситуация и её компоненты.

Разница между языком и речью: Основной объект языкознания - естественный человеческий язык в отличие от искусственного языка или языка животных. Следует различать два тесно связанных понятия - язык и речь. Язык - орудие, средство общения. Это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества. Это явление постоянное для данного периода времени. Речь - проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка. Это явление переменное в зависимости от говорящего лица. Язык и речь - две стороны одного и того же явления. Язык присущ любому человеку, а речь - конкретному человеку. Речь и язык можно сравнить с ручкой и текстом. Язык - ручка, а речь - текст, который записан этой ручкой.

Виды речевой деятельности ↓    ↓ связанные с восприятием чужой речи связанные с созданием собственного высказывания ↓ ↓ ↓ ↓ на слух зрительно устно письменно ↓ ↓ ↓ ↓ слушание чтение говорение письмо (аудирование)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]