Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cтатистика финансов экзамен.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

1.Предмет и объекты изучения статистики финансов

Статистика финансов- это отрасль экономической статистики, которая изучает количественные характеристики финансово-денежных отношений в их неразрывной связи с качественными особенностями процесса воспроизводства.

Данные статистики финансов позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных аспектов экономических процессов и экономики в целом. Эти данные необходимы прежде всего органам государственного управления для решения вопросов, связанных с регулированием экономики страны и разработкой экономической политики государства.

Предмет представляет важную и сложную сферу экономических отношений, заключающихся в деятельность финансово-кредитной системы государства.

Предметом изучения статистики финансов предприятий является количественная характеристика их финансово-денежных отношений с учетом их качественных особенностей, обусловленных образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов, выполнением обязательств хозяйствующих субъектов друг перед другом, перед финансово-банковской системой и государством.

Из всего этого следует, что объектом изучения статистики финансов являются финансы во всех своих формах и проявлениях. Прежде всего, статистика финансов изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, которые происходят в области общегосударственных финансов, финансов отраслей народного хозяйства и предприятий. То есть статистика определяет размер прибыли, уровень рентабельности, величину налога с оборота, взносов, суммы оборотных средств, ссуд банков и т. д. Все это находится в постоянном движении и изменении и является предметом изучения статистики финансов. Статистика финансов изучает их не только с количественной стороны, но также изучает сущность и методологию измерения указанных показателей, т. е. дает им качественную характеристику. Статистика финансов исследует проблемы финансов в определенных условиях, с учетом времени, места и этапа развития.

Статистика финансов в общем виде изучает взаимосвязь следующих основных блоков финансово-кредитных институтов:

  • Статистика бюджетной системы

  • Статистика денежного обращения

  • Статистика фондового рынка

  • Статистика финансов прежприятий

  • Статистика платежного баланса

2. Метод статистики финансов

При разработке методов расчета тех или иных показателей метод статистики финансов в значительной степени соответствует методам других разделов социально-экономической статистики и теории статистики, хотя и имеют определенную специфику.

В частности Метод статистики финансов представляет собой определенную процедуру состоящую из ряда этапов:

1. на первом этапе осуществляется разработка научной гипотезы статистического исследования. Эта гипотеза представляет собой постановку задачи исследования для достижения конкретной цели, формулировку этой цели, выделение и ограничение объекта наблюдения, разработку систему показателей, позволяющих описать изучаемый объект. Первый этап является определяющим для последующего статистического исследования.

2. Состоит в сборе необходимых сведений об изучаемом объекте

3. Осуществляется сводка и группировка данных по изучаемому объекту. Этот этап позволяет перейти к анализу исследуемого объекта и к определенным социально-экономическим выводам.

4. Осуществляется аналитическое обобщение и проводится статистический анализ, который предполагает использование как классических традиционных методов анализа(индексный, цепных подстановок, средних) так и современных методов анализа(корреляционный, эк-мат моделирование, теория игр)

Методология исчисления показателей статистики финансов основывается на положениях того раздела экономической науки, в которой изучается исследуемых объект.

Особенности метода статистики финансов заключаются в том, что в конкретных расчетах используются так же методы финансовой математики, которые выходят за рамки традиционных подходов используемых в других разделах социально-экономической статистики. Особенно это проявляется в условиях рынка, когда время становится фактором статистики.

Финансовая математика позволяет представить целостную концепцию количественного анализа условий и результатов финансово- кредитных и других коммерческих операций. Под финансово экономическими расчетами понимают совокупность методов определение изменение статистики денег происходящего вследствие их движения в процессе воспроизводства. Эти расчеты позволяют рассмотреть возможные варианты вложения денежных средств и выбирать среди них наиболее эффективные, так же эти расчеты позволяют анализировать последствия уже произведенных расходов. Особенно широко финансово-экономические расчеты используются в банковском деле, в страховании, в деятельности инвестиционных компаний, фондовых и инвестиционных бирж. В частности с помощью эти расчетов решаются следующие задачи:

  • расчет страховых выплат в страховании

  • исчисление конечных сумм денежных средств, находящихся во вкладах, займах, ценных бумагах и т.д. путем исчисления процентов

  • установление взаимосвязи между отдельными параметрами сделки и определение параметра сделки исходя из заданных условий

  • учет ценных бумаг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]