Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Средних веков.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
35.17 Кб
Скачать

Всеобщая история: Средние века

Литература:

  • Бойцов М.А История Средних веков, 1995 г.

  • С.П. Карпов История Средних веков (учебник для специалистов историков)

Лекция 3-4.

21.06.12

В 843 году произошёл распад империи Карла Великого в Вердене между внуками. Императорский титул перешёл к Лотарю. Остальные получили по королевство – Западно-франкское королевство и восточно-франкское королевство. В З-ф королевстве потомки Карла Великого правили до 987 года, после чего королевский титул перешёл к графам области вокруг Парижа. Первым из них был Гуго Капет. Так начала свою историю династия Капетингов. Король выступал лишь как первый среди равных. Были вассально-сеньориальные отношения. Было государство основано на частном праве. Феодальные владения могли чередоваться. Внутри одного государство могло быть другое государство. Всё было так запутано. И решалось это с помощью оружия.

Восточно-франкское королевство. В 917 году династия Каролингов пресеклась немецкие герцоги на своих съездах провозглашали королём, то одного то другого герцогского семейства. В последствии, из таких вот съездов возникли гофтаги. Председательствовали на этих советах короли. Позже гофтаги стали дополняться представителями городов. В зрелом Средневековье это станут рейхстаги.

В X веке германские земли приняли на себя первый удар крупных миграций народов эпохи раннего Средневековья. Приходит орда венгров. Дикие набеги венгров долго держали в страхе Европу. Они доходили до Парижа и дальше. В 955 году германский король Оттон I собрал немецких герцогов и нанёс сокрушительное поражение венграм. Набеги прекратились. Венгры узнали не только меч, но и плуг. Римская католическая церковь крестила венгров. В восточнй Европе родилось венгерское королевство. В 962 году Оттон 1 совершил поход в Италию и в Риме он был коронован Папой как новый император Запада. Это было своего рода реставрацией Римской империи, второй раз после Карла Великого.

В-ф королевство преобразилось в Римскую империю. Но кроме названия ничего в ней не было. Впоследствии к этому названию присовокупили наименование «Священная» - Священная Римская империя. В империю входили земли Северной Италии, Нидерладны. Но ядром были немецкие земли.

Но первые германские императоры имели перед собой ситуацию феодальной раздробленности. Германские герцоги были связаны с ними лишь формальными вассальными договорами. Выходом стало то, что императоры стали рассматривать в качестве своих епископов. Церковная организация ложилась поверх феодальных границ. Церковь владела землями, церковной десятиной, приходами. Роэтому контрол над церковью предоставлял мимператорам очень важные рычаги. С 11 века возникла практика, когда император назначал еписковоп, которые приносили ему клятву. Они совмещали две функци: подчинялись Папе и заключали договор императоро. Учавствовали в походах, опоясывались мечом не считаясь со своим саном.

В конце 10 начале 11 века такая практика не встречала сопротивления пап. Церковь было в трудном положении. Ведь сам римский престол италийскими графапми, бараонами, рыцарями, рассматривался как обычное доходное место. Церковь обмерщалась. Доходы пап присваиивались феодалами. Авторитет церкви падал. Но в какой то момент это остановилось. На Западе возникает движение за чистоту и реформы церкви. Центром этого движения становится монастырь Клюни – Клюнийское движение. Вскоре главным вдохновителем движения стал Гильдебрант, затем ставший папой – Григорием 7 . Им была объявлена реформа церкви:

  • в римской церкви обязателен становится целибат (обет безбрачия);

  • порядок избрания римских пап – отныне папу избирала коллегия кардиналов, на своём закрытом заседании – конклав;

  • начинается борьба за инвеституру. Это процедура введения в должность светского или духовного лица.

В лице Григория VII церковь объявила войну императорам, требуя от них отказаться от назначения епископов. Начать борьба пап и императоров за инвеституру. Пиком борьбы стал конфликт Генриха IV и Григория VII. Борьба закончилась победой папы. Но затем Генрих IV отомстил папе. И только в 1077 году был подписан конкордат. По условиям: папа и император разделяли право на инвеституру. Так что целиком папам так и не удалось поставить под свой контроль церковь в Германии.

Европа подходила к важному рубежу – крестовым походам.