Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Россия с 1939.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. A.M. ГОРЬКОГО КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ

Программа курса

История россии

с 1939 г. до начала XXI в.

Направление 520800 – история

Специальность № 020800 – историко-архивоведение (д. о.)

Семестр 8

Утверждаю

Проректор по учебной работе

_______________________

профессор В.П. Прокопьев

Общее количество часов (трудоемкость), в том числе 77 час.

  • лекции 32 часа

  • практические занятия 16 часов

Отчетности:

Экзамен 8 семестр

Контрольные мероприятия:

Контрольные работы (8 семестр, 2 контрольные работы)

Домашние контрольные задания (8 семестр, 2 домашних контрольных задания)

Разработчик программы: С.В. Горшков

Цель и задачи курса

История России с сентября 1939 г. и до начала XXI в. является завершающей частью университетского курса отечественной истории, в рамках которой изучаются основные этапы политической, социально-экономической и культурной жизни советского и российского обществ в условиях кризиса и разрушения советской общественной системы и становления новой российской государственности.

Цель данной части курса – усвоение студентами основного материала по новейшей истории России.

Задачи:

  • уяснение студентами места и роли советского и российского государства в мировой истории ХХ в.

  • усвоение студентами основных тенденций развития страны на протяжении второй половины ХХ в.

  • воспитание у студентов чувства патриотизма и гордости своим Отечеством через восприятие героических и трагических страниц истории страны ХХ столетия.

Тема 1 ссср и Вторая мировая война Страна в годы Великой Отечественной войны

  1. Советский Союз в начальном периоде Второй мировой войны

Основные итоги развития СССР к концу 30-х гг. Новый этап в развитии страны. Превращение Советского Союза в мировую державу. Переход к имперскому внутренне- и внешнеполитическому курсу. Трансформация революционных лозунгов в имперскую политику. Частичный возврат к традиционным ценностям. Бюрократизация государства. Свертывание массовых репрессий в отношении высшей номенклатуры. Первая волна реабилитации. Превращение Коммунистической партии в «партию власти».

Предпосылки и причины Второй мировой войны. Позиции мировых держав накануне войны. Крушение последних попыток ее предотвращения. Проблема периодизации. Дискуссия о времени вступления Советского Союза в глобальный мировой конфликт.

Советско-германский договор 23 августа 1939 г.: содержание, сущность, последствия. Начало мировой войны, ее характер и особенности. Военно-политическое и экономическое сотрудничество СССР и Германии. Новый раздел Польши. Договор «О дружбе и границах». «Зимняя война». Аннексия Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины. Новый этап в советско-германских отношениях. Переговоры в Берлине осенью 1940 г.: содержание и итоги. Подготовка Германии к нападению на СССР. «Незапланированная дискуссия». Международная реакция на сближение СССР и Германии. Европа после капитуляции Франции. Оценка перспектив мировой войны политиками мировых держав. Основные итоги внешнеполитического курса СССР на начальном этапе Второй мировой войны.

Подготовка СССР к расширению участия в мировой войне. Третий пятилетний план развития народного хозяйства – курс на усиление милитаризации всех сторон общественной жизни. Принятие ряда законов военного времени – начало процесса перехода на военные рельсы. Мобилизация людских и материальных ресурсов. Советизация аннексированных территорий. Человеческий фактор накануне гитлеровской агрессии. Идейно-политическая и психологическая подготовка населения к «большой войне». Состояние советских вооруженных сил и оборонной промышленности накануне Великой Отечественной войны. Массовые репрессии в народном хозяйстве и армии. Дискуссия о степени готовности СССР к войне с фашистской Германией и ее союзниками.