Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция лазерное излучение

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.26 Mб
Скачать

1

Лазеры.

Примером индуцированного излучения может служить лазерное излучение.

Напоминаю, что индуцированное излучение – такое излучение ЭМ волн, которое возникает при вынужденном переходе атома из возбуждённого состояния в основное.

2

3

Если на атом, находящийся в возбужденном состоянии подействовать фотоном энергии, то он поглотиться атомом уже не сможет (нет уровней, на которые может перейти электрон). В таком случае

энергия внешнего фотона приводит к вынужденному переходу электрона на нижний энергетический уровень, который для данного электрона будет основным.

При таком переходе образуется 2 фотона.

При этом фотон, который появился вследствие индуцированного перехода, является точной копией фотона, инициировавшего переход атома из возбужденного состояния в основное. Он имеет ту же энергию и то же направление, что и вторичный фотон.

Учитывая, что в веществе много атомов, с помощью специальных приёмов можно получить лавину одинаковых вторичных фотонов и этим процессом можно управлять.

4

Эти специальные приёмы такие:

1.необходимо, чтобы как можно больше атомов в веществе находились в возбуждённом состоянии (т.е. с заполнением преимущественно высших энергетических уровней). Вещество, в котором большинство атомов находится в возбуждённом состоянии, называют веществом с инверсной заселенностью энергетических уровней.

Инверсия в веществе достигается применением мощного внешнего источника энергии.

2.Специальных веществ, для которых легче получить инверсную заселённость энергетических уровней. В их атомах есть, так называемые, метастабильные энергетические уровни, которые также являются высшими по отношению к основным уровням,

однако время пребывания на них электронов относительно велико (10-2 - 10-4 с). Возможность существования таких уровней обусловлена тем, что переход электрона с такого уровня в основное состояние с излучением фотона маловероятен (запрещен правилами перехода).

3.Приспособления, которое обеспечит многократное прохождение фотонов через вещество с инверсной заселённостью энергетических уровней, вызывая как можно больше индуцированных переходов.

Все эти специальные приёмы были объединены в устройстве, которое носит название лазер – прибор для получения мощного электромагнитного излучения в оптическом диапазоне длин волн путем индуцированных переходов в квантовой системе.

Лазер (в переводе ) буквально – усиление света с помощью

вынужденного излучения.

ЛАЗЕР – это устройство, генерирующее когерентные ЭМ волны за счет вынужденного излучения микрочастиц среды, в которой задана высокая степень возбуждения одного из энергетических уровней.

Активная среда – вещества, в которых создана инверсная заселенность энергетических уровней атомов. В роли активных сред используют кристаллы диэлектриков, полупроводники, жидкие

5

растворы органических красителей, газовые смеси. Иногда их называют рабочим веществом лазера.

Возбуждение активной среды называют накачкой (чаще всего оптическая накачка специальной газоразрядной лампой или с помощью газового электрического разряда).

Накачка обеспечивает инверсную заселенность атомов и появление первичных фотонов. Вследствие спонтанных переходов электронов на низшие энергетические уровни появляются первичные фотоны, под действием которых образуют вторичные.

Оптический резонатор – система из 2 зеркал, имеющих общую оптическую ось, служащая для фокусировки вторичных фотонов. Для этого активную среду помещают между зеркалами резонатора. Фотоны движутся вдоль его оси, многократно пересекая активную среду вследствие многократного отражения от зеркал. При этом они приводят к появлению все большего числа индуцированных фотонов и образованию интенсивного, узко направленного потока фотонов (светового луча), который при определенной мощности пучка выходит из резонатора.

Путем изменения длины резонатора и коэффициента отражения зеркал обеспечивается получение монохроматического светового излучения.

Взависимости от природы активной среды различают такие типы лазеров: кристаллические, жидкостные, полупроводниковые, химические, газовые. По режиму работы: импульсные и непрерывного действия. Отличаются также по форме, внешнему виду, размерам, системе накачки и т.д. Прототип первого лазера был создан в 1954 году советскими учеными Прохоровым, Басовым и американским ученым Таунсом. Активной средой был аммиак. За это они получили в 1964 году Нобелевскую премию.

В1960 году заработал первый рубиновый оптический квантовый генератор.

Вроли активной среды использовался рубин – оксид алюминия с небольшими примесями хрома, которые являются активными элементами. Накачка осуществлялась с помощью света мощной импульсной ксеноновой лампы. Такой лазер излучает красный свет с λ = 0,69 мкм в импульсном режиме.

6

7

Газовые лазеры используются наиболее часто.

К этому типу также относятся лазеры на парах металлов - Pb, Cu, Au, Cr, Mn. Накачка осуществляется с помощью электрического разряда и химических реакций.

8

9

10