Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция менеджмент.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
27.18 Кб
Скачать

Предмет дисциплины.

Это процесс управления людьми с явным акцентом на производство, в первую очередь, материальное.

Место дисциплины в системе наук.

Дисциплина вырастает из непосредственной производственной необходимости, поэтому: менеджмент можно определить, как практическую деятельность, по управлению социально – экономическим процессами на уровне организации.

Организация.

Люди каким-то образом организованы – это уже организация.

Это структура, возникающая в результате преднамеренной договорённости об объединении людей во имя достижения определённой цели.

- имеет цель

- состоит из людей

-определённая структура, по которой члены организации работают

Менеджер (руководитель) - это член организации, который объединяет и координирует работу других её членов.

4 Уровня менеджмента организации:

- работники, не выполняющие обязанности управленческого характера;

- менеджеры технического (низового, линейного или оперативного уровня);

- менеджеры среднего уровня. Сюда входят все управленцы, работающие на уровнях между низовыми и высшими уровнями руков. организации.; (начальник отдела, декан, руководитель проекта);

- менеджер высшего уровня. Они ответственны за принятие решений в рамках всей организации и за разработку политики и стратегии всей организации (исполнительный директор, президент, управляющий и т.д.).

Сущность менеджмента (управления).

Менеджмент определяется как процесс координирования и объединения рабочей деятельности других людей таким образом, чтобы она была эффективной и результативной.

- эффективность

- результативность

Научные подходы к менеджменту.

- функциональный

- системный

- ситуационный

Функциональный подход сущность: это рассмотрение управления с точки зрения того, какие функции выполняет менеджер, по каким принципам это происходит, какие роли при этом берёт на себя.

Анри Файоль 1841-1925гг. французский предприниматель, инженер. Основатель функционального подхода к менеджменту, который понимался им как администрирование.

Функции менеджмента по Файолю.

- планирование (предвидение) – определение целей, разработка стратегий и составления более краткосрочных и подробных субпланов для координации работ.

- организация – определение фронта работ, способ её выполнения и того, кто какую работу будет выполнять; создание структуры организации.

- руководство (распределение) – направление и мотивация всех участников производственного процесса и разрешение конфликтов.

-координация.

- контроль – отслеживание хода работ с целью обеспечения их выполнения по намеченному графику.

Принципы управления по Анри Файолю.

- разделение труда

- власть

-дисциплины

- единство командования

- единство руководства

- подчинение индивидуальных интересов общей цели

- вознаграждение

- централизация

- иерархия или скалярный принцип

- порядок

- равенство

- стабильность персонала

- инициатива

- корпоративный дух

Навыки управления по Роберту Кацу.

- технические навыки включают в себя знания и мастерство в определённой специализированной области.

- навыки межличностного общения – это способность контактировать с другими людьми как индивидуально, так и в составе группы.

- концептуальные – это способность думать и осмыслять абстрактные ситуации, видеть организацию как единое целое и взаимосвязь между её отдельными подразделениями, а также определять место организации в среде, в которой она функционирует.

Системный подход.

Сущность: авторы системного подхода – это Богданов А.А. и Честер Бернард. Последний предлагал рассматривать организацию как открытую систему, состоящую из элементов, а деятельность менеджера как деятельность по сохранению стабильности этой системы через обеспечение взаимодействия всех взаимозависимых частей организации с тем, чтобы достичь поставленных целей.

Ситуационный подход.

Сущность: разные ситуации и ситуативные факторы рождают разные формы и методы управления. То, что подходит для одних ситуаций, в других оказывается непригодным.

Всего выделяется более 100 факторов, например:

  1. Размер организации

  2. Тип организации

  3. Шаблонность технологий, используемых для выполнения задач

  4. Уровень определённости внешней среды

  5. Факторы межличностного общения

  6. Национальные особенности менеджмента и другие

Из истории практики и теории управления

- управленческие революции

- научный менеджмент

- школа человеческих отношений

- менеджмент в России

Научный менеджмент.

Фредерик Уинслоу Тейлор. Основатель научного менеджмента, 1856-1915гг.

Школа человеческих отношений.

Элтон Мэйо 1880-1949гг. Организатор Хоторнских экспериментов, профессор индустриальной социологии.

Выводы по Хоторнским экспериментам.

- Хоторнский эффект – повышенный интерес к работнику способствует получению желаемого результата (в т.ч. повышению производительности труда).

- Наличие в формальной структуре неформальных организаций со своими иерархией, задачами, целями, лидерами, традициями и нормами поведения.

Научный менеджмент в России.

Тейлор вызвал большую дискуссию среди учёных и предпринимателей в России.

Научная организация труда (НОТ).

Алексей Капитонович Гастев 1882-1941гг. Основатель центрального института труда )ЦИТ).

Основные идеи Гастева.

- стихийная распущенность – это естественная черта человека, особенно русского. Этот термин, прежде всего, подразумевает отсутствие ритма жизни и труда, трудовой дисциплины и умения соблюдать служебные обязанности. Поэтому на первом месте должно стоять воспитание новой культуры (Пролеткульт). (Надо не только создавать условия труда, но и воспитать человека).

- важным элементом воспитания новой культуры становиться задача приспособления личных целей к общим задачам, а для этого необходимо научиться подчиняться. Поэтому обучение руководителя начинается с обучения его подчиняться: сначала «чистая техника движения» – умение распределять свою деятельность (ловкость, наблюдательность, изворотливость, воля, упорство, дисциплина и т.д.), что должно привести к автоматизации. В ходе обучения за будущим руководителем идёт постоянное наблюдение, составляется психологический паспорт и хроно – карты (бюджет времени работника).

- культура труда неизбежно приведёт к культуре поведения на рабочем месте и в быту (социалистическое общежитие). В этом будет принципиальное отличие Гастева от Тейлора: если для Тейлора рабочий – это непосредственный исполнитель, который никогда не постигнет внутреннюю логику технологического процесса, то для Гастева рабочий в результате тренировки должен стать культурным и причастным к планированию технологического процесса. ЭТО БЫЛА ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА.