Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovy_uchet_v_bankakh.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
43.29 Кб
Скачать

Тема 1: Роль фин учета в управлении банка

1. Реформа учета и отчетности банков Украины

Банки явл субъектами предпринимательской деятельности и функц согласно след принципам:

- коммерческий расчет-доходы покрывают расходы при этом отсутствуют права на получение гос субсидий. Цель деятельности-получение прибыли при разумной риске

- автономия-банки имеют право самостоятельно устанавливать ценообразование банк операций в пределах действующих ограничений и банк законодательство, т.е самостоятельно устанавливать % ставки по кредитам, депозитам, расчетно-кассовому обслуживанию

- самоуправление-банки самостоятельно разрабатывают тактику и стратегию своего развития без вмешательства гос-ва

Важным показателем банк деятельности явл прибыль. Однако методика расчета прибыли до 1998г сформ в пределах старой системы. Банки вынуждены привлекать международных аудиторов поскольку возникало неспособность банков предоставлять фин информацию согласно международным стандартам. В связи с этим НБУ провел реформу учета и отчетности в банках, кот состояло из 4-х этапов:

1) подготовительный (1995г-1-й квартал 1997г). Основная цель-разработка концепции и последовательности проведения реформы. На данном этапе решались след задачи: разработка структуры плана счетов и общей фин отчетности.

2) 2-й,3-й квартал 1997г. Основная цель-подготовка метод указаний по использованию бухг счетов согласно новому плану, анализ действующих, информационных потоков для разработки денежно-кредитной политики и статистики платежного баланса.

3) 4-й квартал 1997г. Основная цель-апробация подготовленных документов в пилотных банках с целью устранения выявленных недостатков и внесения необходимых корректив.

4) 1/01/1998г. Основная цель-введение нового плана счетов и форм общей фин отчетности во всех банках Украины независимо от их Фомы собственности.

Реформа учета и отчетности позволила:

- сделать прозрачной деятельность коммерческих банков

- внешним пользователям получать достоверную информацию о реальном положении банка

- усовершенствованы систему контроля и регулирование деятельности банков со стороны НБУ

- поднять уровень доверия населения к банкам

- использовать эффективную систему внутреннего контроля и анализа фин деятельность

Таким образом переход на международные стандарты определил основные черты учета в банках. Главная цель бухг учета-получить прибыль. И увеличить доходы акционеров. Фин учет реализует 2 цели: классификация активов по их ликвидности, а обязательств-по срокам их погашения; определение чистой стоимости банк учреждения.

2. Международные принципы и стандарты учета

Все нац системы учета и отчетности имеют определенные отличия, кот обусловлены полит. и экон факторами. Несопоставимость фин учетов, сложность их понимания тормозит процесс интеграции экономик международного бизнеса. В мировой практике это привело к унификации и стандартизации учета кот явл средствами международного делового сотрудничества.

Унификация-процесс уменьшения отличия между нац фин системами и повышение уровня постоянства и сопоставимости фин отчетов. Постоянство означает использование одних и тех же правил учета во всех отчетных периодах и для всех аналогичных операций. Сопоставимость дает возможность сравнить фин отчеты без существ корректировок и расчетов.

К международным принципам учета относ:

1) принцип непрерывной деятельности банка предпол., что банк будет продолжать свою деятельность постоянно, т.е на момент отчетности администрация не имеет намерение его ликвидировать либо сократить объем операций. Если имеется решение, например от продажи активов филиала или отделения банка то активы следует учитывать по их реальной стоимости продажи. Если она меньше остаточной стоимости (начальная стоимость минус износ) то банку необходимо учесть скрытый убыток и отобразить его в отчете "О прибыли и убытках".

2) принцип автономности означает, что каждый банк рассматр.как самостоятельная единица, кот юридически отделена от своих собственников и др предприятий. По каждой единице ведется учет и составляется фин отчет независимо от организационно-правовой деятельности банка.

3) принцип двухзначности (двойной записи). Каждая банк операция отображается дважды в одинаковой сумме по дебету одного и кредиту другого счета. Этот принцип состоит в том, что средства банка отображаются в 2-х направлениях: с одной стороны-ресурсы (денежные средства, ОС, предоставленные кредиты), а с другой стороны-источники и их формирования.

Баланс-основа фин учета и двойная запись вытекает из условий банк уравнения:

Активы=Пассивы

Активы: ресурсы

Пассивы: обязательства банка+собственный капитал

4) принцип денежного измерения означает, что в учете отображаются процессы явления, данные, кот могут быть выражены в денежном измерении , т.е объектом учета считается движение ценностей, выраженое в деньгах.

5) принцип постоянства правил учета означает, что банк должен придерживаться выбранной учетной политики на протяжении длительного времени. В случаи изменения учетной политики банк должен обеспечить сопоставимость данных учета и отчетности, а так же эти изменения должны быть изложены в отдельной пояснительной записке и приложенной к отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]