Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prikladnaya_statistika_v_Sotsiologii.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
85.49 Кб
Скачать

Прикладная статистика в Социологии.

Яковенко Татьяна Владимировна.

Любой учебник по общей статистике.

Электронный учебник «Прикладная статистика в социологии».

При написании тестового задания можно пользоваться конспектами.

Предмет и метод статистики.

Статистика (статус) – состояние. Ольфрид Ахенвальд ввел этот термин.

Обоснование научного статуса лежит в четком разграничении объекта и предмета. Объект – это общая сторона, предмет – это то уточнение, которое направлено на этот предмет.

Объект статистики – это массовые явления социально экономической жизни.

Предмет статистики – это количественнаясторона массовых общественных явлений в неразрывной связи с ихкачественнымсодержанием в конкретных условияхместаивремени.

Определение статистики. Статистика – это наука, изучающая методом обобщающих показателей количественно качественную сторону массовых общественных явлений в конкретных условиях места и времени.

Структура статистической наукиРис. 1

Общая теория науки

Экономическая статистика

Социальная статистика

Статистика промышленности

Стат.сельского хозяйства

Статистика народонаселения

Политическая статистика

Статистика транспорта

Статистика связи

Статистика культуры

Статистика спорта

Категории статистики:

  1. Статистическая совокупность - Это множество единиц, объектов или явлений, объединенных единой закономерностью и варьирующих в пределах общего качества. (Прим. Совокупность предприятий, студентов, рабочих, домохозяйств);

  2. Единица совокупности – Это неделимый первичный элемент, выражающий качественную однородность в совокупности (сходство по каким-то определенным принципам). (Совокупность предприятий – единица это одно предприятие…);

  3. Признак - Это показатель, характеризующий некоторое свойство единицы совокупности. (Признаки рабочего – возраст, пол, специальность, стаж, заработная плата, квалификация…).

В случае, когда признаки принимают одно из двух противоположных значений, такие признаки называются альтернативными (или «ДА» или «НЕТ») (Прим. Мужской или женский пол). Бывают факторные признаки – это независимые признаки, но оказывающие влияние на другие признаки, связанные с ними (Прим. Стаж работы). Результативные признаки – это зависимые признаки, которые изменяются под влиянием факторных (Прим. Зарплата, изменяющаяся от стажа). ;

  1. Вариация – Это различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц статистической совокупности. Значение каждого признака отдельной единицы стат. совокупности называется – вариантой. (какой стаж - 30 лет или 20…). Каждая вариация есть стимул для стат.исследования. Варьирующие признаки могут бытьколичественными(принимающие числовые значения) (Прим. Возраст, стаж работы, оплата труда и т.д.), инеколичественными (атрибутивными) (пол, профессия, образование, соц.принадлежность, форма собственности и т.д.). Количественные признаки могут быть дискретными (не имеют долгих значений, прерывные) (Прим. Успеваемость студента не бывает оценка пять с половиной, то есть дроби) и непрерывные, принимающие любые, в том числе и дробные значения.

  2. Статистический показатель– Это количественно качественная обобщающая характеристика какого-то свойства в стат.совокупности или группы ее единиц.

Задачей статистики являетсядать обобщающую хар-ку объема и состава совокупности, а также выявить и изучить складывающиеся закономерности. Эти закономерности обнаруживаются при массовом наблюдении, благодаря действию Закона больших чисел.Закон больших чисел– это объективный закон, согласно которому совместное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, не зависящему от случая, то есть соединение большого числа случайностей приводит к тому, что они погашаются и можно уловить тренд в развитии того или иного явления (статистика ДТП).

Итак, любое статистическое прикладное соц. исследование проводится в три этапа.

Этапы прикладного стат.исследования:

  1. Статистическое наблюдение- это сбор первичной информации об отдельных единицах изучаемого явления;

  2. Группировка и сводка. На этом этапе производится расчленение всей массы единиц совокупности на группы и подсчет итогов по каждой группе или подгруппе;

  3. Аналитический этап.Проводится анализ результатов исследования методом обобщающих показателей (расчеты) и делаются обоснованные выводы.

Статистическое наблюдение.

12.09.2011

Планомерный научно обоснованный сбор данных или сведений о социально экономических явлениях или процессах.

Условия при проведении стат.наблюдений: достоверность данных, полнота, обоснованный отбор, единообразие и сопоставимость данных, своевременность.

Стат.наблюдение состоит из программно-методологических вопросов и организационных вопросов.

Программно-методологические вопросывключают в себя – это целистат.наблюдения - СН.

  1. Цель получения стат.данных для обобщения и характеристики явления или процесса.

  2. Определение объекта СН – совокупность явлений, которые подлежат обследованию.

  3. Выбор единицы СН – это первичный элемент объекта.

  4. Отбор признаков (6-7 признаков в среднем, до 10) – первичный элемент совокупности.

  5. Разработка статистического инструментария – с чем мы идем: анкета, переписной лист для переписи населения, в фонде отчетности четкая «форма отчетности», электронные носители.

  6. Разработка самой программы СН.

Организационные вопросы СН.

  1. Определение сроков.

  2. Место проведения СН.

  3. Определяется вид наблюдения.

  4. Определяется способ СН.

  5. Система контроля полученных данных.

В чем суть контроля? В статистике сущ. счетный контроль (с помощью перерасчетов проверяется информация) и логический контроль (производится путем сопоставления определенных данных с другими признаками, поиск несоответствий).

С помощью контроля выявляются ошибки СН:

  1. Ошибки бывают преднамеренные, злостные. Такие ошибки возникают тогда, когда лицо целенаправленно искажает данные с целью ухода от налогообложения. К этим ошибкам надо относиться серьезно. Несут дисциплинарное взыскание.

  2. Есть еще непреднамеренные ошибки (случайные).

  3. Систематические ошибки.

  4. Репрезентативности (свойственные выборочному наблюдению).

Формы статистического наблюдения СН.

  1. Отчетность – это формуляр регламентированного образца. Форма отчетности обязательна и юридически подтверждены подписью директора.

  2. Специально организованное наблюдение: перепись, реестр (списки единиц определенного объекта СН с указанием его признаков: списки налогоплательщиков, избирателей, реестр земельного фонда).

  3. Непосредственное наблюдение. Наблюдение за объектом в буквальном смысле слова. Социологи любят такое наблюдение.

  4. Документальное наблюдение. Анализируется информация, содержащаяся в любом документе, фильме, электронном носителе и т.д.

  5. Опрос. Источником информации является словесное сообщение индивида.

По времени проведения различают наблюдения:

  1. Текущие (непрерывные) наблюдения – проводится тогда, когда необходимо зарегистрировать все случаи по мере их возникновения (ДТП, противоправные акты, преступления, акты гражданского состояния – рождения, браки, разводы, смерти).

  2. Единовременное – проводится по мере возникновения потребности в исследовании того или иного явления (исследовать народные театры в такой-то области один раз, анализ состояния жилищного фонда…)

  3. Периодическое наблюдение – проводится через определенное время.

Виды по охвату единиц СН:

  1. Сплошное наблюдение – исследуются все без исключение единицы проведения наблюдения.

  2. Несплошное наблюдение – исследуются не все единицы, а только определенно отобранные:

А. Способ основного массива – проводится наблюдение за частью наиболее крупных объектов, с точки зрения исследования;

Б. Выборочное наблюдение -

В. Монографическое наблюдение – подробно описываются типичные единицы наблюдения (из всех хозяйств подробно описывается одно хозяйство, но подробно).

Способы СН:

  1. Анкетное наблюдение;

  2. Корреспондентский способ – рассылаются по почте бланки, которые необходимо заполнить респондентам и отослать назад;

  3. Экспедиционный способ – перепись населения. На руки не даются бланки, а вас спрашивают и записывают ваши ответы.

19.09.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]