Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Institutsionalnaya_ekonomika

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: Учеб./ Под ред. А.А. Аузана. – М.: ИНФРА-М, 2005.

  2. Институциональная экономика: Учеб. пособие / Под рук. Д.С. Львова. – М.: ИНФРА-М, 2001.

  3. Институциональная экономика: Учеб. / Под ред. А.Н. Олейника. – М.: Инфра-М, 2005.

  4. Коуз Р. Фирма, рынок и право. – М.: «Дело Лтд» при участии «Catallaxy», 1993.

  5. Олейник А.Н. Институциональная экономика. – М.: ИНФРА-М, 2000.

  6. Тарушкин А.Б. Институциональная экономика: Идеи и концепции. – СПб.: Питер, 2004.

  7. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. – СПб.: Лениздат; СЕV Press, 1996.

  8. Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика. – М.: Норма, 2000.

ДОКЛАДЫ

  1. Взаимосвязь неоклассики и современного институционализма.

  2. Экономические взгляды традиционных институционалистов (Веблен, Митчелл, Коммонс, Гелбрейт).

  3. Применение в институционализме теории игр: «дилемма заключенного» и «проблема безбилетника».

  4. Оппортунистическое поведение: сущность, примеры, способы снижения.

  5. Институты. Классификация институтов.

  6. Иерархия правил.

  7. Внелегальный сектор экономики: сущность, причины появления, последствия.

  8. Достоинства и недостатки существования формальных и неформальных институтов.

  9. Биржи, репутация и реклама как способы снижения трансакционных издержек сбора информации.

  10. Проблема измерения трансакционных издержек.

  11. Проблема экстерналий и теорема Коуза.

  12. Предпосылка о нулевых трансакционных издержках. Теорема Коуза при положительных трансакционных издержках.

  13. Склонность сторон к риску.

  14. Теория оптимального контракта.

  15. Рынок «лимонов».

  16. Бизнес-группы в современной экономике.

  17. Оппортунистическое поведение представителей власти и способы его снижения.

  18. Появление внелегального сектора экономики как следствие высоких трансакционных издержек следования формальным правилам.

  19. Манипулирование процедурой выборов.

  20. Примеры исторической обусловленности (path dependence) и хреодного эффекта (например, история клавиатуры QWERTY или другие примеры).

  21. Институциональные ловушки.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Мейнстрим (main stream) – основное течение, в данном случае – основное течение экономической науки, т.е. неоклассическо направление.

Методологический индивидуализм – неоклассический принцип рационального поведения, исходящий из ведущей роли индивидов, делающих свой выбор в соответствии со своими потребностями и интересами.

Экономический империализм – унификация всего разрозненного семейства наук об обществе на базе неоклассического подхода.

«Жесткое ядро» теории (исследовательская парадигма) – утверждения в теории, остающиеся неизменными в ходе любых модификаций и уточнений.

«Защитная оболочка» теории – положения теории, которые подвергаются постоянным корректировкам по мере развития исследовательской программы.

Парадигма – ключевая идея, лежащая в основе построения концепции; исходная позиция (понятие, модель) в постановке проблем, их объяснении и решении.

Оппортунизм (Уильямсон) – стремление к личной выгоде с использованием коварства, включающего просчитанные усилия по сбиванию с правильного пути, обману, сокрытию информации и другие действия, мешающие реализации интересов организации. Оппортунистическое поведение необходимо отличать от простого эгоизма, когда индивиды играют в игру с фиксированными правилами, которым они безусловно подчиняются.

Асимметричность информации – неравномерное распределение информации между субъектами.

Теория игр – теоретическое направление в науке, использующее аппарат математического моделирования в целях предсказания, выработки лучших вариантов действий в условиях неопределенности, в игровых ситуациях.

«Дилемма заключенного» (prisoners’ dilemma) – частный случай «игры» двух заключенных, иллюстрирующий сложность координации даже взаимовыгодных действий сторон». Понятие в «теории игр», применяемое для любых сотрудничающих субъектов. Оценка поведения одних субъектов другими приводит к тому, что каждая из сторон, нарушая сговор, получает результат менее эффективный, чем возможно.

Проблема безбилетника имеет место в том случае, когда выгодные коллективные действия не осуществляются в силу того, что каждый участник не вносит свой вклад, предполагая получить прибыль в при достижении коллективного результата за счет других участников, но в случае провала, не потерять сумму вклада.

Норма – базовый институт взаимодействия людей, определяющий, как должен вести себя индивид в различных ситуациях. Она включает в себя атрибуты (группы людей, на которые она распространяется), фактор долженствования, цель и условия, при которых она действует.

Фокальная точка – вариант выбора, лежащий вне взаимодействия как такового, но позволяющий своим участникам координировать свое поведение.

Правило – базовый институт, включающий атрибуты (группы людей, на которых оно распространяется), фактор долженствования, цель, условия действия и санкции.

Институты (Норт) – совокупность созданных людьми формальных и неформальных правил, выступающих в виде ограничения для экономических агентов, а также соответствующих механизмов контроля за их соблюдением.

Формальные институты – правила, созданные и поддерживаемые специально на то уполномоченными людьми (государственными чиновниками).

Неформальные институты – общепринятые условности и этические кодексы поведения людей (обычаи, привычки и нормативные правила, являющиеся результатом тесного совместного существования людей).

Институциональная среда - совокупность основополагающих социальных, политических, юридических и экономических правил, определяющих рамки человеческого поведения.

Трансакция – сделка, соглашение, сопровождаемое обычно взаимными уступками; ведение дел, изменяющих финансовое состояние компании.

Трансакционные издержки – операционные издержки сверх основных затрат на производство и обращение; косвенные, сопряженные затраты, расходы, связанные с организацией дела, получением информации, ведением переговоров, поиском поставщиков, заключением и оформлением контрактов, обеспечением юридической защиты.

Трансформационные издержки – первоначальное значение: издержки, связанные с трансформацией ресурсов в продукт (производственные издержки). Современное значение: издержки, связанные с ликвидацией старых институтов, формированием (или импортом) и адаптацией новых институтов в экономической системе.

Трансакционные блага – это институты и технологии, доступ к которым хозяйствующий субъект может приобрести бесплатно или за определенную цену с целью снижения собственных трансакционных издержек (например, деньги).

Права собственности – совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ.

Спецификация прав собственности – установление «пучка» правомочий для каждого субъекта.

Размывание прав собственности – процесс, при котором стираются границы правомочий для каждого субъекта.

Исключительными называются такие права собственности, которые предполагают исключение других субъектов из доступа к ресурсу

Неисключительные права собственности – система собственнических прав, когда не определен единственный владелец «пучка» правомочий, коим может выступать человек, коллектив или государство.

Внешние эффекты (экстерналии) – дополнительные издержки или выгоды, не получившие отражение в ценах. Положительные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов приводит к возникновению дополнительных выгод для других субъектов, причем это не отражается в ценах на производимое благо. Отрицательные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки для других.

Частные издержки – издержки, которые несет каждый отдельный субъект.

Социальные издержки – издержки, которые несет все общество в целом, включая загрязнение окружающей среды, моральные потери и т.д.

Интериоризация внешнего эффекта – превращение социальных издержек (выгод) в элемент частных издержек (выгод).

Теорема Коуза (Олейник): Если права собственности четко специфицированы и трансакционные издержки равны нулю, то структура производства будет оставаться неизменной независимо от изменений в распределении прав собственности, если отвлечься от эффекта дохода.

Контракт – правовое оформление экономической трансакции.

Принципал – субъект, по поручению которого действует агент.

Агент – физическое или юридическое лицо, гражданин или организация, выступающие в роли доверенного лица, посредника, уполномоченного совершать определенный круг действий как от своего имени, так и от имени другого лица (принципала), по поручению и в интересах этого лица.

Убывающая предельная производительность менеджмента – снижение эффективности организации по мере ее роста, связанное с увеличением количества трансакций внутри фирмы.

Государство (Норт) – это организация со сравнительными преимуществами в осуществлении насилия, распространяющимися на географический район, чьи границы определены его способностью облагать налогом подданных.

Государство (Бьюкенен) - это простой набор приемов, машина, которая делает возможным осуществление коллективных действий.

Государство (Олейник) – особый случай властных отношений, возникающих на основе передачи гражданами части своих прав на контроль своей деятельности в сферах спецификации и защиты прав собственности, создания каналов обмена информацией, разработки стандартов мер и весов, создания каналов физического обмена товаров и услуг, правоохранительной деятельности и производства общественных благ. В этих сферах государство получает право легитимного, т.е. на основе социального контракта, принуждения и насилия.

Социальный контракт – соглашение между государством и обществом, при котором граждане добровольно передают часть своих прав в расчете на то, что государство обеспечит соблюдение их интересов более эффективно, чем они сделают это сами.

Политическая рента – экономическая рента, получаемая представителями власти с помощью политического процесса.

Эффект блокировки - создание препятствий изменению правил организациями, получающими распределительные выгоды от использования действующий правил.

Хреодный эффект означает, что в силу случайных причин то или иное явление может начать развитие по неоптимальному пути, причем чем дальше продолжается такое развитие, тем труднее «свернуть» с выбранной траектории».

Выращивание института – стратегия институциональных изменений, при которой происходит воздействие на эволюцию института с целью создания более совершенной его формы.

Импорт института – копирование модели института, действующего в другой институциональной среде.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]