Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Авиакатастрофа в Смоленской области

В 10 час. 50 мин. 10 апреля 2010 г. в 300 м от взлетно-посадочной полосы аэропорта «Северный» г. Смоленска при заходе на посадку потерпел крушение самолет ТУ-154М с правительственной делегацией Республики Польша (рис. 9.12), совершавший перелет по маршруту «Варшава – Смоленск». Самолет упал в лесопосадке, в результате чего погибло 96 чел., в том числе 8 членов экипажа.

О

Рис. 9.12. Крушение самолета

с правительственной делегацией

Республики Польши на борту

рганы управления, силы частей и организаций МЧС России центрального подчинения, главных управлений МЧС России по субъектам Центрального федерального округа, Центрального регионального центра МЧС России, функциональных подсистем РСЧС были приведены в соответствующие степени готовности своевременно, задержек с выходом на марш и прибытием в район ЧС не было.

В Главном управлении МЧС России по г. Москве был развернут оперативный штаб управления в кризисных ситуациях Комиссии Правительства г. Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Были организованы взаимодействие с оперативными группами НЦУКС МЧС России, управлениями по административным округам г. Москвы, межведомственное информационное взаимодействие, работа горячей телефонной линии для оказания помощи родственникам пострадавших, круглосуточное дежурство представителей служб города, организована перевозка тел погибших спецтранспортом и оказана психологическая помощь родственникам.

Основные усилия Главного управления МЧС России по г. Москве были сосредоточены на обеспечении встречи родственников погибших и польских специалистов, прибывающих на опознание тел погибших и осуществлении всей процедуры опознания.

В целях психологического обеспечения и оказания помощи родственникам погибших во всех аэропортах, на Белорусском вокзале, в бюро судебно-медицинской экспертизы, гостиницах г. Москвы ЦЭПП МЧС России была организована психологическая помощь.

Взрыв на шахте «Распадская» в г. Междуреченске Кемеровской области

8 Мая 2010 г. В 20 час. 54 мин. И через 4 часа 9 мая в 01 час 00 мин. На шахте «Распадская-Коксовая» в г. Междуреченске Кемеровской области произошли два взрыва (рис. 9.13).

В шахте находилось 359 чел., принятыми мерами было спасено 256 человек. В результате взрывов погибло 67 чел. (7 чел. погибло на поверхности и 60 чел. – в шахте). Медицинская помощь была оказана 164 пострадавшим, из них было госпитализировано в лечебные учреждения городов Междуреченска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецка, Новокузнецка 94 чел. (3 – крайне тяжелые, 6 – тяжелые, 4 – в состоянии средней тяжести) и 70 пострадавшим амбулаторно. 6 тяжелых больных самолетом Ил–76 МЧС России были доставлены и размещены в лечебных учреждениях г. Москвы.

В результате взрывов разрушены надшахтные постройки, практически нарушена вентиляция и система пожаротушения шахты.

Первыми на место ЧС прибыли отделения военизированной горноспасательной части г. Междуреченска, ПЧ – 24, ОГ 9 отряда ФПС по Кемеровской области, администрация г. Междуреченска, ОГ Главного управления МЧС России по Кемеровской области, ОВД г. Междуреченска. В течение первых часов была создана группировка сил и средств в составе 216 чел. и 51 ед. техники, в том числе от МЧС России – 21 чел. и 7 ед. техники, от ОАО «ВСЧС» – 133 чел. и 24 ед. техники.

Соседние файлы в папке Гос. Доклад