Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
857.09 Кб
Скачать

8 Мая 2010 г. Были приведены в готовность № 1 дежурные силы и средства фгуап мчс России, отряд Центроспас, 294 цсоор, 179 сц мчс России.

Д

Рис. 9.13. Взрыв на шахте

«Распадская»,

г. Междуреченск, Кемеровская область

ля проведения поисковых и аварийно-спасательных работ (АСР) на месте ЧС была сформирована группировка сил в составе 724 чел. и 104 ед. техники, в том числе 240 чел. и 19 ед. техники от МЧС России, от ОАО «ВГСЧ» 213 чел. и 24 ед. техники.

Наращивание группировки сил и средств было проведено воздушным и автомобильным транспортом 9 мая 2010 г. Авиацией МЧС России было доставлено ОГ МЧС России, 77 горноспасателей из г.г. Новомосковска, Шахты, Абакана, 153 спасателя СРПСО, АСС г. Новосибирска и спец. части, 12 врачей ФМБА. На автомобильном транспорте прибыли подразделения 11, 12 и 13 ОФПС Кемеровской области, ПАСС городов Кемерово, Прокопьевска, Абакана, Новокузнецка.

Для оказания медицинской помощи и эвакуации пострадавших было направлено 28 бригад скорой медицинской помощи (из них 13 – реанимационных) и два воздушных судна с 7 медицинскими модулями на борту (Ил-76 – 5 модулей, Ми-8 – 2 модуля).

Для оценки технического состояния сооружений и выявления скрытых дефектов были привлечены сотрудники ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) с мобильным диагностическим комплексом «Струна-2».

В целом, созданная группировка сил в составе подразделений МЧС России, ОАО «ВГСЧ», МПР России (Ростехнадзор), Минздравсоцразвития России, МВД России, работников шахты «Распадская» оценивается как достаточная и своевременная.

Основные усилия АСР были направлены на разбор завалов на поверхности шахты, извлечение и госпитализацию пострадавших в лечебные учреждения Кемеровской области и г. Москвы, разведка и разбор завалов в шахте, извлечение пострадавших, ликвидацию последствий взрыва в шахте (завалов и очагов возгорания), восстановление энергоснабжения, систем вентиляции.

В ходе проведения АСР:

завершен разбор завалов разрушенных поверхностных зданий и сооружений объемом более 5 тыс. куб. м;

проведено обследование горных выработок шахты, всего обследовано более 50 км; обнаружено и поднято на поверхность 67 погибших;

обеспечена подача в горные выработки пены, азота, хладона для тушения пожаров и предотвращения взрывов метано-воздушной смеси. Было установлено две пеногенераторных установки «Вьюга» и «Буря». Подано более 3 т хладона, 50 тыс. куб. м воздушно-механической пены, более 300 тыс. куб. м газообразного азота. С целью предотвращения распространения пожара было установлено 3 водяных завесы;

произведено затопление горных выработок пластов 6 и 7. В шахту подано свыше 1 млн. куб. м воды;

с целью предотвращения затопления неаварийных участков шахты обеспечивалась работа стационарных водоотливных комплексов пластов 3, 9, 10.

В ходе ликвидации последствий была оказана индивидуальная психологическая помощь 357 чел., в групповой форме – 746 гражданам, информационно-психологическая поддержка – 742 гражданам.

В целом, реагирование сил и средств МЧС России, функциональных и территориальных подсистем РСЧС оценивается удовлетворительно.

Паводковые явления в Республике Саха (Якутия)

В период с 18 по 19 мая 2010 г. в Республике Саха (Якутия) в результате резкого повышения уровня воды в р. Лена (рис. 9.14) произошло подтопление 6 населенных пунктов Хангаласского района (о. Тойон-Ары (н.п. Кытаанах-Кырдал), н.п. Хоточчу, Октемцы, Немюгюнцы, Улах-Ан, Первый Жемкон) и н.п. Россолода Мегино-Кангаласского района.

В

Рис. 9.14. Паводки в Якутии

результате быстрого продвижения волны вскрытия на участке «Ленск – Покровск» и неготовности льда на участке «Покровск – Намцы» к вскрытию в ранние сроки в период с 18 по 25 мая 2010 г. в республике было подтоплено 24 населенных пункта. В Хангаласском районе подтоплено 8 н.п., Мегино–Кангаласском районе – 6 н.п., Усть-Алданском районе – 1 н.п., Намском районе – 8 н.п., в муниципальном образовании городской округ «г. Якутск» – 1 населенный пункт.

Максимальные уровни воды были зафиксированы в н.п.: Табага, Намцы, Кангалассы, Якутск.

Для ликвидации ЧС была создана группировка сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС общей численностью 3 тыс. 539 чел., 749 ед. техники (из них – 8 воздушных судов) и 55 ед. плавсредств.

Наращивание группировки сил и средств МЧС России проводилась за счет переброски дополнительных сил спасателей ДВРПСО и воздушных судов МЧС России.

Для управления ликвидацией ЧС в ЦУКС МЧС России по Республике Саха (Якутия) были созданы оперативный штаб по ликвидации ЧС, оперативный штаб регионального центра, федеральный оперативный штаб. Во всех муниципальных образованиях была организована работа оперативных штабов в круглосуточном режиме.

Дважды в день проводились заседания КЧС и ПБ Республики Саха (Якутия) и пострадавших муниципальных образований.

В период ликвидации ЧС были выполнены следующие мероприятия:

проведено оповещение и эвакуация населения из подтапливаемых населенных пунктов и населенных пунктов, находящихся в угрожаемой зоне. Всего было эвакуировано 7 тыс. 307 чел. (из них 1 тыс. 590 детей) к родственникам и в 9 пунктов временного размещения;

проводилась ежедневная авиационная разведка ледовой обстановки;

в целях ослабления ледовых полей, образовывающихся на затороопасных участках р. Лена авиацией МЧС России и территориальной подсистемой РСЧС Республики Саха (Якутия) и проведения взрывных работ было выполнено 53 авиавылета, произведено 42 подрыва, израсходовано 104 т взрывчатых веществ;

проводилось укрепление защитных дамб;

на пунктах психологической помощи пострадавшему населению 40 специалистами психологической службы МЧС России была оказана экстренная помощь 1 009 пострадавшим;

организована работа телефона «горячей линии» для оказания психологической и информационной помощи населению;

организовано первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения.

Своевременное реагирование органов управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС Республики Саха (Якутия) на частые изменения обстановки, связанные с прохождением паводковой волны, позволило заблаговременно осуществить оповещение звеньев территориальной подсистемы, попадающих в зону подтопления, приведение их в необходимую степень готовности и избежать непредвиденных ситуаций и резкого осложнения паводковой обстановки. Весь необходимый комплекс превентивных мероприятий по оповещению и эвакуации населения, крупного рогатого скота, развертыванию достаточного количества пунктов временного размещения и всестороннему обеспечению мероприятий жизнеобеспечения населения, проведен заблаговременно, в намеченные сроки.

Реагирование сил и средств МЧС России, функциональных и территориальных подсистем РСЧС оценивается удовлетворительно.

Соседние файлы в папке Гос. Доклад