Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
857.09 Кб
Скачать

Подтопление в Краснодарском крае

В результате паводка на горных реках, вызванного сильными ливневыми дождями 15 октября 2010 г., на территориях Туапсинского, Апшеронского районов и г. Сочи (Лазаревский район) произошло подтопление 30 населенных пунктов с населением около 140 тыс. чел., в зоне подтопления оказалось 1 802 домовладения, в которых проживал 5 131 чел., погибло 16 человек. Была нарушена работа систем жизнеобеспечения населения, повреждены участки железной и автомобильных дорог, а также социально значимые объекты, пешеходные и автомобильные мосты.

Из 1 802 домовладений получило повреждения 1 498 домов, 304 дома не подлежат восстановлению. Было повреждено 32 социально значимых объекта, 12 автомобильных мостов, 7 пешеходных мостов, 6 котельных.

По состоянию на 25 октября 2010 г., электроснабжение, водоснабжение населенных пунктов было восстановлено в полном объеме.

В пострадавших районах с 17 октября 2010 г., организована работа межведомственных комиссий по оценке состояния домовладений и нанесенного ущерба.

Первым на место ЧС прибыли расчет ПЧ-64, бригады скорой медицинской помощи, оперативная группа 6 ОФПС, спасатели Туапсинского филиала «Центроспас».

Для ликвидации последствий подтопления была создана группировка сил и средств более 1 000 чел. и более 500 ед. техники.

Ежедневно до муниципальных образований доводились оперативные прогнозы о возможной ЧС в результате неблагоприятных погодных условий на территории Краснодарского края.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю был развернут оперативный штаб в составе четырех человек, оперативный штаб Южного регионального центра МЧС России в составе 7 человек.

Для организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения было развернуто 8 пунктов временного размещения в Туапсинском и Апшеронском районах, в которых было размещено 379 человек. Медицинскими работниками проводилась вакцинация пострадавшего населения, организована работа психологов.

В целом, работа органов управления сил и средств РСЧС при ликвидации последствий подтопления оценивается удовлетворительно.

К реагированию привлекалось 111 чел. и 46 ед. техники, в том числе от МЧС России – 23 чел. и 9 ед. техники. Оперативное создание группировок сил и средств позволило в короткие сроки ликвидировать последствия ЧС.

25

Соседние файлы в папке Гос. Доклад