Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biznes-planirovanie

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
292.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева

Заочная форма обучения

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

Программа учебной дисциплины и методические указания к выполнению курсовой работы

РЫБИНСК

2014

УДК 338.984

Бизнес-планирование: Программа учебной дисциплины и методические указания к выполнению курсовой работы / Составитель Е. В. Ломанова; РГАТУ имени П. А. Соловьева. – Рыбинск, 2014. – 29 с. – (заочная форма обучения / РГАТУ)

Данные методические указания предназначены для выполнения курсовой работы студентами заочной формы обучения, бакалавриат 080200.62 «Менеджмент»

Составитель канд. экон. наук Е. В. Ломанова

Обсуждено на заседании кафедры «Экономика, менеджмент и экономические

информационные системы»

Рекомендовано Методическим Советом ФГБОУ ВПО РГАТУ имени П. А. Соловьева

3

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации миллионы людей занимаются предпринимательством. Стратегия развития страны, разработанная на период до 2020 года, содержит направления, связанные с функционированием как крупных, так и малых, и средних отечественных предприятий. Эффективность расширения их деятельности напрямую зависит от грамотности и обоснованности управленческих решений, принимаемых на уровне хозяйствующих субъектов, которые, в свою очередь, неотъемлемо связаны с вопросами бизнес-планирования.

Приняв решение заняться определенным видом деятельности, предприниматель должен уделить должное внимание составлению бизнесплана. В условиях конкурентного рынка это наиболее актуально. Бизнесплан помогает оценить перспективы и задачи бизнеса, тщательно проанализировать жизнеспособность идеи, ее реалистичность и перспективы коммерциализации. Цель разработки данного документа заключается в том, чтобы спланировать хозяйственную деятельность фирмы, учитывая потребности рынка и возможности получения необходимых ресурсов.

Бизнес-план помогает решить ряд важнейших задач:

определить перспективные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на них;

сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;

выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям, оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

оценить соответствие персонала фирмы, условий мотивации труда тем требованиям, которые предъявляются для достижения поставленных целей;

определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта;

оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;

4

предусмотреть трудности, которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Главным достоинством бизнес-планирования является то, что правильно составленный подробный план отвечает на самый важный для бизнесмена вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело, принесет ли оно доходы, которые окупят все возникающие затраты.

Согласно положениям ГОС курс «Бизнес-планирование» является специальной дисциплиной, которая охватывает вопросы общей экономической теории, статистики, маркетинга, бухгалтерского учета, экономической оценки инвестиций, оценки бизнеса, менеджмента, организации предпринимательской деятельности и финансового менеджмента в их практическом применении.

Цель курса – дать студенту знания и умения по разработке, оформлению, представлению, обоснованию, оценке, внедрению и мониторингу реализации различных видов бизнес-проектов.

Задачи изучения курса «Бизнес-планирование» определяются его целью и включают:

рассмотрение сущности и характера работы предпринимателя в условиях неопределенности и риска;

получение знаний о наиболее важных достижениях в области разработки, оформления, оценки и внедрения различных видов бизнеспроектов;

приобретение умений выбора и использования эффективных методов управления хозяйствующим субъектом, и выявления путей повышения устойчивости предприятия.

Врезультате изучения дисциплины специалист должен:

иметь представление о методах привлечения финансовых ресурсов хозяйствующим субъектом;

знать методы и подходы к обоснованию целесообразности предпринимательских начинаний;

уметь разрабатывать, оформлять и оценивать различные виды бизнес-проектов;

приобрести навыки в разработке, оформлении и оценке инвестиционного бизнес-проекта;

владеть различными инструментами для разработки и оценки различных видов бизнес-проектов.

5

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕМА 1 – ВВЕДЕНИЕ В БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

Проблемы и возможности планирования на современном этапе развития экономики. Виды планов и взаимосвязи между ними.

Понятие «бизнес-идея», «бизнес-план» и «бизнес-проект».

Виды бизнес-планов, их назначение, преимущества, недостатки и ограничения на использование.

Особенности составления бизнес-проектов для действующего и организующегося бизнеса. Особенности составления бизнес-проектов для предприятия, инвестора, кредитора.

Методики разработки бизнес-проекта и их отличительные особенности. Цель, задачи и сущность структуры типового бизнеспроекта.

ТЕМА 2 – РАЗРАБОТКА ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА, МЕМОРАНДУМА О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ, РЕЗЮМЕ И АННОТАЦИИ БИЗНЕС-ПЛАНА

Последовательность действий при предоставлении бизнес-проекта на рассмотрение в финансово-кредитное учреждение или потенциальному инвестору и при прохождении его рецензирования.

Содержание титульного листа бизнес-проекта. Требования, предъявляемые к информации, размещенной на титульном листе бизнеспроекта и назначение данной информации.

Цель разработки и содержание меморандума о конфиденциальности бизнес-проекта. Требования, предъявляемые к информации, размещенной в меморандуме о конфиденциальности и назначение данной информации.

Цель разработки и содержание аннотации бизнес-проекта. Требования, предъявляемые к информации, размещенной в аннотации и назначение данной информации.

Цель разработки и содержание резюме бизнес-проекта. Требования, предъявляемые к информации, размещенной в резюме. Правила оформления резюме.

ТЕМА 3 – ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПЛАНА МАРКЕТИНГА

Цель и последовательность разработки плана маркетинга. Выбор и обоснование инструментов сбора, обработки и представления

6

маркетинговой информации. Анализ внешней и внутренней среды маркетинга.

Описание товара. Подходы к позиционированию товара. Определение вида жизненного цикла товара, его оптимизация и/или оптимизация отдельных этапов жизненного цикла товара. Обоснование способов ведения товарной конкуренции.

Анализ рынка потребителя. Определение и обоснование способа и метода сегментации рынка, его признаков и критериев. Создание портрета потребителя. Определение и оптимизация размера целевого сегмента, премиум-сегментов, рыночной ниши и нишевого окна. Определение интенсивности потребления товара потребителями целевого сегмента, премиум-сегментов, рыночной ниши и нишевого окна. Определение динамики объемов спроса на товар, выявление сезонности.

Анализ рынка производителя (конкурентов). Определение вида фирменной конкуренции. Выбор методов анализа конкурентов. Определение вида конкурентов. Разработка и обоснование политики, стратегии, тактики и методов конкурентной борьбы. Определение размеров затрат на ведение конкурентной борьбы на каждом этапе будущего проекта.

Определение и обоснование методов анализа рынка цен. Разработка и обоснование политики, стратегии, тактики и методов ценообразования. Определение и обоснование цен на товар с учетом тактики, стратегии и политики ценообразования.

Выбор и обоснование методов и приемов продвижения товара на рынке. Определение подходов к стимулированию спроса и предложения товара. Определение и обоснование размеров затрат на продвижение, стимулирование спроса и предложения товара. Определение методов определения и оценки эффективности рекламных мероприятий.

Правила оформления и корректировки плана маркетинга.

ТЕМА 4 – ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ОФОРМЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО, ОРГАНИЗАЦИОННОГО И ЮРИДИЧЕСКОГО ПЛАНОВ

Последовательность, содержание, правила и порядок разработки производственного плана. Подходы к получению производственных и административных площадей для размещения предприятия. Методы расчета размера амортизационных отчислений на предприятии. Возможности использования коэффициентов ускорения для расчетов

7

амортизационных отчислений. Определение величины затрат на производство продукции. Составление графика получения, хранения и использования сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива и энергии.

Последовательность, содержание, правила и порядок разработки организационного плана. Виды организационных и управленческих структур предприятий. Учредительные документы предприятия. Требования к формированию уставного капитала предприятия. Минимальные размеры уставного капитала предприятия. Цели, задачи и возможности формирования различных фондов и резервов на предприятии. Подходы к выбору и обоснованию форм и систем оплаты труда. Составление графиков отпусков работников предприятия. Расчет ежемесячного размера основной и дополнительной заработной платы.

Последовательность, содержание, правила и порядок разработки юридического плана. Разработка должностных инструкций и положений о подразделении на предприятии. Трудовое и налоговое законодательство. Организация инкассации выручки. Формирование, изменение и оптимизация учетной политики на предприятия.

Правила оформления и определение очередности представления производственного, организационного и юридического плана.

ТЕМА 5 – РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНА

Формирование структуры финансового плана. Основные термины и понятия финансового плана. Определение основной и дополнительных валют расчета для разработки финансового плана. Определение продолжительности шагов расчета и горизонта расчета бизнес-проекта. Возможности использования метода текущих и постоянных цен. Определение и обоснование размера коэффициента дисконтирования.

Составление и заполнение основных таблиц финансового плана. Определение и обоснование оптимального размера собственных и

заемных средств предприятия. Оценка эффективности использования собственного и заемного капитала.

Определение и обоснование целесообразности использования различных финансовых инструментов и финансовых операций по отдельности и в системе: кредит, лизинг, факторинг, форфейтинг и др.

Расчет и оценка значений основных показателей, рассчитываемых в финансовом плане: интегральные показатели, дискретные показатели.

Обоснование достаточности количества рассчитываемых в

8

финансовом плане показателей.

Правила оформления и представления информации в финансовом плане бизнес-проекта.

ТЕМА 6 – РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ ПЛАНА РИСКА И СТРАХОВАНИЯ

Виды риска, сопутствующие внедрению бизнес-проекта. Классификация видов риска. Факторы, влияющие на вид и степень риска. Определение и обоснование методов определения и оценки идентифицированных видов риска. Методы управления рисками.

Определение и расчет сценариев внедрения бизнес-проекта. Разработка и оформление плана риска и страхования.

ТЕМА 7 – МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ

Необходимость определения и оценки эффективности бизнеспроектов. Виды эффективности бизнес-проектов и их назначение. Виды оценки эффективности бизнес-проектов: количественные и качественные.

Цели, задачи, сущность и методы оценки коммерческой, экономической, бюджетной, социальной, экологической эффективности бизнес-проекта.

ТЕМА 8 – МЕТОДЫ ВНЕДРЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЕКТА И ПУТИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Определение этапов внедрения разных видов бизнес-проектов. Функции менеджера по реализации разных видов бизнес-проекта. Цель, задачи и сущность мониторинга внедрения разных видов бизнес-проекта.

Ошибки, связанные с процедурами бизнес-планирования на предприятии и выбранной структурой бизнес-проекта. Ошибки, связанные с личными качествами как разработчика, так и управляющего внедрением каждого вида бизнес-проекта.

Пути получения инвестиционных ресурсов в условиях дефицита денежных средств: банки, фонды, лизинговые и факторинговые компании, городской и областной бюджет, бизнес-инкубаторы, бизнес-парки, венчурные фонды, бизнес-ангелы. Определение оптимального пути к привлечению инвестиционных ресурсов.

9

ТЕМА 9 – ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ

Российский и зарубежный опыт управления бизнес-проектами. Специфика управления различными видами бизнес-проектов.

Особенности управления взаимосвязанными и независимыми проектами.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебным планом направления бакалавриата 080200.62 «Менеджмент» изучение курса «Бизнес-планирование» предполагает выполнение студентами курсовой работы.

Цель курсовой работы – закрепление и углубление знаний, полученных при теоретическом изучении курса, приобретение студентами навыков аналитической работы, выработка умений по принятию управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы предприятия.

При выполнении курсовой работы решаются следующие задачи:

взаимосвязанное использование на практике материалов дисциплин «Маркетинг», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Инвестиционный анализ» и других;

овладение основными методами и приемами бизнеспланирования и укрепление ранее полученных навыков оценки эффективности инвестиционных проектов;

приобретение навыков самостоятельного принятия управленческих решений на основании проведенного анализа;

подготовка к дипломному проектированию.

ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕМ ВИДЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНОЙ ДЛЯ ВСЕХ СТУДЕНТОВ: «РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ___________». ОНА УТОЧНЯЕТСЯ

И ДЕТАЛИЗИРУЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫБРАННОГО СТУДЕНТОМ ВИДА ПРОЕКТА. ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ УТВЕРЖДАЕТСЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ ДИСЦИПЛИНЫ «БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ» В ПЕРИОД

УСТАНОВОЧНОЙ СЕССИИ.

Примеры: «Разработка бизнес-плана открытия зоогостиницы в г. Рыбинске», «Разработка бизнес-плана расширения производства продукции (на примере ООО «AAA»).

10

Курсовая работа выполняется в печатном виде на листах формата А4 в строгом соответствии стандарту оформления текстовых документов СТП 1.01 – 2002, аккуратно переплетается. Объем работы должен составлять около 40 страниц без учета приложений.

Курсовая работа сдается на кафедру в сроки, определенные графиком учебного процесса, и защищается в период экзаменационной сессии.

При рецензировании курсовой работы учитывается наличие в ней обязательных разделов, глубина их проработки, умение использовать теоретические знания и практические материалы, качество анализа собранной информации и обоснованность сделанных выводов. На оценку курсовой работы также влияют стиль и грамотность изложения материала, качество оформления.

При получении отрицательного отзыва на работу студент обязан переработать работу в соответствии с замечаниями и представить ее для повторного рецензирования, вложив в нее листы с замечаниями по ранее проверенному варианту.

Окончательная оценка формируется по итогам защиты курсовой работы студентом.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

Титульный лист курсовой работы Содержание Введение

1. Титульный лист бизнес-плана

2. Аннотация и резюме

3. План маркетинга 3.1. Анализ маркетингового окружения и разработка стратегии

маркетинга 3.2. Описание рынка товара

3.3. Описание рынка потребителя 3.4. Анализ конкурентов

3.5. Обоснование ценовой политики и расчет цен 3.6. Методы продвижения товара и стимулирования спроса 4. Производственный план 5. Организационный план 6. Юридический план 7. Финансовый план

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]