Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Споровики.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

4. Криптоспоридиоз.

Криптоспоридиоз - протозойное заболевание человека, обычно протекающее в гастроинтестинальной форм ее диареей осмотического гипоферментативного типа и принимающее тяжелые формы у лиц с иммунодефицитом.

Этиология.

Криптоспоридии являются облигатными паразитами, инфицирующими микроворсинки слизистых оболочек ЖКТ и дыхательных путей животных и человека.

В настоящее время род Cryptosporidium официально включает 6 видов: C. nasorum, инфицирующая рыб, C. serpentis, инфицирующая рептилий, C. baileyi и C. meleagrides, инфицирующие птиц, C. muris и C. parvum, инфицирующие млекопитающих. Следует подчеркнуть, что практически все случаи заболевания криптоспоридиозом у людей были вызваны C. parvum.

Весь цикл развития криптоспоридий совершается в организме одного хозяина, выделяющего во внешнюю среду с фекалиями ооцисты. Последние устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды и длительное время сохраняют свои инвазионные свойства.

Цикл развитиякриптоспоридий является "эксклюзивным", то есть все циклы развития происходят в организме одного и того же хозяина.

Заражение начинается с попаданием вместе с водой или пищей в пищеварительный тракт хозяина покоящейся стадии паразита — ооцисты. 4 спорозоита, содержащиеся в ооцисте, покидают ее оболочку и движутся по направлению к эпителиальным клеткам кишечника. Достигнув энтероцита, паразит образует зону взаимодействия с клеткой хозяина, после чего вокруг криптоспоридии формируется экстрацитоплазматическая паразитофорная вакуоль, под защитой которой протекают все дальнейшие стадии развития патогена. Спорозоиты проникают в зоны микроворсинок и задерживаются на границе эпителиальной клетки, не погружаясь в ее цитоплазму.

Некоторое время паразит активно питается и растет, после чего переходит к мерогонии — размножению путем множественного деления. Образующиеся мерозоиты выходят в просвет кишечника и заражают другие клетки хозяина. В какой-то момент Cryptosporidium переходит к половому размножению, из мерозоитов развиваются особи полового поколения: микрогамонты и макрогомонты. Из микрогамонта развиваются до 16 бесжгутиковых гамет, которые выходят в просвет кишечника, находят макрогомонт и оплодотворяют его, в результате чего образуется зигота. Зигота претерпевает редукционное деление, инцистируется и превращается в ооцисту, содержащую 4 спорозоита. Считается, что если из зиготы образуется тонкостенная ооциста, то спорозоиты из нее могут выходить в кишечнике того же хозяина, осуществляя таким образом аутоинвазию. Ооцисты с толстой стенкой выводятся при акте дефекации во внешнюю среду для заражения других хозяев.

Эпидемиология. Инфекции ЖКТ, вызванные криптоспоридиями, зарегистрированы на всех континентах. Дети, особенно в возрасте до 2 лет, больше подвержены заболеванию, чем взрослые. Основной механизм передачи инфекции – фекально-оральный. Заражение может происходить при непосредственном контакте с инфицированным человеком или животным, а также с объектами окружающей среды (чаще с водой), контаминированными криптоспоридиями.

Период заразительности источника - весь период заболевания и спустя несколько недель после исчезновения клинических симптомов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]