Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия эпохи Возрождения.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

2. Гуманизм Ренессанса.

ГУМАНИЗМ (лат. humanitas — человечность) – это стремление к человечности; к созданию условий для достойной человека жизни. Гуманизм исходит из признания достоинства человека, рассматривая человеческую личность в качестве высшей ценности и центра мироздания.

Гуманистические идеи начали оформляться в Италии в 14-15 веках, а в 16-17 столетиях гуманизм распространяется и в другие европейские страны (так называемый заальпийский гуманизм).

Антропоцентризм как принцип мировоззрения приобретает у гуманистов особый оттенок. В отличие от средневекового мышления, гуманизм рассматривает место человека в мире не с точки зрения грехопадения и спасения, а как проблему дос­тоинства человека. Истинно человеческое состояние должно быть результатом осуществления заложенных в каждом инди­виде возможностей к совершенствованию, к преодолению «дикого» и «варварского» существования. И хотя они даны Богом, для их проявления нужны собственные усилия личности, ее творческая деятельность. Истинный человек есть чело­век культурный, цивилизованный, активный.

Гуманисты Ренессанса обосновывают принцип индивидуализма, совершенно не типичный ни для античности, ни для средневековья. Именно Возрождение сформировало ту индивидуальность, которую мы до сих пор считаем подлинным творцом культуры. Индивидуальное «я» как неповторимый внутренний мир человека, сопоставимый по своей значимости с вселенной, стал едва ли не главным открытием эпохи Возрождения.

Для средневекового миросозерцания был характерен идеал превосходства духа над телом, отсюда религиозная практика аскезы, умерщвления плоти и пр. Гуманистический идеал Возрождения связан с реабилитацией человеческой телесности. Этот идеал означал гармоничное единство телесного (природного) и духовного (божественного), материального и идеального.

Если средневековый человек проявляет свою личную волю в поисках спасения души, то человек Возрождения активно самоутверждается и самовыражается в земной жизни — в политике, искусстве, науке, философии и т.д.

Универсализм — это тоже один из идеалов Возрождения, одна из особенностей его гуманизма. Эта эпоха действительно породила много ярких и разносторонних личностей, подобных Леонардо да Винчи. Недаром эту эпоху называют эпохой титанов — богоборцев, претендующих на соперничество в творчестве с самим Создателем.

В XV веке в Италии зарождается интеллигенция. И, прежде всего она возникает не как научно-техническая, а как художественная интеллигенция. «Интеллигенция» происходит от латинского слова «знающий», «понимающий», «разумный». Причем в наши дни это слово имеет два значения. С одной стороны, «интеллигенцией» называют группу людей, которая в соответствии со своим образованием и социальным статусом, занимается умственным трудом, в отличие от тех, кто занимаются трудом физическим. С другой стороны, интеллигенцией называют некую духовную элиту общества, которая задает ему нравственные, эстетические и другие ориентиры. В этом случае интеллигентность не предполагает каких-либо формальных признаков, связанных с условиями жизни и труда. Интеллигентность в данном случае выражается в определенном состоянии духа и творческих способностях, которые объединяют людей в неформальное единство.

Именно в качестве такого неформального объединения творческих людей и возникла интеллигенция в эпоху Возрождения.

Истоки гуманистической мысли Ренессанса обнаруживаются в творчестве Данте Алигьери (1265-1321). Данте – автор выдающегося произведения «Божественная комедия» и философских трактатов «Пир» и «Монархия». Данте выражает идеи антиаскетизма, утверждая человеческое достоинство и земное предназначение человека. Чело­век причастен к двум природам: духовной и телесной. Такое сочетание двойственности делает для человека доступными две цели, два вида блаженств, одно из кото­рых достижимо в земной жизни и заключается «в проявлении собственной добродетели», другое же - «блаженство вечной жизни», достижимо лишь посмертно и «при содействии Божественной Воли». Первый путь открывается человеку благодаря собст­венной активности, реализации потенциала своего разума, второй - благодаря Духу Святому, участию Церкви. Благодаря своему разуму человек способен устроить свою земную жизнь и достичь счастья самостоятельными усилиями. Церковь же, должна заниматься вопросами «вечности» и не вмешиваться в земные нужды и заботы человека.

Также к числу родоначальников гуманизма относят Франческо Петрарку (1304-1374). Петрарка ставит сознательную задачу поворота в философии к новой системе ценностей, поставившей в центр внимания внутренний мир человеческой личности в ее земном существовании, в ее активной творческой деятельности.

Основные философские труды Петрарки: «Моя тайна», трактаты «Об уединенной жизни», «Книга о делах повседневных».

Философские идеи Петрарки связаны с отрицанием схоластики как метода тогдашней философии, которая пыталась увести решение любых проблем жизни и науки к спору о понятиях и значениях слов-терминов. Такому методу должно противостоять научное знание, опирающееся на опыт и практику, накопленную человечеством. Философия - это, прежде всего наука о человеке, о его природе, жизни и смерти, путях развития человеческого общества. Путь философии лежит через знания о человеке к знанию о мире. Знание, конечно, имеет источником Бога, знание идет от Бога, но источники мудрости не только в христианских или библейских книгах, они и в античном (языческом) знании и в трудах мусульманских ученых. Петрарка утверждал ценность человеческой культуры, человеческого знания, способного изменить мир к лучшему. Главное в человеке — его добродетель, активное проявление добрых начал. Подлинное благородство не в происхождении, а в добродетельной душе, в стремлении человека к знаниям «беседы с древними», в творческой деятельности, и в христианской вере. Ни через род, ни через богатство, ни через знаменитую родину, а лишь «благодаря себе» можно, по мысли Петрарки, сыскать истинную славу. В этом заключается один из истоков ренессансного индивидуализма: только от личных усилий, от индивида зависят его слава и признание в глазах общества.

К выдающимся гуманистам принадлежит и Лоренцо Валла (1407 - 1457). Его основное произведение – это диалог «О наслаждении как истинном благе». Валла выступал против претензий церкви на светскую власть, доказывая бессмысленность аскетизма и монашества. В области этики Валла обратился к античной теории гедонизма, утверждавшей в качестве высшего блага – наслаждение. По мнению Валлы, полноценная жизнь человека, ее духовное содержание, невозможна без телесного благополучия, без всесторонней деятельности человеческих чувств. Представления Валлы о человеке натуралистичны, он называет природу «учительницей» и «вождем жизни».

К числу наиболее ярких представителей заальпийского гуманизма следует отнести Эразма Роттердамского и Мишеля Монтеня.

Дезидерий-Эразм Роттердамский (настоящее имя Герхард Герхардс, 1469-1536) - выдающий­ся мыслитель, остроумный писатель, ученый-филолог, фило­соф и богослов. В своей работе «Похвала глупости» Эразм высмеивает бесплодность схоластических споров. Он считает, что философия «должна сойти с небес на землю» и заниматься вопросами земного существования человека. Схоластической традиции и церковной обрядовости Эразм противопоставляет свою «философию Христа» с базирующейся на ней системой нравственности. Мир, по мнению Эразма, создан благим и прекрасным, благим и прекрасным создан и человек. Подвиг же Христа состоит именно в восстановлении, возрождении этого изна­чально благого состояния. Человеческое в Христе и христиан­стве значит для Эразма больше, чем Божественное.

Единомышленником Эразма был французский мыслитель, гуманист Мишель Монтень (1533 - 1592). Он не принял усло­вие христианского богословия о греховности сомнения и сде­лал его одним из принципов своей концепции. По его мнению, человек есть существо сомневающееся, поскольку ему дано такое свойство как сознание. Скептицизм Монтеня жизнелюбив, он приводит индивидуальному поиску истины и не позволяет самоуспокоиться на догматах. Человек не может пассивно ждать своего счастья, а вправе к нему самостоятельно стремиться в земной жизни.

«Христианский гуманизм» Эразма из Роттердама и скепти­цизм Монтеня проявились в понимании христианства как сис­темы нравственных норм регулирующих повседневную жизнь.