Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКМКОДЕКЦСК2.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
790.53 Кб
Скачать

Фильтрация

Для фильтрации в кофидеках используются цифровые фильтры 5 – 6 порядка, обеспечивающие резкие границы полос пропускания и эффективно реализуемые средствами микроэлектроники (как правило на коммутируемых конденсаторах). Кроме того, для устранения полос пропускания цифровых фильтров на высших частотах дополнительно используют активные RC фильтры.

Рис. 2.

Структурная схема устройства фильтрации приведена на рис.2, амплитудно-частотные характеристики фильтров на рис.3 и 4.

Рис. 3. АЧХ ФНЧ тракта передачи.

Рис. 4. АЧХ ФНЧ тракта приёма.

В заключение отметим, что помимо рассмотренного выше классического ИКМ кофидека в цифровой телефонии используются кофидеки с дельта модуляцией (ДМ), дифференциальной ИКМ (ДИКМ), в основном адаптивные (АДМ и АДИКМ), с дельта - сигма модуляцией и др., позволяющие в два раза снизить требуемую скорость цифровых потоков (32 кбит/с). Еще более эффективные кофидеки со скоростями 12 и даже 6 кбит/с используются в системах сотовой и космической связи.

1.3. Описание лабораторной установки

Лабораторная установка выполнена в виде металлической конструкции, размещаемой на столе. Для выполнения работы необходим осциллограф и вольтметр (функции которого в крайнем случае может выполнять осциллограф). Все соединения между отдельными блоками выполняются с помощью соединительных шнуров.

1.4. Порядок выполнения работы.

1.4.1. Исследование фильтра

1.1 С помощью гибкой перемычки подать контрольный сигнал на вход передающего фильтра (КТ1).

1.2 К контрольной точке КТ1 подключить вход первого канала осциллографа,засинхронизировать сигнал и установить развертку таким образом , чтобы на экране наблюдался один период контрольного сигнала.

1.3 Установить амплитуду контрольного сигнала на входе передающего фильтра Uвх. = 50мВ.

1.4 Переключить первый канал осциллографа к выходу передающего фильтра (КТ3). Замерить амплитуду контрольного сигнала на выходе передающего фильтра (Uвых.) при всех трех положениях переключателя П1. Полученные результаты записать в Табл. 1.

Табл.1

Амплитуда сигнала на входе передающего фильтра

Положение переключателя П1

Амплитуда сигнала на выходе передающего фильтра Uвых. (В)

левое

Uвх.= 50 мВ

среднее

правое

1.5 Переключатель П2 поставить в верхнее положение. При этом положении переключателя контрольный сигнал с выхода передающего фильтра подключается на вход кодера.

1.6 Переключатель П4 поставить в верхнее положение. При этом цифровой выход кодера подключается ко входу декодера.

1.7 Подключить второй канал осциллографа к выходу декодера (КТ7). Переключатель П3 поставить в верхнее положение. Расположить изображение сигнала первого канала в верхней части экрана осциллографа , а изображение второго канала - в нижней части экрана. Развертку осциллографа выбрать такой, чтобы на экране укладывался один период контрольного сигнала. Зарисовать осциллограммы сигналов первого и второго каналов ,соблюдая временные соотношения.

1.8 Переключить вход второго канала осциллографа к контрольной точке КТ13. Зарисовать импульсы Fsх, расположив их под рисунком осциллограмм.

1.9 Переключить вход второго канала осциллографа к выходу приемного фильтра (КТ2). Зарисовать осциллограмму сигнала на выходе приемного фильтра.