Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть / Лекции / Инфракрасная спектроскопия и спектры комбинационного рассеяния.ppt
Скачиваний:
117
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Рис 10. ИК-спектр гексанола-2 СН3(CH2)3СН(ОН)СН3

42

Рис 11. ИК-спектр гексанона-2 СН3(CH2)3С(О)СН3

43

Рис 12. ИК-спектр толуола С6H5СН3

44

Преимущества метода ИК-спектроскопии

Является молекулярно-специфичным, что позволяет получать информацию о функциональных группах в молекуле – их типе, взаимодействиях и ориентациях

Является селективным по отношению к изомерам, благодаря «области отпечатков пальцев»

Является методом количественного недеструктивного анализа, даже по отношению к неустойчивым соединениям. Позволяет определять содержание от 0.1% до 100%.

Метод позволяет получать информацию о твердых, жидких и газообразных веществах, о поверхностях, о локальных областях и слоистых структурах

45

Комбинационное рассеяние света

При прохождении света через вещество рассеяние света отмечается только на неоднородностях среды, оно становится существенным, когда эти неоднородности по своим размерам приближаются к длине волны падающего света. Одним из видов неоднородностей в чистом веществе могут быть флуктуации плотности, возникающие вследствие теплового движения молекул.

46

Рассеяние, происходящее на флуктуациях плотности, называется молекулярным или рэлеевским, оно происходит без изменения

частоты рассеянного света (по сравнению с падающим). Сущность же комбинационного рассеяния состоит в появлении в спектре рассеянного света новых частот, являющихся комбинациями частот падающего излучения и собственных частот молекулы (колебательных и вращательных). Эти новые частоты в спектре рассеяния (которые зависят от строения молекулы) и называются спектром

комбинационного рассеяния

47

 

Спектроскопия комбинационного рассеяния

Рэлеевское рассеяние - рассеяние света без изменения длины волны на частицах, неоднородностях или других объектах.

Комбинационное рассеяние света (эффект Рамана) - рассеяние оптического излучения на молекулах вещества (твѐрдого, жидкого или газообразного), сопровождающееся изменением его частоты.

КРС было открыто Г. С. Ландсбергом и Л. И. Мандельштамом в 1928 г. при исследовании рассеяния света в кристаллах и одновременно Ч. В. Раманом и К. С. Кришнаном при исследовании рассеяния света в жидкостях. В зарубежной

литературе комбинационное рассеяние света

обычно называют эффектом Рамана.

48

 

Основы метода

Исследуемое вещество облучается световой волной с частотой, на которой данное вещество не поглощает, т.е. квант света недостаточно велик, чтобы перевести молекулу в возбужденное электронное состояние.

При взаимодействии электромагнитного излучения с веществом происходит поляризация молекулы, ее деформация в поле электромагнитной волны, когда электроны молекулы сдвигаются в одну сторону, а положительно заряженные ядра – в другую. Молекула приобретает энергию Е.

Из поляризованного состояния молекула возвращается не на первоначальный, а на какой-то другой энергетический уровень.

49

Спектр рассеянного света содержит, кроме спектральных линий, характеризующих падающий на среду свет, дополнительные линии, симметрично расположенные с низкочастотной и высокочастотной сторон около спектральных линий первичного света (стоксовская и антистоксовская компоненты рассеяния).

Обычно эти дополнительные комбинационные линии соответствуют изменениям во вращательном и колебательном движении атомов в молекуле или в кристаллической решетке.

В отличие от люминесценции, которая также представляет собой вторичное излучение с измененной частотой, при комбинационном рассеянии света рассеивающая система не переходит в возбужденное состояние на конечные (хотя бы и малые) интервалы времени.

50

Квантовая теория

Объясняет не только сдвиги частот, но и разницу в интенсивностях различных пиков спектра рассеяния