Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11_t.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
35.8 Кб
Скачать

11 БИЛЕТ. 1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОС РАСХОДОВ. Гос расходы представляют собой денежные издержки, связанные с функционированием государства. Как экон категория гос расходы выражают экономические отношения, связанные с распределением, перераспределением и потреблением части валового общественного продукта в целях развития и совершенствования общественного производства, удовлетворения разнообразных потребностей общества.

Понятие «расходы» имеет двойной смысл:

1. Использование денежных средств по их целевому назначению, то есть непосредственную трату денежных средств в процессе обмена. В этом случае в состав расходов включаются расходы предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы, населения, осуществляемые за счет конечных доходов, а валовой общественный продукт распадается на три фонда; фонд возмещения, фонд накопления, фонд потребления.

2. От фактического расходования средств в процессе обмена следует отличать расходы распределительного характера, которые формируются посредством финансов: при использовании общегосударственных фондов и распределении фондов предприятий по их целевому назначению; денежные расходы служат основой формирования конечных доходов всех субъектов хозяйствования.

Эти два аспекта отражают противоречивость и сложность понятия «расходы» при его трансформации в понятие «затраты»: если «расходы» предполагают окончательную трату, потребление (в противоположность «доходу»), то «затраты» означают издержки «в зачет»», наперед, в ожидании будущих дохода или прибыли.

В состав государственных расходов входят расходы государственного бюджета, государственных внебюджетных фондов, государственных предприятий и организаций, учреждений производственной и непроизводственной сфер.

В состав расходов предприятий государственного сектора входят: затраты, связанные с производственной, хозяйственно-эксплуатационной деятельностью; на расширенное воспроизводство (в основные и оборотные фонды); платежи в бюджет и внебюджетные фонды; в поощрительные и стимулирующие фонды.

Первая группа затрат связана с кругооборотом фондов (капитала) и представляет собой возмещение издержек производства и относится к расходам условно (см. значение термина «затраты»). Поэтому государственные расходы по предприятиям включают только вторую и третью группы расходов.

Положение государственных расходов среди других категорий определяется значением государственной собственности и ролью государства в современных условиях. Государство является собственником средств производства, выступает организатором производственного процесса, участвует в создании и распределении валового общественного продукта и в соответствии со своими функциями и задачами через систему государственных расходов удовлетворяет значительную часть общественных потребностей. Хотя доля государственного сектора в экономике республики за период реформирования резко снизилась, но даже с выполнением программы разгосударствления и приватизации эта доля останется в пределах 30-40% (с учетом природных ресурсов), что соответствует развитым рыночным отношениям. Поэтому категория «государственные расходы» отражает устойчивые экономические отношения и сохраняет свое значение в перспективе.

Роль государственных расходов определяется тем, что преобладающая их часть направляется для производства или обеспечения общественными товарами, благами и услугами населения страны. Расходы на социально-культурные цели, оборону, охрану правопорядка, управление, на продукцию и услуги государственных инфраструктурных предприятий и организаций призваны удовлетворить общие потребности населения в дополнение к обеспечению рыночными товарами и услугами со стороны как государственного, так и рыночного секторов экономики.

Совокупность всех видов расходов по направлениям и целевому назначению образует систему государственных расходов. Государственные расходы в подавляющей своей части производятся за счет чистого дохода общества, централизуемого в бюджете государства или находящегося в распоряжении государственных предприятий. Они могут возмещаться также суммами амортизации, включаемой в себестоимость продукции, которые направляются на капитальные вложения, предусматриваемые для увеличения производственных фондов государственного хозяйства. Часть государственных расходов покрывается за счет средств населения в виде налоговых платежей, поступлений от займов и пр. Для финансирования государственных расходов привлекаются долгосрочные кредиты банков, в целях увеличения и технического совершенствования основных производственных фондов и погашаемые в последующем из доходов предприятий.

Организация государственных расходов достигается посредством их прогнозирования, а также установления строгого порядка их финансирования и использования средств. Поэтому одним из принципов организации государственных расходов является плановость. Государство участвует в распределении и перераспределении валового общественного продукта и национального дохода между производственной и непроизводственной сферами, отраслями, экономическими районами в целях сбалансированного развития национального хозяйства и повышения социального уровня жизни народа. Основным методом планирования государственных расходов является балансовый метод.

Целевой характер финансирования государственных расходов предполагает использование государственных средств на строго определенные мероприятия. Этим обеспечивается достижение пропорции в развитии отдельных отраслей национального хозяйства и регионов, выделение средств в первую очередь на развитие наиболее перспективных и прогрессивных отраслей, определяющих научно-технический прогресс и решение важнейших социальных проблем.

Безвозвратный характер финансирования государственных расходов не требует непосредственного возмещения предоставленных ресурсов (в отличие от кредитного метода). Предоставление финансовых ресурсов согласно данному принципу в последнее время совмещается с кредитными методами финансирования из государственного бюджета (например через Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства) - это повышает эффективность используемых ресурсов.

Финансирование в меру выполнения планов (прогнозов) развития предполагает выделение финансовых ресурсов лишь при выполнении производственных показателей и осуществлении мероприятий в соответствии с прогнозами экономического и социального развития.

Соблюдение режима экономии в использовании ресурсов -важный принцип организации государственных расходов, направленный на мобилизацию внутренних резервов и усиление контроля за расходованием государственных средств во всех подразделениях производственной и непроизводственной сфер, рациональное и бережливое их использование.

Необходимым принципом организации государственных расходов является оптимальное сочетание бюджетных, кредитных и собственных источников их покрытия. Этот принцип выражает процесс софинансирования государственных расходов.

2 Содержание и виды страховых тарифов. Страховой тариф – это цена страхового риска, т.Е. Выраженное в тенге,в единице страховой суммы или процентной ставки от совокупной страховой суммы.

Брутто-ставка(тариф) состоит из нетто-ставки предназначенной для выплат страхового возмещения и страховых сумм и нагрузки, необходимой для накладных расходов страховщика, атакже включающее его норму прибыли.

Страховой тариф, выраженный в прцентах страховой суммы называется ставкой страхового платежа.

Страховой платеж (страховой взнос, премия) – это плата деньгами от совокупной страховой суммы.

Страховой платеж исчисляется, как произведение страхового тарифа на число сотен страховой суммы, если тарифом является процентная ставка, то страховой взнос определяется, как произведение этой ставки на совокупную страховую сумму деленную на сто.

Сущность страхового тарифа:

Страховой тариф (тарифная ставка, ставка страховой премии) представляет собой *прейскурантную цену* страхового риска. С помощью страхового тарифа исчисляется страховая премия.

Страховой тариф выражается или в фиксированной денежной плате со 100 единиц страховой суммы (тиын со 100 тенге) или в процентах от страховой суммы. В большинстве случаев на практике используется второй показатель.

Страховые тарифы должны строится таким образом, чтобы поступление страховой премии покрывало расходы страховщика на страховые выплаты, на ведение дела и обеспечивало некоторые превышения доходов над расходами (прибыль страховщика).

Структура страхового тарифа.

Полный страховой тариф, который служит для исчисления суммы страховой премии, называется брутто-ставкой. Брутто-ставка состоит из нетто-ставки и нагрузки.

Нетто-ставка определяет часть финансовой премии для формирования страхового резерва, предназначенного для страховых выплат. Вместе с тем она выражает вероятность реализации страхового риска, то есть наступления страхового случая.

Нагрузка – это часть брутто-ставки, предназначенная для покрытия расходов страховщика по организации процесса страхования, ведения страхового дела, на покрытие расходов, связанных с проведением предупредительных мероприятий, рекламы и некоторых других расходов, на образование прибыли страховщика.

3 ФИН АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ. Предметом фин анализа является рассмотрение текущего и будущего фин положения хозяйствующего субъекта, меняющегося под воздействием внешней и внутренней среды и управленческих решений, в целях оценки его фин состояния и выявления возможности повышения эффективности функционирования с помощью рациональной фин политики.

Анализ финансового состояния позволяет выявить уже существующие и только наметившиеся проблемы и привлечь к ним внимание руководства предприятия. В частности, если по результатам анализа установлено, что рентабельность вложений капитала в рассматриваемом периоде ниже ее нормального для данного предприятия значения, то в числе основных причин этого могут быть выделены: недостаточность прибыли при данном объеме продаж замедление скорости оборота средств и др., что, в свою очередь, потребует оценки целесообразности проводимой ценовой политики. Длительный оборот товарно-материальных ценностей делает необходимым уточнение политики формирования запасов и изыскание возможностей устранения их излишков и т.д. Подобные вопросы рассматриваются в процессе углубленного внутреннего финансово-экономического анализа.

Таким образом, предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы и конечные финансовые результаты деятельности предприятия. В ходе анализа рассчитываются значения основных показателей, характеризующих исследуемые хозяйственные процессы, устанавливаются взаимосвязи между ними, оценивается влияние основных факторов, воздействующих на финансовые результаты. Примерами таких факторов являются:

ценовой фактор, действие которого связано с изменением цен, тарифов, ставок и т.п. Изменение цен на сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, увеличение тарифных ставок приводит к изменению показателей деятельности предприятия;

человеческий фактор, действие этого субъективного фактора связано с конкретной деятельностью человека. Умение специалиста объективно и своевременно решать управленческие задачи, правильно организовать процесс управления производством, финансами позволяет при тех же объемах используемых ресурсов значительно повысить конечные финансовые результаты деятельности и т.д.

Объективно проведенный анализ факторов, воздействующих на финансовые результаты, позволяет раскрыть и понять основные причины, оказывающие влияние на результаты деятельности предприятия.

Основные задачи анализа финансового состояния: анализ активов (состава, структуры, оборачиваемости); анализ текущей платежеспособности; анализ денежных потоков; анализ структуры капитала и долгосрочной платежеспособности; анализ финансовых результатов и доходности деятельности; анализ финансовой устойчивости; анализ производственных инвестиций; анализ инновационной деятельности.

Основы финансового анализа

В основе финансового анализа лежит расчет специальных показателей, чаще в виде коэффициентов, характеризующих тот или иной аспект финансово-хозяйственной деятельности организации. Среди самых популярных финансовых коэффициентов можно выделить следующие:

1) Коэффициент автономии (отношение собственного капитала к общему капиталу (активам) предприятия), коэффициент фин зависимости (отношение обязательств к активам).

2) Коэффициент текущей ликвидности (отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам).

3) Коэффициент быстрой ликвидности (отношение ликвидных активов, включающих денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, краткосрочную дебиторскую задолженность, к краткосрочным обязательствам).

4) Рентабельность собственного капитала (отношение чистой прибыли к собственному капиталу предприятия)

5) Рентабельность продаж (отношение прибыли от продаж (валовой прибыли) к выручке предприятия), рентабельность по чистой прибыли (отношение чистой прибыли к выручке).

Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности предприятия

Методы анализа отчетности предприятия

Основными методами анализа отчетности предприятия являются: горизонтальный, вертикальный, трендовый, анализ коэффициентов, сравнительный, факторный.

Горизонтальный метод анализа

Данный метод используется для оценки изменения показателей в динамике. Для определения абсолютного изменения показателя рассчитывается величина, равная:

ΔЗ = З1 - З0 ,

где З1 – значение показателя в отчетный период;

З0 – значение показателя в базисный период.

Для оценки темпа роста показателя рассчитывается величина:

Тр (З) = З1 : З0 ,

Значение показателя показывает, во сколько раз изменилось значение показателя в отчетный период по сравнению с базисным периодом.

Для оценки относительного изменения рассчитывается темп прироста по формуле:

Т пр (З) = (З1 : З0 – 1) * 100 % = ΔЗ : З0 * 100 %.

Темп прироста Т пр (З) показывает, на сколько процентов изменилось значение показателя в отчетный период по сравнению с базисным периодом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]