Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

307_-_

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

«Русская (Восточно-Европейская) равнина»

Цель: формирование представлений о взаимосвязи природы и человека на примере Русской равнины.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с особенностями географического положения и рельефа Русской равнины;

  2. Отрабатывать навыки самостоятельной работы с атласом, учебником;

  3. Развивать умения анализировать карты и делать выводы;

  4. Создать условия для формирования устойчивого интереса к географии Казахстана.

Оборудование:

  • физическая и тектоническая карты Казахстана, физическая карта Восточно-Европейской (Русской) равнины;

  • атласы, учебники, контурные карты;

  • типовой план изучения природного региона;

  • слайды для мультимедийной презентации.

Ход урока:

I. Вводная часть (активизация интереса)

Сообщение учителем темы и цели урока.

Учитель: На Русской Равнине веками развивались культура и хозяйство многих народов. Именно отсюда отправились в далекие края на восток и север русские землепроходцы. На Русской равнине расположены самые древние и славные города, проходили исторические битвы с монголо-татарами, тевтонскими рыцарями, армией Наполеона, немецко-фашистскими захватчиками. Прекрасная, разнообразная природа способствовала рождению великого народа, который смог воспроизвести ее в своих творениях, и дала ему силы создать и возродить различные народные ремесла, а затем и разнообразные виды деятельности современной цивилизации.

II Изучение нового материала

Учитель: На этом уроке нам предстоит с географической точки зрения познакомиться с Русской равниной. Поможет нам в решении данной задачи компьютерная презентация природного региона.

ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ ПТК (В УЧ. НА С. )

  1. Географическое положение.

  2. Геологическое строение и рельеф.

  3. Климат.

  4. Внутренние воды.

Данный план основан на принципе взаимосвязи компонентов природы и позволяет сохранить логику географического исследования.

Организация самостоятельной работы

Учащимся предлагается обсудить:

I. Географическое положение Русской равнины.

  1. Где находится Русская равнина на территории Казахстана?(щелчок мыши по той территории. Где расположена русская равнина) Как она выделяется на физической карте? Каковы ее естественные рубежи?

  2. Найдите в учебнике и запишите площадь Русской равнины на территории Казахстана.

  3. Сделать вывод о географическом положении равнины, отвечая на вопросы:

  • Определив географическое положение, предположите, каковы климатические условия на территории Русской равнины?

  • С какими природными объектами граничит?

  • Какие природные зоны встречаются на ее территории?

Учащиеся озвучивают полученные выводы:

  1. По площади территории равнина уступает в мире лишь Амазонской низменности, крупнейшая в Казахстане;

  2. Находится на западе Казахстана, на севере граничит с Общим Сыртом, затем граница совпадает с государственными границами России, на юге граничит с горами Мангыстау, на востоке расположены горы Мугоджары;

  3. Равнина расположена в пределах умеренного климатического пояса;

  4. Природные зоны на территории равнины: степь, полупустыни, пустыни.

Учитель: Важной особенностью равнины являются размеры ее территории, которые обусловили разнообразие форм рельефа, климатических условий и природных комплексов. Ведь Восточно-Европейская равнина занимает и большую часть России. Это явление подтверждается известным вам принципом взаимосвязи природных компонентов на земле. Необходимо отметить, что существует мнение о взаимосвязи природных условий, видов деятельности населения и характера людей. Так характер человека, выросшего в горах, отличается от характера жителя равнин, для которого характерна созерцательность, открытость, задумчивость, степенность. Такая взаимосвязь приводит к появлению своеобразных культурных традиций территории.

Учитель: сегодня мы вспомнили все природные компоненты, взаимодействие которых определяет неповторимость Русской равнины. Давайте более подробно остановимся на изучении рельефа Восточно-Европейской (Русской) равнины.

II. Геологическое строение и рельеф.

Учащиеся получают задания провести анализ физической и тектонической карт и конкретизировать предложенную характеристику согласно следующим вопросам:

  1. Чем можно объяснить равнинность рельефа изучаемой территории? Какой источник знаний поможет нам понять эту причину?

  2. Какие участки земной коры называют платформами? Какие формы рельефа располагаются на платформах?

  3. Проявляются ли внутренние процессы земной коры на платформах?

Учитель, фиксируя ответы обучающихся, заполняет схему на доске:

    1. Климат.

Для анализа предлагается таблица.

Природная зона

Город

Средняя температура, °С

Средняя годовая облачность, %

Коэффиц. увлажнения

января

июля

года

Степь

Уральск

-10,8

21,2

4,9

56

0,43

Полупустыни и пустыни

Атырау

-7,0

25,2

9,2

50

0.22

Вопросы и задания:

  1. Проанализируйте средние температуры самого холодного месяца. Как они изменяются?

  2. Определите, как изменяется средняя температура самого теплого месяца. Года?

  3. Как изменяются облачность и увлажнение?

  4. Какую закономерность отражают климатические показатели Восточно-Европейской равнины?

  5. По карте и таблице определите:

Задание 1. Выясните, правильно ли охарактеризована зона степей: средняя температура января -2,0*, июля-+21*С, облачность 75%, коэффициент увлажнения 0,8. Какие показатели не соответствуют зоне степей? Почему? ( В степи континентальный климат, зимой холодно, морозы, а облачность менее 75% и коэффициент увлажнения меньше)

Задание 4. Какое влияние на климат равнины оказывают арктические и тропические воздушные массы?

IV. Внутренние воды.

Работа по карте:

  1. Определите речную систему Восточно-Европейской равнины.

  2. Выявите различия в густоте речной и озерной сети северной и южной частей равнины.

  3. Какое питание характерно для рек Русской равнины?

  4. Каков режим рек?

III. Закрепление материала.

Дополнительные задания на закрепление полученных знаний:

- Как влияет тектоническое строение на рельеф Восточно-Европейской равнины?

- Докажите, что рельеф равнины продолжает изменяться и в настоящее время.

- Почему среди осадочных пород, покрывающих равнину, есть породы как морского, так и континентального происхождения?

Тест по теме «Русская равнина».

Обведите номера правильных ответов.

  1. По своим размерам Русская равнина:

1. Первая в мире 2. Вторая в мире 3. Третья в мире 4. Четвертая в мире

2. Равнинность территории обусловлена прежде всего тем, что …

1. Рельеф формировался под действием внешних сил

2. Подвергалась неоднократным оледенениям

3. В основании лежит древняя докембрийская платформа

3. Какие формы рельефа расположены на равнине:

1. Прикаспийская низменность 2. Васюганская равнина 3. Хибины

4. Валдайская возвышенность 5. Общий Сырт 6. Окско-Донская равнина

4. Какой тип климата преобладает на территории равнины?

1. Умеренно-континентальный 2. Умеренный муссонный

3. Резко-континентальный 4. Морской умеренный

5. Выберите реки, относящиеся к бассейну Каспийского моря:

1. Урал 2. Печора 3. Дон 4. С.Двина 5. Эмба 6. Мезень

Домашнее задание: параграф учебника.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]