Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первый канал.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
55.29 Кб
Скачать

Оао «Первый канал»

1

Открытое акционерное общество «Первый канал» — крупнейшая российская государственная телекомпания. Обладает наибольшим охватом аудитории РФ (98,8 % населения). Второй по возрасту телеканал СССР и России после петербургского Пятого канала. Вещает из Москвы, штаб-квартира находится в телецентре «Останкино». Позиционируется как главный телеканал страны.

Первый канал — непрерывный лидер российского телеэфира с 1995 года по числу зрителей и зоне покрытия. Первый канал на 75% принадлежит государству и на 25% медиахолдингу Национальная медиагруппа (холдинг также владеет контрольными пакетами Пятого канала, РЕН-ТВ, Русской службы новостей и газеты "Известия").

2

Первый канал ведёт свою историю от Первой программы Центрального Телевидения СССР, выходившей в эфир с 1951 года, и является старейшим массовым телеканалом в России. В конце 1991 года Центральное телевидение было заменено Телевидением «Останкино» и был основан 1-й канал Останкино, существовавший до 1995 года. 1 апреля 1995 года был образован Первый канал, в то время называвшийся «Общественное российское телевидение» (ОРТ, до 1 сентября 2002 года).

ОРТ и Первый канал

1994—1998 годы. Основание. Завоевание позиций

Общественное Российское Телевидение было создано по инициативе Ассоциации Независимых Телепроизводителей, которая объединяла телекомпании ВИD, АТВ и Класс!. 29 ноября 1994 года Президент Российской Федерации издаёт указ «О совершенствовании эксплуатации первого частотного канала телевидения и сети его распространения», согласно которому первый телевизионный канал передавался Акционерному Обществу «Общественное Российское Телевидение». Соучредителем и совладельцем Общественного Российского Телевидения становилась РГТРК «Останкино».

Первым Генеральным директором ОРТ стал известный тележурналист Владислав Листьев, который вскоре вводит на своём канале мораторий на рекламу, Председателем Совета Директоров ОРТ стал Александр Яковлев, Генеральным продюсером ОРТ - Константин Эрнст. После СКАНДАЛЬНОГО убийства Листьева генеральным директором телеканала стал Сергей Благоволин, генеральным директором телекомпании ВИD — Александр Любимов, а Борис Березовский появился в качестве владельца крупнейшей доли акций ОРТ. Вещание началось с 1 апреля 1995 года.

3

Убийство Владислава Листьева

Владислав Николаевич Листьев (10 мая1956,Москва—1 марта1995, Москва) —советскийироссийскийтелеведущий и тележурналист, первый генеральный директорОРТ, предприниматель.

В период своей работы в телекомпании «ВИD», Листьев был автором и ведущим многих телепроектов, в этот же период стал конфликтовать с партнерами по компании. В книге «Влад Листьев. Пристрастный реквием» рассказано, что Листьев был «смещён» с должности президента компании своими коллегами (его место занял Александр Любимов).

1 марта 1995 года, при возвращении со съёмок программы «Час пик», Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Первая пуля попала в руку, вторая — в голову. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям предположить, что убийство связано с деловой или политической деятельностью телеведущего.

Само убийство вызвало широкий общественный резонанс. Однако через 8 лет после нераскрытого убийства Листьева разразился скандал, связанный с интервью с Константином Эрнстом, опубликованном 4 апреля 2013 года в личном блоге журналиста Евгения Левковича на сайте «Сноб». Оно было взято в 2008 году для журнала Rolling Stone, однако, как объяснил Левкович, Эрнст запретил публиковать это текст в журнале, так как журналист "выслал ему несколько фривольную интерпретацию разговора". Отвечая на вопросы, Константин Эрнст несколько раз просит выключить диктофон. Содержание разговоров, произведенных не под запись, Левкович передавать не стал, кроме одного момента, в котором Эрнст заявляет, что убийство генерального директора телеканала ОРТ Владислава Листьева было заказано рекламным магнатом Сергеем Лисовским. Под запись Эрнст объясняет, что он не называет заказчика убийства Листьева публично, поскольку у него нет доказательств причастности бизнесмена и что сейчас их уже невозможно найти. Эрнст также поясняет, что покойный бизнесмен Борис Березовский "к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения". Интервью провисело около полутора часов в свободном доступе. Руководитель "Сноба" Николай Усков заявил, что редакция также попросила Левковича убрать фрагмент про Лисовского, поскольку публиковать фразы, взятые не под запись, "неэтично". Сам Эрнст заявил, что не называл Сергея Лисовского заказчиком убийства Владислава Листьева.

Как сообщил сам Евгений Левкович, он решил опубликовать слова про Лисовского, несмотря на то, что они были сказаны не на диктофон, потому что эта «информация может иметь важное общественное значение».

Сам Константин Эрнст назвал провокацией появившееся в журнале «Сноб» интервью, в котором шла речь о заказчике убийства Владислава Листьева. Об этом он заявил «Эху Москвы».

Также в беседе с Левковичем Константин Эрнст опроверг существование цензуры на Первом, отметив, что на «Первом канале» есть только его редакторская цензура. Он пояснил, что на его канале не говорят об оппозиционерах Гарри Каспарове и Эдуарде Лимонове, потому что он не воспринимает их как политиков.

В интервью Константин Эрнст рассказал и о том, что на телеканале нет прямой «заказухи», а на еженедельных совещаниях в Кремле руководство федеральных каналов просто «просят подсветить что-то» в эфире, боясь, что журналисты могут пропустить важное событие.

4

Березовский:

В 1996 году в журнале «Forbes» появилась статья «Крёстный отец Кремля» (где обвинил Березовского в мошенничестве, отмывании денег, организации убийств, связях с чеченской мафией и боевиками, а также торговлей заложниками во время Второй Чеченской Войны), в которой Пол Хлебников высказал мнение, что Борис Березовский замедлил выплату неустойки Листьевым Лисовскому. Согласно статье, ситуация «определённо выглядит» так, что Березовский заправляет основателями преступных сетей в России.Статья в «Форбс» положила начало целому ряду последующих обвинений Березовского в нарушении закона как в прессе, так и в рамках расследований его деятельности в России и за рубежом. Березовский подал в суд на журнал, а впоследствии отозвал свой иск по согласию с ответчиком, опубликовавшим опровержение собственных слов об ответственности Березовского за убийства Листьева, за любые другие убийства, а также описания Березовского как босса мафии.

5